Екатерина…
Тяжело дышу, глядя на бывшего. В его глазах отчётливо вижу насмешку, с плохо скрываемой злостью. Он пытается казаться равнодушным, но я-то понимаю – притворяется. За его равнодушие и напускным безразличием скрывается нечто большее. Бесится, от моего не подчинения, на которое рассчитывал, возможно, ожидал, что я растекусь лужицей, при его появлении.
Вот только он не учёл – прежней Кати больше нет. Я изменилась. Стала сильнее. И больше не собираюсь прогибаться под его заскоки.
— Исчезни из моей жизни. И никогда больше не появляйся! – бросаю его же фразу, сказанную мне много лет назад.
Стас дёргается, как от удара. На миг теряется. Помнит, гад.
Но быстро берёт себя в руки.
— Продай мне эту площадь, и будет по-твоему.
— Чёрта с два!
— Катя, не выводи меня из себя, - шипит, наклоняясь ближе. Задерживаю дыхание. Его взгляд….В нём мелькает что-то родное. Но нет, я не дам снова себя одурачить.
Секунда, две…И вот я уже вспоминаю, что передо мной не любимый человек, а чудовище.
Он предал. Изменил, а потом выбросил, как ненужную игрушку.
— Пекарня не продаётся, - твёрдо заявляю, отталкивая мужчину в грудь. Одно касание и по телу пробегает разряд. Блин, столько лет прошло, а реакции те же. Засада!
Впрочем, мозг у меня работает как надо.
— Уходи немедленно. Тебе нечего здесь ловить! – повышаю голос. Вокруг тишина. Никто из моих сотрудников не решается вмешаться.
— Я уйду. Пока, - прищуривается, — Но не надейся, что навсегда. Я вернусь. И это место, - окидывает взглядом помещение, - Всё равно будет моим.
— Жаждешь уничтожить всё, что мне дорого? Тебе самому от себя не противно?
Стас громко смеётся.
— А ты ничуть не изменилась, - качает головой, — Всё такая же наивная. Думаешь, дело в тебе? Что я спустя столько лет появился, чтобы отомстить?
Интересно, за какие такие грехи в его голове он должен мне мстить? Скорее наоборот. В нашей истории жертвой была я. Ключевое слово – “была”. В прошедшем времени.
— Это бизнес, Катя, - продолжает, доставая из кармана платок и вытирая лицо, — А в бизнесе, знаешь ли, сантименты - штука лишняя. Да и не про нас это. Ты досадное недоразумение. Ошибка. Так что ничего личного, - каждое слово как удар, но я его принимаю и держу лицо, — Мне нужна эта земля. А вместе с помещением – это настоящая находка. Оно идеально подходит. Думаю, смогу договориться с хозяином о покупке. Ты ведь снимаешь? - довольно ухмыляется, —Подсобка же есть? И ещё комната? – пытается заглянуть мне за спину, но хмурится. Оборачиваюсь и вижу своих сотрудников, которые загородили вид.
— Жаль тебя разочаровывать, - изображаю кавычки двумя пальцами, — Но я собственник, - вижу, как вытягивает его наглая рожа, — Оно не продаётся и точка. Так что тебя не касается, что и как тут устроено. А теперь уматывай отсюда, пока я не вызвала охрану, раз сковородка тебя не пугает. Я не отдам тебе свою жизнь, ведь именно так я воспринимаю это место.
Стас явно не ожидал такого. Он ищет в моих глазах признаки лжи, но не находит. Скрипит зубами, но вновь цепляет маску.
— Не отдашь? Посмотрим, - ухмыляется, — Я умею быть убедительным. Подумай хорошенько, Катя. Один телефонный звонок, небольшая проверка – и твою сказку захлестнёт волна внеплановых инспекций. Ты же знаешь, как это бывает. Тебе нужны проблемы с законом? - он приблизился, его голос стал мягче, но угроза звучала отчётливее.
Отступаю на шаг.
— Тебе меня не запугать! – произношу твёрдо и уверенно, — Не смей мне угрожать.
— Учусь у тебя, - фыркает.
Вот как? Решил, что я блефую?
— Лена, нажми тревожную кнопку, - говорю в сторону. Стас внимательно наблюдает за её действиями. Кривится.
— Я ещё вернусь, - звучит, как обещание. Раньше я бы задрожала от страха, а сейчас во мне лишь злость и желание поскорее его спровадить.
— Тогда советую вспомнить молитвы. Вдруг в твоём кофе окажется слабительное, - скрещиваю руки на груди, а за спиной слышатся смешки, — Я так понимаю, ты жаждешь познакомиться с нашей охраной? Все подтвердят, что ты угрожал, имей это в виду.
Орлов бросает испепеляющий взгляд на меня, на моих сотрудников.
— Это ещё не конец, а только начало!
Он резко развернулся и вышел, оставив меня в состоянии оцепенения. Его слова эхом отдавались в голове, наполняя меня предчувствием беды.
Ноги приросли к полу. Эта борьба только началась, и я не собираюсь сдаваться без боя.
Очевидно, что Стас просто так и не отстанет. Он привык получать то, что хочется. Невольно вспоминаю свою лучшую подругу, которой бывший муж оказывал знаки внимания ещё на нашей свадьбе. Вот только я была слишком молода и влюблена, чтобы понять это.
“Нет, Катя! Не смей думать о прошлом! Характер его ты помнишь и без вспомогательных элементов”.
— Екатерина Анатольевна, - раздаётся голос Анфисы, — А что это было? У нас проблемы?
Моя сотрудница правильно поняла. Проблемы. Но я не собираюсь это признавать.
— Ерунда, - откашливаюсь, — Ничего такого, с чем я бы не справилась.
— А кто это был вообще? Такой красавчик, хоть и ведёт себя как мерзавец.
Оборачиваюсь, даря девушке колкий взгляд.
— Мой бывший муж. Ещё вопросы?
Анфиса прикусывает язык, а вот Лена наоборот. Подходит ко мне, заглядывая в глаза.
— Кать, всё плохо? Мы вляпались?
Ответить не успеваю. Снова раздаётся звон колокольчика. Надеюсь, это не Орлов вернулся, а то точно возьму что-нибудь тяжёлое.
— Мама! – бросается ко мне сын, и я машинально присаживаюсь, распахивая объятия.
— Родной мой, - обнимаю мальчика, — Всё хорошо?
— Супер! Мы с Яной играли на площадке в парке. Тётю Аню не доставали, - сразу добавляет, а я вопросительно поднимаю глаза на подругу.
— Точно-точно! – соглашается, — У нас всё отлично. Ну что, готова идти по магазинам?
— Дай мне полчаса, ладно? Может, перекусите в соседнем кафе? Я дам деньги, - мне будет спокойнее, если Макс сейчас уйдёт отсюда. Мало ли что взбредёт Орлову в голову….
Отредактировано: 08.12.2025