– Ну, нет, – фыркаю. – Если не выйдет, ты мне всю плешь проешь.
– Бред и у тебя нет денег, так что без вариантов.
– Я уже нашла инвестора, это раз.
– Марк, – закатывает глаза Руслан.
– Нет, не Марк, – одергиваю, нахмурившись. – И ты недавно распинался, что машина моя, – припоминаю едко, – вот ее и продам.
– А сама на чем раскатывать будешь? У тебя в салоне сугроб! Прямо на водительском месте. Ты дверь с лома открываешь, что там такая щель?
– Иногда, – мямлю и отвожу взгляд. – Она на ходу, какая разница?
– Огромная! – повышает голос и таращит на меня глаза. – Но ладно, продавай, – вдруг резко успокаивается, а я чую подвох. – Подарю тебе новую.
– И мне, и мне! – канючит дочь, а мы на пару с Русланом прожигаем ее хмурыми взглядами. – Да что такого? Зачем я вообще на права сдавала…
– Ни стыда, ни совести, ни мозгов, – подводит итог Руслан. – Решено. Эту – продаешь, новую – выбираешь.
– Руслан, я не приму от тебя никаких подарков, – бубню себе под нос. – Не придумывай.
– Да что такого?! – встревает дочь. – Почему нет? Это же папа, а не какой-то там левый мужик.
– Мне пора, – морщусь и встаю с кровати.
– Поужинай с нами? – мягко просит Руслан. – Я заказал на троих, скоро привезут.
– Мамочка, пожалуйста, останься! – с мольбой во взгляде смотрит дочь. – Сто лет вместе время не проводили… – замечает со слезами на глазах.
От тоски сердце разрывается. Мозгами понимаю, что не стоит задерживаться, что ни к чему хорошему это не приведет, но так давят слезы дочери, а дома, знаю точно, будет так пусто и одиноко, что я сдаюсь:
– Хорошо. Но только на ужин! – предупреждаю строго, а дочь пищит от восторга.
– Я рад, что ты решилась на свой бизнес, – заводит неспешную беседу за столом Руслан, – но ты же осознаешь, что все не так просто и весело, как кажется?
– Нет, я все так же глупа и наивна, как когда встретила тебя, – отражаю ехидно и утыкаюсь взглядом в тарелку.
– Никогда не считал тебя глупой, – загробным тоном произносит бывший муж. – И подводил совершенно не к этому.
– К чему же? – хмыкаю.
– К тому, что ты всегда можешь обратиться ко мне за советом, – отвечает понуро. И с таким вздохом, что мне становится совестно за грубость.
– Спасибо, Рус. Но, думаю, в этом бизнесе я разбираюсь побольше твоего.
– Само собой. Но есть и другая сторона. Например, договор на аренду помещения. Я напоролся однажды, не хочу, чтобы и ты тоже. Сразу нужно прописывать пункты, из которых будет следовать, что нельзя повышать оплату в определенный период. У меня есть хороший юрист в штате, он поможет составить. Если хочешь.
Вообще-то, дельное замечание. Богдан давно выкупил площади, об этом даже не подумал.
– Будет здорово, спасибо.
– Еще – реклама, – воодушевляется бывший муж.
– Я рассчитывала на сарафанку…
– Вариант, конечно, но если и сработает, то не сразу. Нужен концепт, что-то цепляющее, изюминка. В чем преимущество твоего салона перед другими?
– Там я, – шучу от неловкости. Об этом я тоже не думала и, честно говоря, не планировала.
– Меня в постоянные клиенты ты уже получила, – улыбается Руслан. – Но это мало, ты же понимаешь. Особенно для сети.
– Ну это ты загнул! – фыркаю от удивления.
– Думай масштабнее, – подначивает с ухмылкой и здоровым азартом во взгляде.
В общем, снова пускаемся в горячие обсуждения. Юля как-то незаметно покидает кухню, Руслан предлагает пересесть с кофе на диван и начинаются совсем другие разговоры, начинающиеся со слов «а помнишь…». В большинстве своем все они крутятся вокруг дочки, которая периодически дает возмущенные ремарки из серии «я же была совсем маленькая!» из другой комнаты. Мы много смеемся. Я даже на время забываю о Марке. И о том, как муж со мной поступил. Но, кофе давно выпит, а часы показывают десять часов вечера.
– Поеду, – говорю с улыбкой и поднимаюсь.
– Тась, ночь на дворе, останься, – просит Руслан. – Все равно никуда завтра не надо. Я на работу уеду, мы даже за завтраком не встретимся. И гостевая комната есть, там никто никогда не спал.
– Рус, у меня с собой ничего нет и вообще…
– Все, что тебе может пригодиться есть у дочки. У нее вообще на десятерых всего.
– Это не так, – встревает Юля. – Мам, правда, оставайся! Я нашла классную программу для дизайна, можно завтра попробовать придумать, как будет выглядеть твой салон.
– Юль, нет. Поеду. И утром у меня встреча с Надей.
– И что, подруга дороже меня? – бурчит дочь, а спустя несколько секунд нашего с Русланом коллективного шока по случаю ее наглости, морщится. – Позову Ярославу в гости… пока.
Руслан выходит меня проводить. Пока обуваюсь, он открывает встроенный шкаф. И так и стоит, пялится на мою шубу. Встаю рядом и достаю ее сама. Вытаскиваю волосы, разметая их по плечам, застегиваю пуговицы, на бывшего мужа не смотрю.
– Думал, она тебе не нужна, – произносит глухо.
– А кто-то не ищет оправданий, а просто делает, – говорю вместо прощания и выхожу.
Уже дома, в кровати открываю галерею в мобильном и разглядываю снимки с катка, которые Юля все-таки прислала. Мельком думаю о том, что у дочки настоящий талант сюжетной съемки: не фотографии, а прямо кадры из фильма.
И тут до меня наконец-то доходит. В голове точно собирается пазл. Мелочи и обрывки разговоров выстраиваются в одну до омерзения тошнотворную картинку.
Романтичное знакомство с красавчиком у дверей брачного агентства. Заявление Богдана, что его оттолкнула моя неуверенность в себе. Жгучее желание его бывшей жены нас свести. Слова Марка о том, что каждый заслуживает прощения, о том, что в семье его друзей похожие проблемы. Его негодование, относительно того, что он на что-то подписался. То, как Виолетта неуклюже говорила «его друг», тогда как куда проще было произнести имя.
Она подослала его ко мне как тренажер перед встречей с Богданом. Для поднятия боевого духа. И он превосходно справился с задачей, отступив сразу же, как только пересекся с ним. Похвалить бы, так хорошо сыграл чувство. Перешагнуть бы и пойти дальше. Если бы не чертова задержка.
#5151 в Любовные романы
#749 в Романы о неверности
#1306 в Проза
#824 в Женский роман
сложные отношения, взрослые герои, измена мужа
16+
Отредактировано: 08.04.2025