– Хах…
– Что вы себе позволяете, Марат?
– Это ваша любимая фраза, Ярослава?
– Да как…
– Подождите, – перебивает меня, – машину как будто ведет по дороге.
Он включает поворотник и съезжает к обочине.
– Что случилось? – оглядывается по сторонам, хотя ничего подозрительного не вижу.
– Подождите здесь, Ярослава, – спокойно говорит мне, отстегивается и выходит из машины.
Обходит и останавливается сзади.
Разумеется, я тоже открываю дверь и выхожу следом, хотя холод мгновенно пробирается под тонкое пальто, а сапоги явно не предназначены для стояния на промерзшем асфальте где-то в полутемной части города.
Марат приседает возле заднего колеса. Я обнимаю себя руками и подхожу ближе.
– Только не говорите, что…
– Колесо пробито, – поднимает на меня взгляд.
Я смотрю на колесо, потом на него, потом снова на колесо, и вдруг на меня накатывает совершенно глупая, почти детская волна отчаяния.
– Это вы его пробили или я?
– Это сейчас так важно? Запаска у вас есть?
Я моргаю.
– Должна быть. Я никогда не пользовалась.
Он тяжело вздыхает и открывает багажник. Я стою рядом, переминаясь с ноги на ногу, потому что холод становится все ощутимее. Пальцы ног начинают подмерзать.
Марат приподнимает коврик, проверяет нишу.
– Так, запаска есть, – говорит он.
Я облегченно выдыхаю.
– Отлично. Домкрат, балонный ключ тоже есть.
– Мне номер давали автомеханика, который может выехать и все сделать.
– Вам еще кредит выплачивать, а вы уже шикуете?
– А что вы предлагаете? Ночевать здесь?
– Колесо заменить предлагаю.
– Так я не умею. Не вам же менять.
– А что, думаете не смогу?
– Да? А вы умеете, Марат Алиевич?
– Умею и давайте уже без отчества.
– Да ладно…
– Там нет ничего сверхъестественного, пять болтов открутить, потом закрутить.
– Что вы на меня так смотрите, Ярослава?
– Мне муж… Бывший муж говорил, что это сложно, нужен специнструмент и лучше ехать на СТО.
Он глубоко и шумно вдыхает.
– Садитесь в машину и ждите.
– Ничего, я тут подожду.
– Боитесь?
Не то чтобы я боюсь, но я не знаю его. Может, он хочет передо мной тут понтануться, а сам не разбирается. Хотя я также не разбираюсь. Что я там проверю…
– Нет, может, помочь что-то надо? Подать там…
– Не надо. Идите в машину, – смотрит как переступаю с ноги на ногу. – А то замерзнете. Машину заглушите. Давайте-давайте.
Возвращаюсь в салон, кутаюсь получше в пуховик. Пытаюсь пальцы расшевелить, чтобы совсем не окоченели.
В зеркало заднего вида смотрю, как Марат расстегивает куртку, под ней рубашка одна, без шарфика и шапки. Горячий кавказский мужчина… устанавливает домкрат. Машину чуть приподнимает вверх.
Откручивает колесо.
А может и неплохо, что он со мной поехал… Что бы я сейчас одна делала? Где искала того, кто может колесо поменять?
Достаю телефон и набираю подругу.
– Да, Ясь, привет.
– У меня тут колесо проколось.
– Ясь… а ты где?
– Да не волнуйся, я тут не одна. В общем, мне помогут. Я хотела сказать, что задержусь сегодня.
– Так я у своего осталась, тебе точно помощь не нужна?
– Нет, я же говорю, не одна.
– А с кем…?
– Да…
– Только не говори, что с бывшим мужем.
– Нет, конечно, я с Маратом Алиевичем.
– С Маратом?
– Да… так получилось. В общем, я уезжала, он попросил его подбросить.
– А чего сам не поехал?
– А я не знаю…
– Хм, – ухмыляется, – и где вы?
– Посреди какого-то пустыря.
Бросаю взгляд в зеркало, Марат уже снял колесо и подкатывает другое.
– И что вы там делаете?
– Он меняет колесо.
– Ну ты, мать, даешь!
– Я хотела вызвать механика, он сказал не надо.
– Ладно, если что, звони. На кофе хоть пригласи его, отблагодари.
#298 в Проза
#175 в Женский роман
#1022 в Любовные романы
#90 в Служебный роман
взрослые герои, зарождающиеся чувства, литмоб любовь горца
16+
Отредактировано: 12.06.2026