После развода. Еще один шанс

Глава 2

Слава стоит, заложив руки в карманы джинсов, и внимательно рассматривает моих детей, а у меня сердце щемить начинает. Сжимается сильнее, чем нужно.

Слава оглядывает их с головы до ног, кажется, подмечая каждую мелочь, и прикидывает их возраст.

Они миниатюрные копии Влада: оба темненькие, у них его глаза.

— Мам, ты же торопилась на работу? — напоминает Сережка. — И обещала дать телефон в машине.

Вот что на самом деле беспокоит ребенка — телефон.

— Ты с детьми на работу едешь? — удивляется друг бывшего мужа.

— На собеседование. И мы уже правда опаздываем. — Я машу ему.

Быстро пристегиваю детей и обхожу машину. Хочу скорее уехать от Славы.

— Наташ, так а с кем ты их там оставишь, если это собеседование?

И по моему молчанию он понимает, что у меня нет ответа, что мне не с кем их оставить и действовать я буду по ситуации.

Слава всегда был проницательным.

— Давай я присмотрю за ними? — предлагает друг бывшего мужа.

— Я же не могу их оставить здесь с тобой.

— Я могу с вами поехать, — улыбается Слава и подходит к машине.

Он уже хочет сесть в нее, как я спохватываюсь.

— Мне неудобно тебя просить о таком! Перестань, я справлюсь! — отмахиваюсь я.

Слава смотрит на меня поверх низкой крыши «Логана», и что-то щемящее проскальзывает в его взгляде. Отдает тупой болью в сердце. Заставляет меня притихнуть.

— А ты не изменилась. Все сама, — в его словах отчетливо слышится печаль.

Слава решительно садится в машину.

Я отворачиваюсь. Прикусываю губу до боли. Медлю несколько секунд и сажусь за руль.

В моей скромной машинке Слава, кажется, занимает весь салон. Не под его размер делали.

Люся робко молчит всю дорогу. Я тоже чувствую себя не в своей тарелке.

И только сын со Славой ни о чем не переживают и ведут себя так, как будто они знакомы уже давно. Сережка начинает грузить Славу своими машинами в играх, и тот, в свою очередь, активно поддерживает разговор.

А я с грустью вздыхаю, что сыну совсем не хватает мужского общения.

Ехать недалеко, сложный перекресток, на котором собирается пробка, проезжаем быстро. И я благодарна судьбе, что Слава не спрашивает про Влада.

Возможно, ему все еще было больно. Наш с Владом союз, наши дети…

До сих пор помню его холодное «ясно»…

— Я скоро вернусь, — даю указания детям. — Только поговорю с тетей. Славу не мучайте. — Поворачиваюсь к нему и говорю уже для него: — Погуляйте пока в сквере, или в магазин их своди, или…

Я оглядываю здания и на ходу придумываю, чем они могли бы заняться, чтобы при этом не сильно грузили Славу.

— Наташ, иди, мы справимся.

Делаю глубокий вздох, но от волнения он все равно выходит судорожным.

— Запиши мой номер, — говорю Славе.

— Если за семь лет ты его не меняла, то он у меня до сих пор записан, — тихо проговаривает друг бывшего мужа. Его взгляд не отпускает, и у меня по спине разбегаются мурашки.

— Хорошо…

Несмотря на все злоключения, собеседование проходит успешно. Я справляюсь. За это мне стоит благодарить Славу. Выхожу из бизнес-центра и улыбаюсь.

Но улыбка сходит с моего лица, когда я встречаю серьезный взгляд Славы. И моментально окунаюсь в прошлое, когда он смотрел на меня так же.

Всегда молчаливый и мрачный.

Дети сидят на лавочке за его спиной и держат в руках по игрушке. Они смеются, обсуждают подарки. А вот Слава слишком напряжен.

— Что-то случилось? — настороженно уточняю я, когда подхожу к нему.

— Почему дети говорят, что папа приходит к ним только по выходным?

Я теряюсь от его вопроса. Опускаю взгляд.

Смотреть другу бывшего мужа в глаза совсем не хочется. Как будто это значит расписаться в собственных ошибках и неудачах.

В глазах Славы не только вопрос. А еще тревога и острое недовольство.

Я все молчу, не понимая, зачем он хочет что-то услышать от меня, если и без того уже все понял.

Но Слава, весь из себя модный, в кожаной крутке, со стильными солнечными очками на голове, стоит рядом и ждет.

Под его испытующим взглядом я вся сжимаюсь.

Кофта прилипает к спине. Взлохмаченные волосы хочется пригладить. Да и фигура уже не та, что несколько лет назад. Все-таки две беременности, одна за другой.

Мысленно ругаю себя: с чего я вдруг вообще об этом думаю?

Почему внимание Славы так остро на меня действует? Я никогда не позволяла себе думать о чем-то большем.

В первую очередь он всегда был другом Влада, и только потом моим.

Да и наши отношения с Владом развивались так стремительно, что я не успевала ни о чем думать.



Отредактировано: 12.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять