Екатерина…
В пекарне пахло корицей, ванилью и надеждой. А ещё – ощущалась плотная, словно застывший крем, тревога.
— Слушай, они же не будут вечно к нам ходить? Ну всё же проверили, что ещё-то нужно? – всплёскивает руками Лена, глядя, вслед неприятным гостям.
— Боюсь, что это только начало, - нехотя признаю́.
Орлов сдержал своё слово и взялся за мою пекарню основательно. Комиссия из СЭС, пожарные инспекторы, специалисты по охране труда – вереница проверяющих не прекращалась. Некоторые даже заходили дважды, “случайно” забывая, что у нас уже были их коллеги и настаивали на новой проверке.
Ощущение, будто не только ставили цель что-то найти, но и сломать меня, ведь каждое замечание, даже самое незначительное, было по карману и нервам. Я старалась изо всех сил, оплачивала штрафы, латала дыры, но что толку? Конца этому всему не было.
Стас решил меня достать. И пока, у него отлично получалось. Не то, что бы я была готова уступить, но преимущество явно было на стороне бывшего мужа.
Всё больше времени я проводила на работе, отнимая время у собственного ребёнка. Это бесило до ужаса! Тем более что Макс начал недовольно бурчать.
А ещё, на меня накатывал страх.
Страх того, что я, в конце концов, не выдержу и сломаюсь. Да, Стас именно этого и добивается, но я прекрасно понимаю, если придётся выбирать между любимой работой и сыном, без колебаний выберу Макса. Жалеть не буду, но всё, на что меня направляла бабуля, будет разрушено.
Всё-таки какой Орлов урод! Вспоминаю наш последний разговор, полный яда и обиды. Всем своим поведением Стас демонстрировал злость на меня. Нужно было угостить его какой-нибудь булочкой со слабительным.
Хотя я не знала причин его ярости, да и мне было плевать, ситуация накалялась с каждым днём.
— Мы ещё повоюем, - улыбаюсь Лене. Та лишь фыркает, но не спорит. Видит, что я на взводе и меня сейчас лучше не доводить.
Однако пока что я не собиралась сдаваться. Понимаю, что бывший ни перед чем не остановится. Но свою пекарню я так просто не отдам.
Я обратилась к юристу. К счастью, был один очень хороший знакомый, который помогал оценить законность действий, проверяющих и, составить грамотные ответы на все предписания. Было непросто. Однако несмотря на усталость и тревогу, каждое утро я приходила на работу, включала любимую музыку и начинала печь. Аромат свежей выпечки успокаивал и приводил мысли в порядок. Но ненадолго.
С каждым днём напряжение в пекарне нарастало. Клиенты, словно чувствуя неладное, стали заходить реже. Да и пару заказчиков отказались от моих услуг, отдав предпочтение другим. Я понимала, если так продолжится, то всё рухнет.
Роман, мой юрист, посоветовал мне действовать на опережение и написать заявление в полицию о преследовании. Заявление у меня, конечно, приняли, но дело как-то не спешило двигаться. А расходы тем временем росли.
В очередной раз возвращаясь домой гораздо позже, чем планировала, мысленно проклинала Орлова.
Сколько можно пытаться разрушить мою жизнь? Почему он никак не угомонится? Тем более что у меня ребёнок, и он прекрасно об этом знает. Да, о том, что Макс его - не догадывается, но неужели он не понимает, что его действия могут оставить меня без средств к существованию? Или он стал до такой степени жестоким?
— Сынок, я дома! – кричу, но Макси не выходит ко мне. Не слышит, что ли? Или обиделся? Скорее второе.
— Родной, ну не злись, - вешаю плащ и иду вглубь квартиры, — Давай мы…, - осекаюсь и мгновенно закипаю, — Какого чёрта ты здесь делаешь?
В гостиной, как ни в чём не бывало, стоит бывший. Но хуже всего, что в руках у него раскрытая книга и фотография, которая там лежала.
— Скучаешь? – нагло усмехается, — Раз до сих пор хранишь этот снимок. Удивлён.
Бросаюсь к нему и выхватываю из рук фото.
— Знаешь, это очень мило, - продолжает веселиться, а я покрываюсь пятнами, — Спустя столько лет у тебя всё ещё есть воспоминания о нас. Трогательно, - прищуривается.
— Она сто лет тут лежит, - вру, не моргнув, — Повторяю вопрос, что т здесь делаешь? Как попал в мою квартиру? – достаю телефон, намереваясь вызвать полицию.
— Можешь не утруждаться, - Стас будто читает мои мысли, — Я приехал с Даней, а не врывался, как ты уже представила в своих мечтах, - заявляет высокомерно, — Они с твоим сыном договорились. Так что я просто сопровождающий.
Опешиваю, но быстро беру себя в руки.
— Сопровождай внизу. Тебе нечего здесь делать. Проваливай!
— Смотрю, ты не в духе? – смеётся, — А что такое? Проблемы? – спрашивает с издёвкой.
Это становится последней каплей.
— А то ты не в курсе? – взрываюсь, — Сам ведь устроил мне неприятности!
— Не вали с больной головы на здоровую, - качает головой, — Я ведь предложил тебе отличную сделку. Даже готов был заплатить больше, но твоё упрямство, - наигранно вздыхает, — Сыграло с тобой злую шутку. Пожинай плоды.
— Плоды? – переспрашиваю, — Ты издеваешься? Я из сил выбиваюсь, чтобы дать ребёнку нормальное детство, но появляешься ты и пытаешься всё разрушить. А я всего лишь хочу, чтобы у него была мама, понимаешь?! Работа в найме не даст возможности быть рядом с сыном. А ведь я у него одна!
— Хм…Сочувствую, конечно, однако разве это моя проблема? Обратись к отцу ребёнка. Пусть поможет. Дети – ответственность обоих, - равнодушно пожимает плечами, — Но, видимо, ты выбрала не лучшую партию для отца ребёнка, раз он бросил тебя.
— Серьёзно? И это я слышу от тебя? Да ты самая настоящая свинья! Ты наглый, бесцеремонный, безмозглый, дибил! – сжимаю кулаки, борясь с желанием зарядить ему по лицу. Не собиралась ему сообщать об отцовстве, но с каждой секундой, желание всё сильнее. Ведь по сути, это он предал меня! Лишил моего ребёнка отца, а теперь смеет обвинять? Да ещё и с таким выражением лица, будто я спала не пойми с кем.
Орлов закатывает глаза. Мои оскорбления его совершенно не трогают, а меня такая реакция ещё больше раздражает.
Отредактировано: 08.12.2025