После развода. Люблю тебя, жена

12.

Ко мне начали подходить врачи, я постаралась взять себя в руки, потому что на самом деле ненавидела жалость ко мне и когда кто-то видит мою слабость и боль.

Отказалась от помощи, сказала, что всё со мной в порядке (насколько это вообще возможно в моей ситуации, конечно!), вызвала такси и уехала…

Домой.

Домой?

А ведь у меня и дома-то нет практически…

Это место у меня теперь больше не ассоциируется с безопасностью, как раньше.

Потому что там будет ОН.

Я, конечно, надеялась, что он соберёт вещи и уйдёт. Как настоящий мужчина поступит. Хотя бы — сейчас. Ощущая груз своей вины и ответственности.

Но с другой стороны, не наивно ли ждать благородных поступков от мужчины, который изменял, завёл себе вторую семью и даже заделал другой женщине ребёнка?

Вряд ли такое поведение говорит о чистоте души и высоких моралях.

Это прямое неуважение, плевок в лицо.

Куда я смотрела раньше, спросят меня другие.
Обязательно спросят.

Всегда спрашивают таких, попавших в подобную историю, или даже хуже, женщину: куда смотрели её глаза? О чём я думала, когда выходила замуж за ТАКОГО?
А за какого — такого? Разве я могла знать, что тот парень, который поднимался вместе со мной, дарил цветы и пел мне песни о любви под гитару, сделал предложение и любил меня, как мне кажется, когда-то? Разве могла я думать, что спустя более двадцати лет брака он предаст меня и выберет моложе, глупее и веселее?

Конечно, не могла подумать и предвидеть этого.

Я верила ему.

А видела ли я уважение и пренебрежение раньше…

Видела, наверное. Точно видела.

Но предпочитала не замечать.

Я любила. Действительно любила. А когда мы любим, бываем очень слепы и слишком доверчивы.

Звоночки были, да. Но я надеялась, что наша любовь всё преодолеет, мы обязательно наладим наши отношения, и всё ещё можно спасти и исправить. И верила, что мой мужчина, которому я когда-то сказала “да” и приняла его кольцо, а потом пошла с ним в ЗАГС, где мы обещали друг другу любовь и верность, не предаст меня так жестоко спустя больше двадцати лет совместной жизни.

Я пока вообще не знала, как это принять.

Пока в моей голове и сердце никак не вмещалась болезненная мысль, что мой муж просто выкинул совместные годы жизни на помойку, выбрав другую, гораздо моложе меня…

Я надеялась лишь на время. Говорят, оно всё лечит… Сейчас мне особенно хотелось в это верить.

Возле двери я остановилась, нерешительно перебирая ключи от квартиры в пальцах.

Не хватило духа мне сразу взять и зайти.

Это уже не та квартира, как раньше. Она только выглядит прежней, но на самом деле всё очень изменилось, и внутри неё скоро пойдёт совсем другая жизнь.

А для меня — другой мир.

В котором, нет больше никаких “нас” с Егором.

Но нас всё равно трое: я, мой сын Костя и…

Тот малыш, который скоро родится.

____
В след проде буду подарочки автора!

Не пропускайте выход прод.

Также обращаю ваше внимание на ещё один мой процесс, который я выкладываю паралелльно с этим. Вам тоже может понравиться эта история!

БЫВШИЕ. ЛЮБОВЬ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ
https://litnet.com/shrt/wLb_

DQvsEfhBU8IQKJLNEgu9MWufvhylXwQ0OGeBT0JkuckvGjSaURX5pvGOlMw8r61C73tzt5ev-_X-UlJgfr73jBTl.jpg?quality=95&as=32x47,48x70,72x105,108x157,160x233,240x349,360x524,480x698,540x785,640x931,720x1047,1080x1571,1280x1862,1440x2095,1760x2560&from=bu&cs=1760x0


О ЧЁМ ИСТОРИЯ?
— Ну всё, девчонки! Назначили нам нового генерального!
— Кто, кто?
— Малинин Максим!
— Кто? — я едва не упала в обморок при звуке знакомого имени.
— Да-да, сын первого президента! Говорят, он уже претендовал на место генерального, но тогда что-то не заладилось, и он в Европу уехал.
— А теперь вернулся, выходит?
Я застыла на месте, словно громом поверженная.
Мне история Максима Малинина знакома как никому иному.
Я проходил этот путь с ним.
Он проиграл в борьбе за место президента компании. И уехал.
Но оставил мне частичку себя — нашу с ним дочь, о которой он ничего не знает.
А теперь он возвращается в мою жизнь снова, и снова станет моим боссом.
Что будет, когда отец и дочь встретятся?
___
ОТРЫВОК ИЗ ИСТОРИИ:

— Скажи мне вот ещё что, Марьяна… Лиза — моя дочь, так ведь?

Мы встретились глазами.

На секунду я растерялась.
От лица отхлынула кровь.
Как он мог узнать?
Он так резко перескочил с темы объектов строительства, что я встала в ступор.

— Её отец — другой мужчина, — ответила я, кое-как справившись с собой. Нельзя показывать истинные эмоции, иначе он поймёт, что прав. А я бы не хотела, чтобы он всё узнал. — В документах ребёнка отцом значится он.

— Но тест-ДНК покажет, что отец — я. Так ведь?

Да. Так.

Но откуда у него такая информация? Неужто сам додумался до этого?

— Да с чего ты это взял, Максим? — спросила я, всё ещё стараясь не терять лица и играть изумление, смешанное с искренним непониманием.

— У твоей подружки на корпоративе язык развязался, — ответил он, глядя на меня, не мигая. — И она рассказала, что ты сама и сообщила ей о беременности пять лет назад. И утверждала, что ребёнок от меня.

Я не знала, что на это сказать. Я не хотела, чтобы Максим узнал о дочери. И поэтому в свидетельство вписали другое имя.

— Она просто увлеклась напитками, — хмыкнула я. — И что-то перепутала. Неужели ты веришь сплетням?



Отредактировано: 29.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять