Тепло в салоне машины обволакивает меня, и от этого контраста с ночным холодом я начинаю постепенно оттаивать. Слёзы всё ещё текут по щекам. Тихо, беззвучно. И я ничего не могу с этим поделать. Просто сижу сгорбившись, и смотрю в тёмное окно, за которым проплывают огни большого города.
Незнакомец не включает музыку. Не задаёт глупых вопросов. Просто едет, изредка бросая на меня тревожные взгляды.
– Может, всё-таки, расскажете, что случилось? – наконец, осторожно спрашивает он. – Мужчина какой-то обидел?
Я мотаю головой, вытираю лицо ладонями. Голос срывается, когда я пытаюсь говорить.
– Если бы дело только в мужчине было… Вся жизнь. Вся жизнь сегодня разрушилась. И вот теперь у меня ни мужа. Ни работы. Ни перспектив.
Он кивает, не требуя подробностей. Его ненавязчивость сейчас дороже любых слов.
– Так может, всё-таки помощь какая-то нужна? – снова спрашивает он после паузы. – Может, где остановиться? Или с работой помочь?
Я горько усмехаюсь сквозь слезы.
– Ха, с работой. Спасибо, конечно, за предложение. Только что может домохозяйка с двадцатилетним стажем?! Только торты печь да рубашки гладить.
Произношу это вслух и понимаю, насколько это жалко и бесперспективно. Мир полон успешных женщин, а я добилась только того, чтобы стать для мужа обузой!
Машина плавно останавливается у тротуара. Я понимаю, что мы уже у моего дома. Мужчина поворачивается ко мне.
– А что, если я закажу у вас торт? – говорит он совершенно серьёзно. – Сможете сделать?
Я смотрю на него в полном недоумении.
Шутит что ли так? Жалеет?
– Вы что... Вы можете и лучше кондитера найти. Я просто... Пеку для дома.
– А я как раз для дома и хочу, – он не отводит взгляда. – Дочке на день рождения через неделю. Она обожает шоколадные торты с клубникой. Сможете?
В его тоне нет ни капли снисхождения или насмешки. Только деловое предложение
Я смотрю на незнакомца. На его спокойное лицо в свете уличного фонаря. И медленно киваю.
– Смогу.
– Отлично, – он достает телефон. – Давайте ваш номер. Я позвоню, обсудим детали.
Я диктую цифры, которые он заносит в контакты. Мои пальцы все еще дрожат.
– Спасибо, – выдыхаю я, открывая дверь. – За... За всё.
– Не за что, – он снова кивает. – Берегите себя.
Я выхожу из машины и почти бегом, стуча зубами от холода, направляюсь к своему подъезду.
В квартиру захожу тихо, надеясь проскользнуть в свою комнату незамеченной. Но в прихожей горит свет, а из гостиной доносится тихий звук телевизора.
Сердце на мгновение замирает.
Гена? Нет, не может быть. Он точно ещё на празднике.
Спустя секунду из гостиной выскакивает Даша. Моя племянница. Катя попросила приютить ее на месяцок, пока та устраивается с новой работой в столице, и ездить каждый день за сто километров от дома моей сестры, Даше было неудобно.
– Тётя Марина, а вы чего так ра... – она замирает, уставившись на меня. На моё заплаканное лицо, растрёпанные волосы, на вечернее платье, в котором я шаталась по ночной трассе.
Её глаза округляются.
– Тётя Марина! Что случилось? Вы в порядке?
Я пытаюсь улыбнуться, сказать, что все хорошо, но у меня не получается. В горле снова стоит ком. Я просто качаю головой, прислоняюсь к косяку двери, и силы окончательно покидают меня.
– Проблемы с мужем, – выдыхаю я, и это звучит как приговор. – Он... Он хочет развестись.
Я жду от неё жалости. Глупых утешений. Но Даша не говорит ни слова. Она просто подходит ко мне и обнимает.
Я замираю, а потом медленно, неуверенно, опускаю голову ей на плечо.
И снова плачу. Долго. Почти навзрыд.
– Тётя Марина, не переживайте вы так, – говорит она, не отпуская меня. Её голос тихий и уверенный. – Всё устаканится.
– Как? – спрашиваю шёпотом, – как всё может устаканиться, если после стольких лет Гена просто решил от меня избавиться?
Она несколько секунд молчит, словно обдумывая мои слова, а затем аккуратно предлагает:
– Может, вам вообще стоит уехать на время? Успокоитесь. Придёте в себя. А там уже и решение как-нибудь само собой придёт.
«Уехать».
Это слово сейчас звучит не так уж и безумно.
Может, Даша права?
Я устала. Гена устал. И теперь нам обоим просто нужен отдых, чтобы посмотреть на отношения новыми глазами?
Я медленно выпрямляюсь, вытираю слезы. Смотрю на ее молодое, серьёзное лицо.
– Может, и правда, стоит.
– Конечно, стоит, – уверенно кивает Даша и снова берёт меня за руку. – Сейчас я вам чаю сделаю, а вы пока идите, собирайтесь. Вам сейчас с мужем вообще лучше бы не пересекаться.
#63879 в Любовные романы
#2790 в Романы о неверности
#16162 в Проза
#7442 в Женский роман
властный герой, очень эмоционально, развод_без_правил
16+
Отредактировано: 21.12.2025