После развода. Лучше одной

 Глава 8

Я закрываю за собой дверь кабинета и наконец остаюсь одна. Почти одна – если не считать музыки, которая глухо пробивается сквозь стены.

Руки сами уходят в стороны, а ноги отбивают лезгинку. Интересно тут у них работать.

Ну да ладно, раздеваюсь. Разобраться надо, куда тут у них уходят деньги. Кто открыл еще один кран и решил ни с кем не делиться.

Сажусь за стол, подтягиваю к себе первую стопку папок и делаю глубокий вдох. Отчеты.

Если здесь бардак, начинать нужно не с отчетов. Отчеты – это витрина. А меня интересует подсобка.

Открываю папку с накладными. Счета-фактуры, акты приемки, подписи. Склады. Поставщики. Сроки.

Если Аслан говорит, что машины с продуктами приходят, а денег больше не становится, значит, либо закупки завышены, либо списания идут не туда, либо товар просто растворяется между складом и кухней.

Музыка за стеной усиливается.

Барабаны будто бьют в грудную клетку. Хлопки ладоней. Крики.

Лезгинка. Снова и снова.

А я вдобавок к этому уже чувствую не легкий такой голод.

Чего вот по дороге пирожок не купила?

– Да сколько можно танцевать… – бурчу себе под нос, перелистывая страницу.

Открываю банковские выписки. Сравниваю безнал с кассой. Несколько странных списаний. Не критично, но если копать – вылезет больше.

Девять вечера уже.

Надо или домой, или поесть.

Вот я!

Я же в ресторане. Тут же можно что-то заказать. Хотя бы кофе и что у них еще есть, пирожок какой-нибудь.

Беру кошелек, выключаю настольную лампу и выхожу в коридор.

Музыка накрывает сразу. Проще было бы взять бумаги домой, там можно лучше сосредоточиться.

Спускаюсь в зал – и замираю.

В центре зала круг танцующих мужчин. Быстрые, резкие движения, хлопки, выкрики.

Настоящая живая лезгинка.

Среди незнакомых мужчин замечаю Марата Алиевича.

Без пиджака. Рукава рубашки закатаны. Такие же уверенные, четкие движения, будто он здесь не хозяин ресторана, а гость.

Совсем другой.

Не холодный. Не колкий. Не снисходительный.

Живой. Танцующий.

Я достаю телефон и включаю запись. Зачем-то записываю, будто собираюсь пересматривать.

Когда музыка заканчивается и все начинают расходится, я разворачиваюсь и иду к себе в кабинет, чтобы никто меня не увидел. Сажусь в кресло.

Это было… красиво и зажигательно.

Единственное, что я забыла купить поесть.

Но как-то сейчас уже идти не очень. Ладно, еще часик посижу и домой.

Сортирую дальше папки на столе, чтобы потом лучше было их анализировать и проверять.

Ручка на дверце опускается и кто-то толкает дверь.

Марат. Алиевич.

– Ты еще тут? – в руках держит тарелку. – Принес тебе поесть.

Ставит мне на стол.

На тарелке – ломтики мяса, свежие овощи, зелень, виноград, кусочки сыра, маленькие горячие хачапури и какие-то рулетики из баклажанов.

И запах…

У меня буквально слюна выделяется.

– Я думала, что вы уже уехали.

– Собираюсь, решил проверить вас напоследок.

– А вы часто проверяете своих сотрудников?

– Нет, только новеньких. Смотрю, как влились в работу.

Не проверяет, значит.

Беру хачапури.

Господи…

– Это незаконно – делать такую еду, – бормочу с полным ртом.

Он усмехается и расслабленно садится на стул напротив.

– Ну что, Ярослава, нашли уже, где воруют?

– Я пока глубоко не копала, – жую и одновременно пытаюсь звучать профессионально. – Я только рассортировала папки. Это не быстрая работа. Если хотите результат, надо идти планомерно.

Он кивает, внимательно слушая.

– Начну с общего баланса доходов и расходов. Сначала проверю поступления – что реально приходит в кассу и на счета. Потом расходы. Потом будем смотреть, куда утекают деньги. Потому что сейчас это ощущается как… – делаю паузу, подбирая слово, – как дырявое ведро.

– Красиво сказали, – усмехается.

– Я бухгалтер. Мы романтики цифр, – доедаю последний кусочек, заедаю огурцом.

Он так смотрит, как будто даже наслаждается.

– Вкусно?

– То, что я попробовала, очень. Буду рекомендовать друзьям.

– Вы еще долго?

– Вот эти папки разбираю и на сегодня, думаю, можно закончить, – вытираю руки салфеткой. – Честно говоря, работать под лезгинку круг за кругом – испытание. Шумновато.

– Привыкайте, – усмехается и пожимает плечами. – Это еще тихий вечер.

– Тогда мне срочно нужны наушники.

– Завтра будут.

– Вы серьезно?

– Я не шучу про работу. Работайте. Не буду мешать.

– А где мне ключи от кабинета оставить.

– Так… где же оставить. Ну, давайте мне отдадите. Я еще тут буду пока.

И уходит, снова растворяясь в шуме и голосах.

Я еще час разбираю документы, делаю пометки, строю в голове первые схемы. Когда наконец закрываю папки, ресторан уже тише. Музыка глухая, будто издалека.

Спускаюсь вниз.

Посетителей практически нет. Официанты убирают столы. Интересно, подворовывают или нет. Камеру бы там поставить. Проверить их. Но это надо с разрешения Марата.

Да и вряд ли столько бы продуктами уносили. Это еще один ресторан или магазин можно открыть.

Марат Алиевич разговаривает с каким-то мужчиной. Замечая меня, машет рукой.

– Закончили, Ярослава?

– На сегодня да.

– Ууу… Марат, что за очаровательная девушка у тебя так поздно работает?

– Бухгалтер мой новый.

– Да неужели. Я тебе давно говорил, что все самому тянуть это дно. Тимур, – представляется мужчина и протягивает руку.

– Ярослава, – улыбаюсь ему и вкладываю пальцы в его чтобы пожать. Но он не жмет, а подносит к губам и целует.

– Я не вижу у вас на пальце кольца, Ярослава. Как такую женщину кто-то пропустил?

Ну вот так…

Вздыхаю только.

– Все, Тимур, до встречи.

– Конечно, Марат, – машет ему. – Ярослава, такое у вас имя… Может, вас подвезти?



Отредактировано: 12.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять