Просыпаюсь через пару часов и, проверив мобильный, вижу жалобное сообщение от дочери:
«Я проснулась, а рядом никого».
«Часы посещения не резиновые. Скоро приеду, если хочешь», – отвечаю, отчаянно зевая.
«Хочу!», – быстро отвечает дочь, а буквально через полминуты звонит Руслан.
– Не приезжай, – говорит без предисловий. – Я уже тут и хочу поговорить с ней наедине.
– Рус, может, позже? У нее, все же, сотрясение, – выражаю обоснованное сомнение.
– Я не собираюсь кричать. Но хочу удостовериться, что на этот раз она сделала правильные выводы. Не переживай. Завтра выписка, увидитесь.
– Ладно, – принимаю со вздохом.
В конце концов, это он привел этот геморрой в нашу семью. Он пусть и последствия разгребает.
Занимаюсь домашними делами до самого вечера, пока вдруг кто-то не начинает весьма настойчиво звонить в дверь. Первая мысль – Марк. Сердце, как обычно, радостно подпрыгивает, но со взглядом в глазок грохается с высоты. Руслан.
Открываю, даже не думая стереть с лица разочарование.
– Чего тебе? – Гостеприимной быть тоже не планирую.
– Помянем мою личную жизнь? – предлагает, согнув руку в локте и продемонстрировав мне бутылку коньяка.
– Нет, – даю твердый ответ, отлично видя еще и сумку во второй.
– Черт, Тась, мне больше некуда пойти. Впусти.
– Нет. Топай в отель, тут ты ночевать не останешься.
– Ты добрая. Ты впустишь, – заявляет убежденно.
Я резко закрываю дверь, а этот предприимчивый мерзавец успевает сунуть в проем бутылку, и она с хрустом бьется, заливая пол вонючей липкой жижей и засыпая осколками.
– Да блин! – возмущаюсь и злюсь: – Совсем, что ли?
– Рефлекс! – уверяет, расширив глаза. – Я все уберу, не трогай осколки, а то поранишься.
– Какая трогательная забота, – язвлю и толкаю его, бочком протискивающегося в квартиру. И успеваю уловить его лукавую улыбку в отражении зеркала в прихожей. – Ну и убирай, – ворчу и иду в гостиную, признав, что отделаться от него не получится.
Руслан возится на кухне и в конечном итоге заглядывает ко мне.
– Тась, а где пакеты под мусор?
– Там же, где и раньше, – подленько ухмыляюсь.
– Ты же знаешь, что я не знаю где это, – вздыхает.
– Это потому, что ты ни разу за двадцать лет не вынес мусор.
– Я ни разу за двадцать лет не вставлял новый пакет в ведро, а мусор выносил, не надо мне тут.
– Ну, раз не надо, сам и ищи. И побыстрее, сквозняк. И воняет.
– Твоей вредностью, – бубнит тихо и выходит. Спустя пару минут издает победный клич, долго собирает осколки, выносит их в мусоропровод. Снова идет на кухню и через минуту опять заглядывает. – Тась, а где тряпки?
– Там же.
– Где и пакеты?
– Где и раньше, – отвечаю с удовольствием и бросаю на него довольный взгляд обожравшейся вкусняшек кошечки.
Руслан очень старается делать свирепое лицо, но я сразу же понимаю, что в этом раунде он мне подыграл. И победа уже не кажется такой сладкой.
Когда он заканчивает и плюхается рядом, раскинув руки по сторонам, жалею, что не закрылась в спальне, имитируя глубокий беспечный сон.
– Что, даже не интересно? – хмыкает немного раздосадовано. – А как же здоровое злорадство? Получил по заслугам и все такое.
– Это ты с ней порвал, а не она с тобой. Чему злорадствовать? Что ты увернулся от пули?
– Она заявила, что беременна. Так что пока неясно. Может, не увернулся, а получил контрольный в голову.
– Чушь, – морщусь. – Она бы не стала беременеть до свадебного путешествия. Куда ты там путевки взял? Мальдивы, Сейшелы?
– Последнее.
– Губа не дура. Я вот ни разу не была. И шубы у меня нет.
– Теперь я жлоб?
– Нет, уверена, ни одна твоя любовница не жаловалась.
– У меня была только одна, – начинает раздражаться.
– Но была же! – выкрикиваю, нелепо всплеснув руками.
Руслан молчит секунд пятнадцать, не меньше. Потом спрашивает понуро:
– Никогда мне это не простишь?
– Да дело не в прощении, – морщусь и отворачиваюсь от него, досадуя, что мы все-таки пришли к этой теме.
– А в чем тогда? – продолжает допытываться.
– В том, что твоей любовнице достались соболя, а мне только мех на твоем лице, – отшучиваюсь.
– И борода моя не нравится? – высоко вскидывает брови. – С каких пор?
– С тех самых, когда ты начал уделять ей больше времени, чем мне.
– Иначе она на ощупь как прошлогодняя солома, – бубнит и хмуро растирает подбородок. – Я хожу с ней уже лет пять, если не больше.
– Примерно столько я тебя и не узнаю, – пожимаю плечами.
– Как много нового узнаешь после развода, – бормочет себе под нос, а потом вдруг резко встает и выходит из комнаты.
Поначалу думаю, что он снова разозлился и пошел остыть на кухню, но когда слышу, как в ванной включается вода, хнычу:
– Нет…
Ну вот кто меня за язык тянул? Готовый на подвиги бывший – та еще головная боль.
#5151 в Любовные романы
#752 в Романы о неверности
#1311 в Проза
#828 в Женский роман
сложные отношения, взрослые герои, измена мужа
16+
Отредактировано: 08.04.2025