– Маш, а может, лучше сами? – шепчу на ухо подруге, переступая через снежный сугроб. – Мне на такси спокойнее.
– Ага, чтобы нас с тобой, таких уже веселых, куда-то отвезли в лес и того…
– А этот медведь бородатый, – киваю в спину Марата Алиевича, – как будто не может увезти? Ты слышала, что он назвал меня старухой?
– Ты цепляешься к словам, Ясь, он сказал, возрастной. Ну, у них в этом плане, – перебирает пальцами у виска. – Не обращай внимания. Тебе же не жить с ним. Зато они надежные.
– Ага… – провожаю взглядом свою машину.
Я, конечно, по ощущениям села бы за руль. Но лишиться сейчас прав мне хочется меньше, чем ехать с этим.
– Ясь, ну перестань, нормальный он мужик. Димка мой давно его знает. Подвезет и разъедемся.
Кривлюсь и растираю нос.
– Ой, ну не будь ты такой, мы же не к нему домой едем.
– Ладно, но напиши Диме своему, что мы с этим поехали домой.
– Хорошо, – выходим на парковку.
Марат достает брелок, нажимает кнопку. В ответ нам моргает фарами черный внедорожник.
– Дамы, прошу.
– Ой, а можно мне впереди? Меня сзади обычно укачивает, – просится Машка.
– Конечно, тогда ваше место сзади, Ярослава, – открывает мне пассажирскую дверь и подает руку.
В салоне пахнет кожей и ненавязчиво мужской туалетной водой
– Мария, вас куда отвезти? – спокойно спрашивает Марат, заводя двигатель.
Естественно, кто бы сомневался, что он сначала спросит, куда отвезти ее.
Вот будет сюрприз.
Машина мягко и уверенно трогается.
– Мария, а вы с Ярославой давно знакомы?
Как бы между делом, но при этом поглядывает на меня в зеркало заднего вида.
– Ой, да сто лет, – хохочет Машка. – Еще с универа.
Вот блин. Маша…
– С универа?
– Ага. Мы вместе поступали на бухучет, тогда было модно. Я, правда, не доучилась. Не мое. Ушла в маркетинг. Эти дебеты-кредиты – тоска смертная.
Я прикрываю глаза.
Маша, пожалуйста.
Меньше слов – это тоже талант.
– А Яся… – она разворачивается ко мне сияя. – Она у нас другая. Ей дай цифры – и все, человек счастлив. Она их как орешки щелкает. Она интегралы всей группе помогала решать.
Вот же…
– Яся – талантище.
Талантище, конечно… Но можно было и без фанфар.
Теперь он точно не отстанет.
Мужчина снова бросает оценивающий взгляд в зеркало заднего вида.
– Мария, а может, вы уговорите подругу поработать у меня?
Я даже не успеваю возразить.
– Ой, да я бы с радостью! – тут же подхватывает Маша. – Но она упрямая. Если вбила себе что-то в голову – все, не сдвинешь.
Спасибо. Очень помогла.
– Упрямство – не самый плохой профессиональный навык, – спокойно говорит Хасанов. – Особенно в бухгалтерии.
Он снова смотрит в зеркало.
Теперь уже прямо.
– Подумайте, Ярослава. Я не тороплю. Я умею ценить грамотных специалистов.
– Я сказала, что не заинтересована.
Отворачиваюсь к окну.
Смотрю на ночной город, который сейчас засыпает снегом.
– Мое предложение в силе. Подумайте. Мария, вот моя визитка. Так, на всякий случай. Приехали.
Тормозит возле моего дома.
Маша отстегивает ремень.
– Ярослава, а вас куда подвезти?
– Спасибо, Марат Алиевич, я уже приехала, – не могу удержаться, чтобы не натянуть улыбку. – Я сейчас живу у Марии. До свидания.
Открываю дверь.
Мельком кидаю взгляд в зеркало на его удивленно-растерянное лицо.
Да.
Так тебе.
Про Хасанова благополучно забываю. Но жить в кредит ненавижу, хоть и приходится.
Работа-дом-работа-дом.
И первое на повестке проблем – это машина и квартира. С квартирой вообще непонятно, что делать. С машиной проще. Но.
Ее в кредит тоже брала. Оформлен на меня. Плачу я. Но должны поделить пополам, потому что куплена в браке. Чертов закон.
На бумаге звучит красиво, в жизни отвратительно.
Открываю браузер.
Ввожу: “можно ли продать машину, если она в кредите?”
Можно, с согласия банка или с полным погашением кредита, или переоформление долга на покупателя.
Допустим, продаю машину по рыночной цене. Из этих денег сначала гасится кредит, потому что банк – первый в очереди.
Что остается – делим пополам. Вот ни с чего должна отдать ему половину денег?
В итоге ни машины, ни денег. Никто же не учитывает, сколько я уже внесла.
Если не продавать, то тогда надо просто найти где-то эту сумму и отдать в счет долга.
Это он такой умный, думает, что я ему должна половину стоимости машины. Но половину за минусом кредита банку.
Получается, чем больше я буду закрывать кредит, тем больше мне надо будет потом отдавать долю Алексею.
А нужна ли мне вообще эта машина?
Это комфорт. Свобода. Привычка. Я выбирала ее так долго.
Закрываю ноутбук.
Нет, я хочу машину себе оставить. Значит, нужную сумму надо найти быстрее.
Хоть ты опять возьми кредит в банке, чтобы отдать мужу.
В принципе, я могу взять несколько ИПэшников. Их вести. Еще… по выходным можно взять подработку. Но эти деньги будут в лучшем случае в следующем месяце.
Замкнутый круг какой-то.
Подработка.
Работа.
Еще одна работа.
Еще один кредит.
А когда отдавать это все?
А жить где? Вечно у Маши?
Нет, надо продавать машину.
И тратить в два раза больше времени на дорогу? Жить когда?
Не девочка уже.
Усмехаюсь сама себе.
Его “по меркам Кавказа” так вообще старость на носу.
Интересно, а какую он сумму мог бы предложить? Деньги есть у него. Может, я бы еще кассиром пошла, раз у них там проблема. И завскладом. Да я хоть кем могу. Все стороны бухучета я знаю хорошо.
Ладно, Хасанов, где там твоя визитка. Если поможет с машиной, могу и шутки его дурацкие про возраст потерпеть.
***
Поддержите историю сердечками, мне будет очень-очень приятно.
#299 в Проза
#175 в Женский роман
#1023 в Любовные романы
#90 в Служебный роман
взрослые герои, зарождающиеся чувства, литмоб любовь горца
16+
Отредактировано: 12.06.2026