Я бросаю взгляд на дверь кухни, где готовит чай Луиза. Хоть мы и говорим тихо, я переживаю, чтобы няня ничего не услышала.
— Не волнуйтесь, леди Кэтрин, — говорит кардинал. — Я повесил над нами купол тишины.
— Вы предусмотрительны. Говорите же скорее, что за способ?!
— Вы целительница — и знаете о свойстве капель эльревира…
— Эликсир правды, — усмехаюсь я. — Ваше Преосвященство, вы серьёзно? Думаете, что преемника короля можно просто опоить и расспросить? У же него магическая защита от влияния. И даже если нам удастся её обойти, Данмар же потом нам голову оторвёт!
— Оторвёт, — соглашается кардинал, поджав губы. — Поэтому я в это раньше не лез, но теперь, когда дело напрямую касается вас, леди Кэтрин… Вас-то, может, он и не тронет.
— Интересно почему? — я удивлённо приподнимаю бровь.
— Я вижу, что у него к вам что-то осталось.
В горлу подступает ком.
— Не говорите ерунды, — отрезаю я и с трудом сдерживаю порыв вновь уставиться в ночь за окном.
Когтистая лапа сжимает сердце.
— Вы не знаете, но Данмар всё это время жертвовал в монастырь большие суммы на ваше содержание, леди Кэтрин, — тихо говорит кардинал. — И регулярно, чуть ли ни каждую неделю, интересовался, как там в заточении поживает его бывшая жена. Я отвечал, что вы включились в общественные работы, живёте счастливо. И я в общем-то не врал. Я дал вам новую жизнь под другим именем далеко от стен монастыря и дело, которым вы по призванию должны заниматься.
— Значит, это его деньги вы мне посылали? — шиплю я.
— Я посылал вам деньги, которые вы заслуживали.
Мы оба замолкаем. В комнате воцаряется напряжённая тишина.
Я слышу, как кровь стучит в висках. Я дрожу от напряжения, как натянутая струна. Я не понимаю поступков Данмара и ужасно хочу знать, что им движет!
Хмурюсь, тру лоб. Думаю, как поступить. И ясно понимаю, что пути назад нет. Я уже не смогу оставить всё, как есть. Мне нужны ответы. Возможно, знание правды поможет мне защитить себя и сына.
— Я согласна, — киваю я.
Кардинал Людвиг наклоняется и заговорщицки шепчет:
— Защита от влияния у Данмара пропадает, когда он истощает свои ресурсы на защитные щиты в битве. И пока не восстановится…
— Он уязвим. Я знаю. Значит, нам нужно дождаться, когда он вступит в бой, — шепчу я.
А у самой сердце дрожит. Битва — это всегда страшно: кровь, ранения, смерти. И хоть теперь Данмар мне давно уже не муж, я всё равно молюсь, чтобы битв на его пути было как можно меньше. Но, боюсь, что в краю, где демоны регулярно нападают на границы, это невозможно.
— Выждем, — киваю я.
Кардинал Людвиг остаётся на ночь у меня в доме. А утром я знакомлю его с сыном: кардинал видел моего сына лишь младенцем. Ричард сразу интересуется высокопоставленным гостем, расспрашивает о столице, об укладе в монастыре, о правилах, по которым живут священнослужители. Рик по природе любознателен. Но я вижу в глубине его синих глаз печаль. Неужели так сильно грустит по несостоявшейся прогулке с Данмаром? Внутри поднимается злость на бывшего. Зачем он появился в нашей жизни?!
Приезжает дежурная коляска, чтобы отвезти меня в госпиталь, и мы с кардиналом выходим во двор — я зову Его Преосвященство с собой, хочу показать, как у меня всё устроено.
Но тут случается неизбежное. Во дворе появляются конные гвардейцы.
— Это за мной, — ворчит кардинал. — Догнали наконец.
— Ваше Преосвященство, мы должны доставить вас к преемнику короля, генералу Данмару. Таков его приказ, — говорит старший из гвардейцев.
— Что ж, доставляйте! — отвечает кардинал.
Сердце подпрыгивает к горлу. Конвоиры внушают страх! Данмар настроен решительно, а если он будет пытать кардинала? Может быть, для меня лучше всего сейчас схватить сына и бежать?!
— Что мне делать? — шепчу, с мольбой глядя на старого друга.
— Леди Тереза, — окликает меня поджидающий возничий. — Нам бы поторопиться, ночью привезли много раненых.
Этого ещё не хватало! Я мечу взгляды с кардинала на возничего, с возничего на гвардейцев. Я должна ехать в госпиталь, у меня нет выбора!
— Всё будет нормально, — говорит кардинал Людвиг. — Мы с Данмаром только поговорим, и он меня отпустит.
— Обещайте! — говорю я.
— Обещаю, идите, — кивает кардинал.
И я запрыгиваю в дежурную коляску. Мы мчим в госпиталь.
— Почему раньше за мной не приехали?! — ругаюсь я.
— Ночная смена решила дать вам поспать, днём ещё раненых привезут.
— Откуда столько? Что случилось?!
#492 в Попаданцы
#492 в Попаданцы в другие миры
#352 в Фэнтези
#352 в Приключенческое фэнтези
властный герой, бывшие, литмоб_после_развода
16+
Отредактировано: 19.01.2026