После развода. Лучше одной

Глава 3

– Маш, а может, лучше сами? – шепчу на ухо подруге, переступая через снежный сугроб. – Мне на такси спокойнее.

– Ага, чтобы нас с тобой, таких уже веселых, куда-то отвезли в лес и того…

– А этот медведь бородатый, – киваю в спину Марата Алиевича, – как будто не может увезти? Ты слышала, что он назвал меня старухой?

– Ты цепляешься к словам, Ясь, он сказал, возрастной. Ну, у них в этом плане, – перебирает пальцами у виска. – Не обращай внимания. Тебе же не жить с ним. Зато они надежные.

– Ага… – провожаю взглядом свою машину.

Я, конечно, по ощущениям села бы за руль. Но лишиться сейчас прав мне хочется меньше, чем ехать с этим.

– Ясь, ну перестань, нормальный он мужик. Димка мой давно его знает. Подвезет и разъедемся.

Кривлюсь и растираю нос.

– Ой, ну не будь ты такой, мы же не к нему домой едем.

– Ладно, но напиши Диме своему, что мы с этим поехали домой.

– Хорошо, – выходим на парковку.

Марат достает брелок, нажимает кнопку. В ответ нам моргает фарами черный внедорожник.

– Дамы, прошу.

– Ой, а можно мне впереди? Меня сзади обычно укачивает, – просится Машка.

– Конечно, тогда ваше место сзади, Ярослава, – открывает мне пассажирскую дверь и подает руку.

В салоне пахнет кожей и ненавязчиво мужской туалетной водой

– Мария, вас куда отвезти? – спокойно спрашивает Марат, заводя двигатель.

Естественно, кто бы сомневался, что он сначала спросит, куда отвезти ее.

Вот будет сюрприз.

Машина мягко и уверенно трогается.

– Мария, а вы с Ярославой давно знакомы?

Как бы между делом, но при этом поглядывает на меня в зеркало заднего вида.

– Ой, да сто лет, – хохочет Машка. – Еще с универа.

Вот блин. Маша…

– С универа?

– Ага. Мы вместе поступали на бухучет, тогда было модно. Я, правда, не доучилась. Не мое. Ушла в маркетинг. Эти дебеты-кредиты – тоска смертная.

Я прикрываю глаза.

Маша, пожалуйста.

Меньше слов – это тоже талант.

– А Яся… – она разворачивается ко мне сияя. – Она у нас другая. Ей дай цифры – и все, человек счастлив. Она их как орешки щелкает. Она интегралы всей группе помогала решать.

Вот же…

– Яся – талантище.

Талантище, конечно… Но можно было и без фанфар.

Теперь он точно не отстанет.

Мужчина снова бросает оценивающий взгляд в зеркало заднего вида.

– Мария, а может, вы уговорите подругу поработать у меня?

Я даже не успеваю возразить.

– Ой, да я бы с радостью! – тут же подхватывает Маша. – Но она упрямая. Если вбила себе что-то в голову – все, не сдвинешь.

Спасибо. Очень помогла.

– Упрямство – не самый плохой профессиональный навык, – спокойно говорит Хасанов. – Особенно в бухгалтерии.

Он снова смотрит в зеркало.

Теперь уже прямо.

– Подумайте, Ярослава. Я не тороплю. Я умею ценить грамотных специалистов.

– Я сказала, что не заинтересована.

Отворачиваюсь к окну.

Смотрю на ночной город, который сейчас засыпает снегом.

– Мое предложение в силе. Подумайте. Мария, вот моя визитка. Так, на всякий случай. Приехали.

Тормозит возле моего дома.

Маша отстегивает ремень.

– Ярослава, а вас куда подвезти?

– Спасибо, Марат Алиевич, я уже приехала, – не могу удержаться, чтобы не натянуть улыбку. – Я сейчас живу у Марии. До свидания.

Открываю дверь.

Мельком кидаю взгляд в зеркало на его удивленно-растерянное лицо.

Да.

Так тебе.

Про Хасанова благополучно забываю. Но жить в кредит ненавижу, хоть и приходится.

Работа-дом-работа-дом.

И первое на повестке проблем – это машина и квартира. С квартирой вообще непонятно, что делать. С машиной проще. Но.

Ее в кредит тоже брала. Оформлен на меня. Плачу я. Но должны поделить пополам, потому что куплена в браке. Чертов закон.

На бумаге звучит красиво, в жизни отвратительно.

Открываю браузер.

Ввожу: “можно ли продать машину, если она в кредите?”

Можно, с согласия банка или с полным погашением кредита, или переоформление долга на покупателя.

Допустим, продаю машину по рыночной цене. Из этих денег сначала гасится кредит, потому что банк – первый в очереди.

Что остается – делим пополам. Вот ни с чего должна отдать ему половину денег?

В итоге ни машины, ни денег. Никто же не учитывает, сколько я уже внесла.

Если не продавать, то тогда надо просто найти где-то эту сумму и отдать в счет долга.

Это он такой умный, думает, что я ему должна половину стоимости машины. Но половину за минусом кредита банку.

Получается, чем больше я буду закрывать кредит, тем больше мне надо будет потом отдавать долю Алексею.

А нужна ли мне вообще эта машина?

Это комфорт. Свобода. Привычка. Я выбирала ее так долго.

Закрываю ноутбук.

Нет, я хочу машину себе оставить. Значит, нужную сумму надо найти быстрее.

Хоть ты опять возьми кредит в банке, чтобы отдать мужу.

В принципе, я могу взять несколько ИПэшников. Их вести. Еще… по выходным можно взять подработку. Но эти деньги будут в лучшем случае в следующем месяце.

Замкнутый круг какой-то.

Подработка.

Работа.

Еще одна работа.

Еще один кредит.

А когда отдавать это все?

А жить где? Вечно у Маши?

Нет, надо продавать машину.

И тратить в два раза больше времени на дорогу? Жить когда?

Не девочка уже.

Усмехаюсь сама себе.

Его “по меркам Кавказа” так вообще старость на носу.

Интересно, а какую он сумму мог бы предложить? Деньги есть у него. Может, я бы еще кассиром пошла, раз у них там проблема. И завскладом. Да я хоть кем могу. Все стороны бухучета я знаю хорошо.

Ладно, Хасанов, где там твоя визитка. Если поможет с машиной, могу и шутки его дурацкие про возраст потерпеть.

***

Поддержите историю сердечками, мне будет очень-очень приятно.



Отредактировано: 12.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять