Я смотрю на него и все еще не понимаю, как мы вообще пришли к обсуждению стратегии по “выживанию” моего бывшего.
– И что, Марат, вы прям вот так готовы мне помочь?
Он спокойно выдерживает мой взгляд.
– Знаете, мне уже даже самому интересно, что из этого получится. Это во-первых. А во-вторых… – чуть улыбается, – я хочу работника, который будет заниматься моими проблемами, а не думать как приступить к своим.
– То есть это не благотворительность?
– Это инвестиция. Давайте уже решим ваши проблемы. Либо хотя бы параллельно начнем их решать, чтобы вам было спокойно, что все идет по плану. И вы сможете полностью погрузиться в мои цифры.
– Ну ладно… – складываю руки на груди. – Давайте попробуем.
– Какой вариант выбираете? Гастарбайтеры или я?
– Честно сказать? – невольно смеюсь. – Давайте лучше гастарбайтеры. Как-то мне неудобно вас трогать.
– Хороший вариант, но есть минус. Вы не включены в процесс. Вы не знаете, что там происходит. Он может их купить, сменить замок, договориться, разыграть спектакль. Вариантов – масса.
– Что тогда?
– У вас же прописка есть, все нормально с этим?
– Да.
– Значит, вы имеете право там жить. Даже если он сменит замок, вы вызываете слесаря, и вам вскрывают дверь. Закон на вашей стороне.
– Мне надо будет там жить?
– Чтобы все получилось, вам надо, Ярослава, переступить через себя. Пожить там неделю. Максимум две. Он сам сдастся.
– Неделю? Я не хочу видеть его лицо.
– Вы хотите жертвой быть или решить проблему раз и навсегда. Кстати, может, получится и с машиной как-то разрулить.
– Я до предела честный человек и не умею врать, играть.
– А я разве заставляю вас врать? Ну, чуть-чуть подыграете. Вы только попробуйте, вам понравится, – смотрит на меня с ожиданием. – Так что, решаем проблемы или сопли жуем?
– Решаем.
– Ну и отлично. Тогда собирайтесь.
– В смысле?
– Вы возвращаетесь домой.
– Когда?
– Сейчас, Ярослава.
– Ой, ну Марат. Давайте не сегодня. Пожалуйста. Мне надо морально подготовиться. Там… У меня сегодня машина сломалась, я…
– Ой, это все отговорки. Нечего вам готовиться. Вы готовы.
– Может, ему позвонить? Предупредить, что я приеду?
– Вы должны ему что-то?
– Ну… как-то некрасиво без приглашения.
Он смотрит на меня так, что я сама понимаю, насколько абсурдно это звучит.
– Некрасиво без приглашения вернуться в свою квартиру? – спокойно уточняет он.
Я опускаю глаза.
Муж конечно человек дерьмовый, но я-то другая. Воспитана по-другому.
– Хорошо, если это так важно, то мы ему позвоним, Ярослава, – говорит Марат, – только скажем то, что я скажу. Акценты расставим правильные.
– Точно сейчас? Может, завтра?
– Ой, я вас сегодня уговорил. Завтра вы передумаете.
– Ну как бы полдвенадцатого ночи, – смотрю на часы.
– Ярослава, – понижает голос, – вот вы меня сейчас разозлите. Не советую.
– Я, знаете, чего боюсь.
– Говорите.
– Я вот тут с вами ничего не боюсь, а там с ним наедине окажусь и что? Ваших подсказок не будет...
– Ярослава… Вы не поняли еще?
– Что не поняла.
– Я с вами там буду.
– Прям…? Я думала вы меня проводите до квартиры.
– Все. Короче, идите, – машет мне рукой, – наденьте какое-нибудь шикарное платье. Самое шикарное.
– Самое шикарное? Серьезно?
– Да, самое красивое. Чтобы вы чувствовали себя уверенно. И поедем. Устал уже вас уговаривать. Я понимаю, похоже, вы все всегда контролировали и тянули сами…
Опускаю глаза в пол...
– Ну вот сейчас расслабьтесь и доверьтесь.
– Ладно.
Вообще трясет всю. Что будет, не представляю.
Иду в гардеробную.
Перебираю плечики. Пальцы цепляются за ткань. Нахожу платье – то самое, которое надевала всего пару раз. Черное, простое, но сидит идеально.
– Самое шикарное, значит… – бормочу.
Натягиваю его.
Смотрю на себя в зеркало. Выпрямляю спину.
Жахнуть бы для уверенности. Но нельзя терять контроль.
Поднимаю волосы наверх, закалываю. Чуть румян, подвожу глаза, губы. Серьги. Нельзя в таком платье и “без лица”. Выхожу из комнаты.
– Ну что, пойдет? – спрашиваю и показываюсь Марату со всех сторон.
Он со скоростью улитки скользит взглядом вниз, потом вверх.
Откашливается.
– Даже, лучше, чем я думал. У вас там ваши личные вещи какие-то остались, одежда? Или вы все забрали.
– Нет, что-то осталось.
– Отлично. Тогда поехали.
– Чья шуба? – кивает на вешалку.
– Маши.
– Одолжим, – снимает и накидывает на меня. – Уверен, она не против помочь подруге.
– Думаю, да.
– Вот теперь можно ехать.
В машине уже говорит мне взять телефон и набрать мужа.
– Запоминай. Скажешь, что у подруги больше жить не можешь, возвращаешься в квартиру. Если его вещи какие-то там есть в твоей комнате, то пусть освободит. Или ты их выкинешь. И… скажи, что придешь не одна, пусть он сидит у себя в комнате и не выглядывает. Чтобы не позорил тебя. А еще лучше. Пусть наденет беруши и наушники поверх.
– Марат?
– Давай-давай, звони.
– Окей.
Набираю бывшего, Марат заводит машину и трогается.
– И голос такой, посчастливее, сделайте, Ярослава.
#298 в Проза
#175 в Женский роман
#1022 в Любовные романы
#90 в Служебный роман
взрослые герои, зарождающиеся чувства, литмоб любовь горца
16+
Отредактировано: 12.06.2026