Екатерина….
— Катюш, - перед моими глазами щёлкают пальцы и вздрогнув, отмираю, — Ты вообще слышишь меня?
Аня хмурится, а я выныриваю из своих мыслей.
— Ммм, прости, задумалась, - каюсь, — Что ты спросила?
— Говорю, посмотри на Макса, - кивает в сторону моего сына, — Вроде отлично смотрится.
— Да, действительно, - переключаюсь полностью на ребёнка, — Повернись сынок, - проверяю, не висит сзади, — Класс. Ну что, нравится? – спрашиваю малыша, который сразу морщится.
— Нет! Форма — это скучно. Мам, почему я должен её носить? – недовольно сопит сын.
— Такие правила в школе.
— Дурацкие правила, - бурчит себе под нос. Мы с Аней переглядываемся, сдерживая смех.
— Померишь ещё чёрную?
— Ну маааам…
Из магазина мы выходим только спустя полчаса.
— Фух, спасибо, что помогла, - обращаюсь к подруге. Максим с Яной, дочерью подруги впереди. Мы обещали детям поход в детскую комнату, как только справимся со всеми покупками.
— Ой, да было бы за что, - отмахивается Аня, — Яну всё равно тоже нужно было к школе собирать. А мне никак было не собраться.
— Естественно, - улыбаюсь, — У тебя сейчас дел невпроворот.
У подруги новорождённый ребёнок, да и в целом последний год выдался для неё непростым.
—Ты знаешь, всё оказалось не так страшно, как я думала, - признаётся, — Да и вообще, я рада выбраться куда-нибудь без малыша. Я безумно его люблю, но иногда…, - вздыхает, — Хочется просто выйти одной. Янчик не в счёт, - улыбается, — Она уже большая.
— Ну да.
Доходим до комнаты, оплачиваем посещение детей и мелкие убегают. Мы же идём на фудкорт и взяв напитки, садимся за столик.
— А вот что с тобой происходит? – спрашивает Аня, внимательно смотря на меня.
— В каком смысле?
— Ты сама не своя. На работе проблемы? Ты вроде планировала какой-то праздник устроить, к первому сентября? Не складывается? Или из-за школы волнуешься? - устраивает мне чуть ли не допрос.
— И это тоже, - не отрицаю.
Конечно, переживаю, как сын пойдёт в первый класс. Учитель у нас, конечно, хороший, ребята многие ему знакомы, но всё-таки это новый этап в жизни Максима.
— Вроде ты стрессоустойчивая, - взгляд становится подозрительным, — Колись, что за проблемы, которые вогнали тебя в такое состояние?
— Да ничего такого просто….
— Кать, - резко перебивает, — Вот давай, только не ври. Я же прекрасно вижу, тебя что-то серьёзно беспокоит. Вдруг помогу? Ты меня практически спасла. Неужели я не могу хоть немного тебе отплатить?
Подруга искренне беспокоится, и я решаю не скрывать. Да и хочется с кем-то поговорить об этом. Не с сотрудниками же.
— Помнишь, я тебе рассказывала про бывшего мужа, отца Макса?
— Да, - кивает.
— Он объявился.
— Чего? – распахивает глаза, — Как? Когда? Чего хочет? И ты молчишь?? Ну-ка рассказывай немедленно!
Аня была первым человеком, кому я рассказала о своём браке. Бабушка не в счёт, она проживала этот период со мной.
Подруге тогда нужна была поддержка, и я поделилась своим опытом. Была уверена – всё в прошлом. Появление Орлова в пекарне – теперь настоящее.
Рассказываю об этом подруге, ничего не скрывая. Мне нужно выговориться. Высказать свои страхи, чтобы кто-нибудь меня успокоил.
— Вот ведь козёл! – выпаливает, после того как я заканчиваю.
— Согласна.
— И что ты думаешь делать?
— А какие варианты? – отвечаю вопросом на вопрос, — Жить как и жила. Если попробует отобрать пекарню – воевать. Просто так я не сдамся.
— Насчёт Максима планируешь ему говорить?
— Нет. Это только мой сын, - заявляю безапелляционно.
— Ну и правильно! – поддерживает меня Аня, — Не заслужил он быть отцом такого чудесного мальчика, - смотрит в сторону детской комнаты, ища глазами детей.
Я делаю то же самое.
В тот вечер, когда Стас пришёл, я много думала. Его появление по сути ничего для меня не меняло. Он чужой человек для нас. Вот только совесть в груди грызла. Всё-таки Максим – его родной сын. Как бы по-скотски не поступил со мной Орлов, он имеет право знать о ребёнке. Справедливо ли скрывать от него ребёнка? Одно дело тогда, когда я только узнала о предательстве. Возможно, я тогда промолчала как раз от обиды. Правильно ли это было? Не знаю. Но сейчас совсем другое дело, когда он вновь появился. Честно ли я поступаю? Этот вопрос не давал мне покоя.
В конце концов, я решила не ворошить прошлое. К тому же настроен Стас явно недружелюбно.
— Знаешь, только вот мне всё равно не по себе. Орлов – не тот человек, который бросается обещаниями, - озвучиваю свои опасения.
— Ну тебе же он обещал в ЗАГСе быть вместе и в горе и в радости, - произносит Аня, но тут же осекается, замечая выражение моего лица, — Блин, извини, я ляпнула…
— Правду, - откашливаюсь, — Да, ты права. Стас оказался не тем человеком, за которого я его принимала. Но ты бы видела, как он себя вёл. Как король мира! Да и моей выходки он не забудет.
Понимаю, что только раззадорила бывшего своим всплеском эмоций. Но в тот момент не думала головой. Только позже, вечером, задумалась о том, какую ошибку совершила.
— А что тебе оставалось? Отдать ему свои законные метры? – Аня задаёт резонный вопрос.
— Нет, конечно, - вздыхаю.
— Вот и прекрати беспокоиться. К тому же ты сама говоришь, что он больше не появлялся.
— Да, но может готовит какую-нибудь пакость? – меня очень тревожит то, что Орлов пропал. Смахивает на затишье перед бурей.
— Даже если и так, - Аня не успокаивает меня, а пытается рассуждать здраво, — Ты справишься. Если что – звони. Помогу. И я, и муж. Да и Валерий твой вряд ли в стороне останется.
— Он не мой! – возмущаюсь, и тут же добавляю, — Пока что, - подруга закатывает глаза, а я краснею.
— Во-во. А между прочим, давно бы уже могла бы быть счастливо замужем. И у Макса бы отец был.
— Не гони лошадей, ладно? Давно ли ты такой умной стала? – беззлобно усмехаюсь, — Напомнить, как я тебе нечто похожее говорила?
Отредактировано: 08.12.2025