После развода. Лучше одной

Глава 18

Я смотрю на него и все еще не понимаю, как мы вообще пришли к обсуждению стратегии по “выживанию” моего бывшего.

– И что, Марат, вы прям вот так готовы мне помочь?

Он спокойно выдерживает мой взгляд.

– Знаете, мне уже даже самому интересно, что из этого получится. Это во-первых. А во-вторых… – чуть улыбается, – я хочу работника, который будет заниматься моими проблемами, а не думать как приступить к своим.

– То есть это не благотворительность?

– Это инвестиция. Давайте уже решим ваши проблемы. Либо хотя бы параллельно начнем их решать, чтобы вам было спокойно, что все идет по плану. И вы сможете полностью погрузиться в мои цифры.

– Ну ладно… – складываю руки на груди. – Давайте попробуем.

– Какой вариант выбираете? Гастарбайтеры или я?

– Честно сказать? – невольно смеюсь. – Давайте лучше гастарбайтеры. Как-то мне неудобно вас трогать.

– Хороший вариант, но есть минус. Вы не включены в процесс. Вы не знаете, что там происходит. Он может их купить, сменить замок, договориться, разыграть спектакль. Вариантов – масса.

– Что тогда?

– У вас же прописка есть, все нормально с этим?

– Да.

– Значит, вы имеете право там жить. Даже если он сменит замок, вы вызываете слесаря, и вам вскрывают дверь. Закон на вашей стороне.

– Мне надо будет там жить?

– Чтобы все получилось, вам надо, Ярослава, переступить через себя. Пожить там неделю. Максимум две. Он сам сдастся.

– Неделю? Я не хочу видеть его лицо.

– Вы хотите жертвой быть или решить проблему раз и навсегда. Кстати, может, получится и с машиной как-то разрулить.

– Я до предела честный человек и не умею врать, играть.

– А я разве заставляю вас врать? Ну, чуть-чуть подыграете. Вы только попробуйте, вам понравится, – смотрит на меня с ожиданием. – Так что, решаем проблемы или сопли жуем?

– Решаем.

– Ну и отлично. Тогда собирайтесь.

– В смысле?

– Вы возвращаетесь домой.

– Когда?

– Сейчас, Ярослава.

– Ой, ну Марат. Давайте не сегодня. Пожалуйста. Мне надо морально подготовиться. Там… У меня сегодня машина сломалась, я…

– Ой, это все отговорки. Нечего вам готовиться. Вы готовы.

– Может, ему позвонить? Предупредить, что я приеду?

– Вы должны ему что-то?

– Ну… как-то некрасиво без приглашения.

Он смотрит на меня так, что я сама понимаю, насколько абсурдно это звучит.

– Некрасиво без приглашения вернуться в свою квартиру? – спокойно уточняет он.

Я опускаю глаза.

Муж конечно человек дерьмовый, но я-то другая. Воспитана по-другому.

– Хорошо, если это так важно, то мы ему позвоним, Ярослава, – говорит Марат, – только скажем то, что я скажу. Акценты расставим правильные.

– Точно сейчас? Может, завтра?

– Ой, я вас сегодня уговорил. Завтра вы передумаете.

– Ну как бы полдвенадцатого ночи, – смотрю на часы.

– Ярослава, – понижает голос, – вот вы меня сейчас разозлите. Не советую.

– Я, знаете, чего боюсь.

– Говорите.

– Я вот тут с вами ничего не боюсь, а там с ним наедине окажусь и что? Ваших подсказок не будет...

– Ярослава… Вы не поняли еще?

– Что не поняла.

– Я с вами там буду.

– Прям…? Я думала вы меня проводите до квартиры.

– Все. Короче, идите, – машет мне рукой, – наденьте какое-нибудь шикарное платье. Самое шикарное.

– Самое шикарное? Серьезно?

– Да, самое красивое. Чтобы вы чувствовали себя уверенно. И поедем. Устал уже вас уговаривать. Я понимаю, похоже, вы все всегда контролировали и тянули сами…

Опускаю глаза в пол...

– Ну вот сейчас расслабьтесь и доверьтесь.

– Ладно.

Вообще трясет всю. Что будет, не представляю.

Иду в гардеробную.

Перебираю плечики. Пальцы цепляются за ткань. Нахожу платье – то самое, которое надевала всего пару раз. Черное, простое, но сидит идеально.

– Самое шикарное, значит… – бормочу.

Натягиваю его.

Смотрю на себя в зеркало. Выпрямляю спину.

Жахнуть бы для уверенности. Но нельзя терять контроль.

Поднимаю волосы наверх, закалываю. Чуть румян, подвожу глаза, губы. Серьги. Нельзя в таком платье и “без лица”. Выхожу из комнаты.

– Ну что, пойдет? – спрашиваю и показываюсь Марату со всех сторон.

Он со скоростью улитки скользит взглядом вниз, потом вверх.

Откашливается.

– Даже, лучше, чем я думал. У вас там ваши личные вещи какие-то остались, одежда? Или вы все забрали.

– Нет, что-то осталось.

– Отлично. Тогда поехали.

– Чья шуба? – кивает на вешалку.

– Маши.

– Одолжим, – снимает и накидывает на меня. – Уверен, она не против помочь подруге.

– Думаю, да.

– Вот теперь можно ехать.

В машине уже говорит мне взять телефон и набрать мужа.

– Запоминай. Скажешь, что у подруги больше жить не можешь, возвращаешься в квартиру. Если его вещи какие-то там есть в твоей комнате, то пусть освободит. Или ты их выкинешь. И… скажи, что придешь не одна, пусть он сидит у себя в комнате и не выглядывает. Чтобы не позорил тебя. А еще лучше. Пусть наденет беруши и наушники поверх.

– Марат?

– Давай-давай, звони.

– Окей.

Набираю бывшего, Марат заводит машину и трогается.

– И голос такой, посчастливее, сделайте, Ярослава.



Отредактировано: 12.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять