Слава стоит, заложив руки в карманы джинсов, и внимательно рассматривает моих детей, а у меня сердце щемить начинает. Сжимается сильнее, чем нужно.
Слава оглядывает их с головы до ног, кажется, подмечая каждую мелочь, и прикидывает их возраст.
Они миниатюрные копии Влада: оба темненькие, у них его глаза.
— Мам, ты же торопилась на работу? — напоминает Сережка. — И обещала дать телефон в машине.
Вот что на самом деле беспокоит ребенка — телефон.
— Ты с детьми на работу едешь? — удивляется друг бывшего мужа.
— На собеседование. И мы уже правда опаздываем. — Я машу ему.
Быстро пристегиваю детей и обхожу машину. Хочу скорее уехать от Славы.
— Наташ, так а с кем ты их там оставишь, если это собеседование?
И по моему молчанию он понимает, что у меня нет ответа, что мне не с кем их оставить и действовать я буду по ситуации.
Слава всегда был проницательным.
— Давай я присмотрю за ними? — предлагает друг бывшего мужа.
— Я же не могу их оставить здесь с тобой.
— Я могу с вами поехать, — улыбается Слава и подходит к машине.
Он уже хочет сесть в нее, как я спохватываюсь.
— Мне неудобно тебя просить о таком! Перестань, я справлюсь! — отмахиваюсь я.
Слава смотрит на меня поверх низкой крыши «Логана», и что-то щемящее проскальзывает в его взгляде. Отдает тупой болью в сердце. Заставляет меня притихнуть.
— А ты не изменилась. Все сама, — в его словах отчетливо слышится печаль.
Слава решительно садится в машину.
Я отворачиваюсь. Прикусываю губу до боли. Медлю несколько секунд и сажусь за руль.
В моей скромной машинке Слава, кажется, занимает весь салон. Не под его размер делали.
Люся робко молчит всю дорогу. Я тоже чувствую себя не в своей тарелке.
И только сын со Славой ни о чем не переживают и ведут себя так, как будто они знакомы уже давно. Сережка начинает грузить Славу своими машинами в играх, и тот, в свою очередь, активно поддерживает разговор.
А я с грустью вздыхаю, что сыну совсем не хватает мужского общения.
Ехать недалеко, сложный перекресток, на котором собирается пробка, проезжаем быстро. И я благодарна судьбе, что Слава не спрашивает про Влада.
Возможно, ему все еще было больно. Наш с Владом союз, наши дети…
До сих пор помню его холодное «ясно»…
— Я скоро вернусь, — даю указания детям. — Только поговорю с тетей. Славу не мучайте. — Поворачиваюсь к нему и говорю уже для него: — Погуляйте пока в сквере, или в магазин их своди, или…
Я оглядываю здания и на ходу придумываю, чем они могли бы заняться, чтобы при этом не сильно грузили Славу.
— Наташ, иди, мы справимся.
Делаю глубокий вздох, но от волнения он все равно выходит судорожным.
— Запиши мой номер, — говорю Славе.
— Если за семь лет ты его не меняла, то он у меня до сих пор записан, — тихо проговаривает друг бывшего мужа. Его взгляд не отпускает, и у меня по спине разбегаются мурашки.
— Хорошо…
Несмотря на все злоключения, собеседование проходит успешно. Я справляюсь. За это мне стоит благодарить Славу. Выхожу из бизнес-центра и улыбаюсь.
Но улыбка сходит с моего лица, когда я встречаю серьезный взгляд Славы. И моментально окунаюсь в прошлое, когда он смотрел на меня так же.
Всегда молчаливый и мрачный.
Дети сидят на лавочке за его спиной и держат в руках по игрушке. Они смеются, обсуждают подарки. А вот Слава слишком напряжен.
— Что-то случилось? — настороженно уточняю я, когда подхожу к нему.
— Почему дети говорят, что папа приходит к ним только по выходным?
Я теряюсь от его вопроса. Опускаю взгляд.
Смотреть другу бывшего мужа в глаза совсем не хочется. Как будто это значит расписаться в собственных ошибках и неудачах.
В глазах Славы не только вопрос. А еще тревога и острое недовольство.
Я все молчу, не понимая, зачем он хочет что-то услышать от меня, если и без того уже все понял.
Но Слава, весь из себя модный, в кожаной крутке, со стильными солнечными очками на голове, стоит рядом и ждет.
Под его испытующим взглядом я вся сжимаюсь.
Кофта прилипает к спине. Взлохмаченные волосы хочется пригладить. Да и фигура уже не та, что несколько лет назад. Все-таки две беременности, одна за другой.
Мысленно ругаю себя: с чего я вдруг вообще об этом думаю?
Почему внимание Славы так остро на меня действует? Я никогда не позволяла себе думать о чем-то большем.
В первую очередь он всегда был другом Влада, и только потом моим.
Да и наши отношения с Владом развивались так стремительно, что я не успевала ни о чем думать.
#17758 в Любовные романы
#5407 в Современный любовный роман
#1679 в Короткий любовный роман
любовный треугольник, встреча через время, разведенка
16+
Отредактировано: 12.06.2026