После развода. Моя навсегда

Глава 2

Екатерина…

— Ой, так вы знакомы? – влезает девушка, — Екатерина Анатольевна, вам тоже кофе сделать?

— Спасибо, не нужно, - хрипло отвечаю. Не могу отвести взгляд от бывшего мужа. Последний раз, когда я его видела – у нас было всё прекрасно. А потом...Всё рухнуло.

— Хм…, - протягивает, — Вот значит как. Екатерина Анатольевна. Забавно.

Стас изучающе смотрит на меня, а я начинаю злиться. Сглотнув, беру себя в руки.

— Что тебе нужно? Ты хотел видеть хозяйку пекарни? Я перед тобой.

— Действительно, - моргает, — Присядем? – указывает на один из нескольких столиков.

— У меня нет на это времени, - говорю твёрдо, несмотря на предательское дрожание внутри.

— Найди, - отрезает бывший. Выражение его лица меняется. Оно становится жёстким и холодным. По спине бегут мурашки.

— Катя, давай не будем спорить, - сужает глаза, — Удели мне пять минут твоего драгоценного времени, - слышу нотки сарказма, — И потом я уйду. На время.

Он издевается? Что значит на время? Зачем он вообще появился? Восемь лет назад, он не нашёл смелости поговорить со мной, а сейчас вдруг появляется на пороге и что-то требует?

В любой другой ситуации я бы послала его. Но взгляд падает на часы. Через полчаса сюда придёт мой сын. К этому времени нужно выпроводить Орлова восвояси.

— Ладно. Идём. Лена, проконтролируй всё и попытайся ещё раз дозвониться мастеру, - бросаю сотруднице и вижу, как она мне что-то пытается показать, широко распахивая глаза.

Да в чём дело?

— Вы присаживайтесь пока, а Екатерина Анатольевна подойдёт через минуту, - на помощь ей приходит Анфиса. Смотрит на меня и добавляет.

— Или через пять минут.

Только теперь понимаю, что мне пыталась сказать Лена.

Мой внешний вид.

Блин! Я же наверняка вся грязная! Ужас какой!

— Сейчас вернусь! – пулей бегу в сторону кладовой. Рядом оборудована небольшая душевая с раковиной, зеркалом, а также шкаф, с запасной одеждой. На всякий случай.

Смотрю на себя и чертыхаюсь. И Орлов видел меня такую. Кошмар!

Быстро умываюсь, расчёсываю волосы и распускаю их. Стасу всегда нравились мои распущенные волосы. Чуть вьющиеся. Он пропускал их между пальцев, находясь ко мне так близко…

Катя, тормози!

Немного подумав, завязываю обратно хвост. Плевать, что там ему нравилось. Сейчас всё изменилось. И я уже не та глупая девочка.

Смотрю в зеркало и вижу молодую, но растерянную женщину. В глазах – испуг.

Он нашёл меня. Он хочет поговорить. Неужели узнал про Макса? Но как? Впрочем, важно не это. Главное, что Орлов собирается делать? Заявить о своих правах? Отнять у меня сына?

Сволочь!

Столько лет ребёнок ему не нужен был, а тут вдруг на тебе. Явился не запылился. Тьфу.

Ну уж нет. Ребёнка я ему не отдам! Максим – только мой сын. Так было и так останется. Никаких прав у Стаса на него нет. Он не может ворваться в нашу жизнь. Я не позволю сломать Макса, как когда-то меня.

“Соберись, выйди и пошли его далеко и надолго!” – мысленно даю себе указание.

Выхожу, по пути взяв стакан воды. Выхожу из-за стойки, и направляюсь к столику. Стас ждёт.

Как только я появилась, окидывает меня внимательным взглядом. Да, я немного привела себя в порядок, но не ради него. Просто так лучше.

— А ты изменилась, - произносит, когда я сажусь напротив, сжимая стакан. Сначала он явно был шокирован, но самоконтроль – сильная черта Стаса. Всегда так было. Это одна из тех вещей, за которую я когда-то его любила.

Окидывает меня с ног до головы.

— Похорошела, - улыбается уголками губ. Звучит, как издёвка. Это выводит из себя.

— В комплиментах не нуждаюсь, - отрезаю. Меня потряхивает, но я стараюсь не выдавать своего состояния.

— И язычок стал острее, - ухмыляется, а я вздрагиваю. Фраза звучит двояко, а взгляд задерживается на моих губах. Чёртовы мурашки никак не проходят.

Господи, Катя, возьми себя в руки!

Вот только это не так-то просто. Всегда рядом со Стасом я терялась. И сейчас ощущение, будто не было всех этих лет. Я снова замираю, от одного его присутствия. Это бесит!

— Как Изольда Эдуардовна? – спрашивает о моей бабушке как ни в чём не бывало.

— Умерла, - глаза начинает щипать. Смерть близкого человека я до сих пор не пережила, хотя прошёл уже год.

— Прости. Я не знал. Соболезную, - на мгновение с его лица исчезает наглость.

“Она бы в гробу перевернулась, узнав, что я с тобой разговариваю” – вертится у меня на языке.

Именно бабушка поддержала меня, когда я осталась одна. Когда любимый муж вышвырнул меня из своей жизни.

Нужно собраться. Я хотела что-то спросить….

— Что тебе нужно? – мысли, наконец, сходятся в нужном направлении. Мужчина смотрит свысока, но я держусь. Из последних сил.

— Сразу к делу, да? – усмехается, — Ладно, как скажешь.

Задерживаю дыхание. Если он сейчас заговорит о сыне, то….

— Хочу купить твою пекарню.

У меня отвисает челюсть.

В душе борются между собой разочарование с облегчением. Ему нужна всего лишь пекарня, а не наш ребёнок? Точнее, мой.

— Цену готов предложить хорошую, так что скажи, когда ты будешь свободна. Оформим всё быстро, - говорит так, словно его желание — свершившийся факт. Будто мой ответ ничего не решает.

Прикрываю глаза и коротко приказываю:

— Убирайся!

— Катя, - морщится, — Какая же ты грубая. Ты ведь даже не спросила, сколько я….

— Плевать, - перебиваю. Моя пекарня не продаётся. Разговор окончен.

— Сидеть! – рявкает, как только я пытаюсь встать, — Я не закончил!

Это становится последней каплей. Хватаю стакан и выплёскиваю в лицо бывшему. В этот момент очень жалею, что не взяла кофе.

— Остынь, Орлов. Ты не будешь здесь распоряжаться и уж тем более, командовать. Проваливай, пока я не взяла какую-нибудь тяжёлую сковородку и не огрела тебя ею! – кричу, совершенно забыв о том, что неподалёку сотрудники. Или могут зайти посетители.



Отредактировано: 08.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять