Всю дорогу до дома Романа я молчу. Одно дело, когда муж изменяет, и другое, когда предает единственная подруга. Кажется, я догадываюсь, от кого она беременна сейчас, но догадка идет все дальше. Может быть, и сынишка у Марты от Юры?
Он и я встретились с ее помощью. Когда я потеряла обоих родителей в одночасье, Марта помогла. Она привела Юру с собой, сказала, что он из ее родного города и поможет с организацией похорон.
Он и помог. И после не бросил, приходил каждый день, делал что−то по дому, или водил меня гулять, силком. Мне не хотелось ничего, депрессия накрыла. С ним его было легче пережить. Вскоре он ко мне совсем переехал.
К подруге моей он имел неприязненные чувства, бесился, если Марта приходила в гости, или звала меня погулять. Я не понимала этой неприязни, Марта очень веселая, добродушная. И вот, она приходит в гости к моему мужу, когда я ухожу из дома.
− Лида, ну чего ты загрустила? Тебе не все равно? Ты же сказала, что на развод подала, значит жить с этим мужчиной не хочешь.
− С Юрой да, больше не хочу. Он совсем другой стал, как я забеременела. И становится все хуже, мы уже ненавидим друг друга. Но Марта! У меня подруг близких больше нет, и ее предательство очень больно делает, − прижимаю руку к груди. – Поверить не могу.
− Давай вернемся. Может, она просто пришла к тебе в гости не вовремя, и уже ушла? А ты себе надумываешь, − голос мужчины успокаивает, − хотя бы позвони ей. Ты поймешь, если она все еще у тебя дома, и тем более, если занимается кое−чем с твоим мужем.
Роман прав. Чем мучиться, придумывая себе то, чего не существует. Достаю смартфон и нахожу номер Марты. Она сразу берет трубку, и я слышу раздраженный голос мужа рядом с ней.
− Детка, а ты где? Я пришла поговорить с тобой, знаю, что у тебя выходной сегодня, но… муж твой говорит, что ты ушла…
− Да, Марта, у меня дела. А о чем поговорить? – выдыхаю, вроде я ошиблась. Да мало ли беременных ходит в наш подъезд, соседка может не разглядеть.
− Мы об этом говорили, а ты так и не пришла. Жду тебя на обследование, не откладывай… − выговаривает мне, и тут же орет на Юру: − да ухожу уже, не ори… идиот…
− Ну вот, улыбаешься, − поглядывает на меня босс, останавливаясь на светофоре. – А о каком обследовании речь, если не секрет?
− Да… мама моя умерла от онкологии и я в группе риска, надо проверяться каждый год, а я уже давно не была… даже не помню, когда обследовалась.
− Тогда не откладывай, − сразу хмурит брови Рома, сворачивая на свою улицу. – С таким не шутят. Прямо завтра иди.
Но у меня все мысли уже о том, что я сейчас возьму на руки мою малютку, накормлю и переодену. В планах остаться до вечера, может даже схожу погулять с Марьяшей, погода отличная.
Здороваюсь с Верой Дмитриевной, и бегу мыть руки. Все проблемы уходят в сторону. Я снова счастлива. Я снова в раю. Сразу выгоняю няню отдыхать, и первым делом усаживаюсь в кресло−качалку, чтобы приложить малютку к груди.
Блаженство растекается в груди, когда вижу довольную маленькую красоточку, с жадностью схватившую источник ее пропитания.
− Солнышко мое… ягодка… я так соскучилась… − воркую с ребенком, когда в дверь тихо стукают и потом слышны тихие шаги.
Я знаю, кто пришел. И нет неловкости, наоборот, мне становится еще уютнее. Роман устраивается на диване, за моей спиной. Видимо, ему тоже не хватает уюта, в котором есть он и женщина, которая кормит его ребенка.
− Можно мне погулять с малышкой? – спрашиваю, оглядываясь через плечо.
Успеваю заметить блаженную улыбку, которая бродит по красивым мужским губам. Но он тут же становится серьезным. Кивает.
− Конечно. Я бы тоже хотел погулять с вами, если ты не против.
− Не против, − пытаюсь встать, и босс приходит на помощь, мягко поддерживает под локоть. – Тебе тоже нужно развеяться, а то все дела, да бумажки.
Я одеваю ребенка для прогулки, беру все необходимое с собой, а ее отец готовит коляску, выкатывает ее во двор. Мы идем в парк, неподалеку от дома. Долго ходим по аллеям. Я толкаю коляску, а Роман просто идет рядом рассказывая истории из своей жизни. А мне очень хочется, чтобы обнял за плечи, будто мы семейная пара, которая гуляет с дочуркой.
Время остановись… так не хочется, чтобы наступил вечер. Но время неумолимо, оно бежит так быстро. Еще полчаса и мне пора домой.
− Останься, − просит Роман, когда мы просто сидим во дворе на качелях. – Вижу, что домой не хочешь. Я тебе комнату рядом с детской выделю.
− Нет, я не могу. Я не оставлю мужу квартиру моих родителей, − покачиваю слегка двухместные качели, рассматривая личико малышки.
Я ее целую неделю не увижу, а она растет так быстро, меняется. Запомнить хочу.
− Ты собираешься себя посвятить квартире родителей? – вдруг задает вопрос, и мне не совсем понятно. Роман поясняет. – Ну вот смотри, ты разведешься и будешь вечно жить в этой квартире? Не выйдешь больше замуж, не родишь детей?
− Ну почему… может быть выйду замуж, если встречу мужчину…
− Без жилья? Чтобы снова жить в твоей квартире, которая тебе досталась от родителей? Другие варианты не рассматриваешь? Например – выйти замуж за мужчину, который тебя приведет в свой дом.
− Себя имеешь в виду?
− Допустим.
− Нет. Такой вариант мне не подходит. Я не верю в сказку про Золушку. У тебя жена, которая может вернуться в семью в любой момент.
− Мне плевать на Полину, она потеряла право быть моей женой.
− Но не потеряла право быть матерью Марьяны. Вот возьмет и вернется. К ребенку.
− Я и такого права ее лишу. Она оставила дочь в роддоме. Даже отказную написала. Какая она мать? – Рома вскочил и ходит мимо меня, злится на жену.
− А если у нее послеродовая депрессия? Она поправится, одумается и вернется. А я буду третьей лишней. Я так не хочу.
Встаю и иду в дом. Наверное, пора прекратить визиты, а то мой босс привыкает видеть меня в роли своей жены и матери Марьяны. И мне нравится такой расклад. Только это все иллюзия. Сказка заканчивается за воротами этого дома.
#88202 в Любовные романы
#28108 в Современный любовный роман
#22036 в Проза
#9090 в Женский роман
предательство, сложные отношения, развод
16+
Отредактировано: 01.09.2024