Воздух в ресторане густой, пряный. Пахнет кинзой, дымом, тестом, шашлыком.
– Интересно здесь.
– А то… – Маша поворачивается ко мне с победной улыбкой. – Я же говорила, тут забываешь обо всем. Кроме еды.
На фоне играет какая-то кавказская музыка. Будь я не после развода, может, и станцевала бы даже. Но не сегодня.
Почти все столики заняты. Все смеются, празднуют что-то.
Атмосферно тут.
Официанты скользят между столами с подносами.
– Нам бы столик на двоих, – обращается подруга к администратору.
Возле кто-то хлопает в ладоши, смеется – то ли тост, то ли шутка зашла.
– Вы бронировали?
– Нет.
– Простите, свободных мест сегодня нет.
Сегодня все, что ли, сговорились?!
– Ну как? Девушка, может, поможете найти? Я знаю, что у вас есть резерв.
– Резервом распоряжается Марат Алиевич.
– Марат? А он тут?
– Да, Марат Алиевич у себя.
– Мы к нему тогда, – натягивает улыбку.
– Ааа, – администратор только открывает рот, но подруга уже хватает меня за руку и тянет куда-то.
– Главное, чтобы он меня вспомнил.
– Может, другое место найдем?
Не успеваю предложить что-то пооригинальней, как подруга стучит в кабинет с выгравированной позолоченной надписью “Хасанов Марат Алиевич”.
Стучит.
– Добрый день, Марат Алиевич, – заглядывает в кабинет, тянет меня за собой.
Неудобно как-то, как попрошайки. Но чего уж теперь, не сбегать же раз пришли.
За столом мужчина лет под сорок. Темные волосы, такая же черная щетина, взгляд из-под бровей такой, что кровь холодеет.
– Да, – кивает и всматривается в наши лица.
– Марат Алиевич, мы у вас на прошлой неделе были с Дмитрием. Я Мария.
– Ах, Мария, – кивает. То ли вспомнил, то ли сделал вид, что вспомнил. – Здравствуйте.
– Марат Алиевич, не хотели вас тревожить…
Он переводит взгляд с нее на меня и смотрит, сводя брови на переносице.
– У меня подруга сегодня развелась, я хотела ее немного развлечь, а нам сказали, что у вас нет мест. Но у вас же всегда есть пара столиков для особых случаев. Сегодня особый.
– Развелась? – ведет бровью.
– Ага.
– Хотите отпраздновать или оплакивать? – смотрит своими черными глазами на меня.
Можно даже сказать, неприлично так пялится. Пусть и владелец.
– Праздновать.
– Если праздновать, тогда я распоряжусь, чтобы вам нашли столик.
– Спасибо, Марат Алиевич.
– Дмитрию привет.
– Спасибо, – чуть улыбаюсь и выхожу первой.
– Я хочу здесь стареть, – вздыхает Маша, располагаясь на диванчике в вип-зоне. Музыка тут тише, спокойней, но все равно местный колорит сквозит во всем. – Идеальное место.
– Определились с заказом? – подходит к нам официант.
– Давайте ассорти закусок, – решает Маша. – С сулугуни, баклажанами и вот этим… как оно… такие штуки закрученные, все забываю, – пальцы собирает щепоткой и вытягивает вверх.
– Хинкали? – тут же догадывается официант.
– Да. И аджики. Настоящей.
Я пробегаюсь по ценнику.
– Надеюсь, оно такое же вкусное, как и цены тут, – откладываю меню.
– Еще вкуснее.
Официант возвращается с откупоренной бутылкой и двумя бокалами.
– Это вам, – улыбается. – Комплимент от заведения.
– Ооо… очень приятно. Мы с тобой, похоже, вип-гости.
У Машки и правда получается отвлечь меня.
Еда, музыка, разговоры – все расслабляет и отвлекает.
– Маш, я не могу уже ехать за рулем. Надо вызывать такси.
– Да, норм, оставим тут твою машину, я Маратика попрошу.
– Когда это он стал Маратиком?
– Ну это так, между нами, – смеется. – Ничего такой, да?
– У тебя же Дмитрий есть.
– Так я же только тебе.
– Нет уж, лучше одной. Наелась я что-то браками.
Нам приносят счет.
– Сегодня угощаю я, – беру счетницу.
– Давай пополам, Ясь?
– Не-а. У меня же праздник.
Автоматически пробегаюсь взглядом по счету.
– Простите, у вас тут ошибка.
– Где? – парень наклоняется счетом.
Я показываю пальцем.
– Во-первых, цена вот эта на хинкали не совпадает с ценой в меню. Можете проверить, – киваю ему рукой на папку.
Он открывает ее и проверяет.
– Хм…
– Во-вторых, комплимент от заведения включен в стоимость? Мы это не заказывали. Нас угостили.
Маша закатывает глаза.
Не то чтобы я душнила, просто слегка… профдеформированная. Я и цифры…
– Дамы, как вечер? – к нам подходит Марат Алиевич.
– Чудесно, Марат, – улыбается ему Маша. – Спасибо.
– Все было бы еще чудесней, – вставляю пять копеек, – если бы ваше заведение не пыталось обмануть,
Может, из-за моей мелочности мой муж и ушел?
– Что не так? – Марат строго кивает официанту и забирает у него чек.
– Цены поменялись, а меню не перепечатали?
– Угу, значит, со своего кармана оплатишь и с каких пор у нас комплимент от заведения платный стал? – басит Марат.
– Ошиблись.
– Вычту эту ошибку из вашей зарплаты, – отрезает официанту. – Дамы, ужин за счет заведения.
– Спасибо, Марат Алиевич, – виновато натягивает улыбку Маша.
Но мы не виноваты.
– Нет, я заплачу, – беру свою сумочку, – но только за то, что мы заказывали сами.
Марат Алиевич кивает официанту идти. Тот растворяется тут же со счетом.
– Простите, как вас зовут? – обращается ко мне Марат.
– Ярослава.
– Красивое имя. Марат, – представляется мне и присаживается рядом на диван. – А вы, Ярослава, все цены прям сверили?
– Нет, я их запомнила. Если комплимент попадает в счет, значит, он проходит как продажа. А значит, у вас искажается выручка и налоговая база.
– А вы кто?
– Я бухгалтер.
– Видимо, хороший.
– Видимо, да, – пожимаю плечами.
– У меня как раз нет толкового бухгалтера.
#299 в Проза
#175 в Женский роман
#1023 в Любовные романы
#90 в Служебный роман
взрослые герои, зарождающиеся чувства, литмоб любовь горца
16+
Отредактировано: 12.06.2026