После развода. Новое счастье в 40

Глава 13

Марина

Сознание возвращается медленно и неохотно, будто продираясь сквозь толстый слой ваты.

Первое, что я чувствую… тяжесть. Во всем теле. В костях, в мышцах, даже веки будто стали свинцовыми. Голова раскалывается, пульсируя в висках ровно в такт неприятному подташниванию, подкатывающему к горлу.

Странно…

Я вчера даже не пила почти. Тогда откуда взялись эти тянущие спазмы в животе и голове, будто бы после самой бурной вечеринки по молодости?!

Еще некоторое время лежу с закрытыми глазами, не решаясь пошевелиться. Глаза открывать не хочется.

Зачем?

Чтобы снова окунуться в реальность, где все чужое? Дом. Поток. Стены. Даже моя жизнь теперь кажется чужой.

Но реальность вползает внутрь. Холодная и неумолимая. Моей прежней жизни нет. И моего мужа теперь для меня тоже больше не существует.

Не будет совместных завтраков, утреннего секса, обсуждения новостей по вечерам перед камином. Не будет поездки в Карелию, ремонта на кухне и даже оливкового дерева, которое мы договорились посадить на балконе, тоже никогда не будет.

Я делаю глубокий вдох, стараясь совладать с накатывающей лавиной эмоций.

Из гостиной доносится запах кофе. Алина уже на ногах. Я слышу ее четкие, деловые шаги. И тут же в памяти всплывают ее вчерашние слова, сказанные твердо и безжалостно: «Он от тебя отказался. Добровольно. Значит, теперь ты справляешься сама. Только сама».

С силой протираю глаза, заставляю себя сесть. Голова кружится, тошнота накатывает новой волной. Но я делаю глубокий вдох. Потом еще один.

«Справляться. Самой».

Кое как привожу себя в порядок. Иду в душ, затягиваю тугой хвост и надеваю одежду, которую приготовила мне Алина.

Час спустя я уже стою у двери нашей квартиры.

Не звоню. Просто вставляю ключ в замок и поворачиваю.

Запах дома мгновенно обволакивает меня. Знакомый, родной и одновременно такой тяжелый.

Делаю шаг внутрь и замираю.

Гена выходит из гостиной. На нем дорогой халат, в руке он держит чашку. Увидев меня, его лицо озаряется широкой, довольной улыбкой. Не удивление, не напряжение, а именно радость. Как будто я вернулась из долгой командировки, а не сбежала после того, как он публично назвал наш брак геморроем.

– О, Марина! Ты явилась! Наконец-то! Мы с Дашей уже волноваться за тебя начали, – бросает он цинично, а затем более серьёзным тоном добавляет: – Но хорошо, что ты вернулась. Как раз дело есть.

Он выступает вперед, протягивая мне папку с какими-то документами.

– Мы тут с адвокатом подготовили документы по разводу. Надо, чтобы ты подписала.

Я не беру папку, лишь молча смотрю на него, пытаясь найти в этом довольном, упитанном лице хоть каплю стыда.

–Кому надо, Гена? Мне? Ты должно быть шутишь?

Он вздыхает, с легким раздражением, будто я отвлекаю его от важного дела.

– Ну разумеется тебе, Марина. Ты же не хочешь эти годы бесполезных судов, скандалов… сцен? Я позаботился о том, чтобы все прошло спокойно. Тебе только подписать.

Он кладет папку на тумбу в прихожей и отступает на шаг, скрестив руки на груди, как начальник, ожидающий доклада. В воздухе висит запах его дорогого одеколона, который раньше казался мне таким родным. Теперь он режет обоняние.

Я медленно открываю папку. Листы с ровным типографским текстом плывут перед глазами. Я присматриваюсь. Читаю. И…

Не верю своим глазам!

– Гена, ты серьезно? – у меня перехватывает дыхание, когда я вижу эти

формулировки в документах. – И это все, что ты готов мне оставить? Нашу первую однушку, в которой даже пола нормального нет?!

Я едва могу дышать, глядя на эти беспощадные строки сухого текста!

Дом, бизнес, машина – все достается ему, а мне…

Квартирка. Та самая в пригороде. В убитой «хрущевке», которую мы когда-то купили за копейки. Тогда мы брали ее как временный вариант пока Гена делал ремонт в доме, а потом долгие годы сдавали студентам. Я сама, своими руками, сдирала там старые обои, замазывала щели, красила батареи. Там текло с потолка, дуло из окон, и мы грелись под одним одеялом, потому что даже денег на обогреватель не хватало!

Эта квартира никогда не была активом! Это память о нашей бедности, о наших началах, которые он, видимо, ненавидел все эти годы.

И это все, что он мне оставляет. После стольких лет брака. После того, как я выстроила ему тыл, сберегла его силы, чтобы он мог расти. После семи проваленных ЭКО, которые подорвали мое здоровье.

– Марина, будь реалисткой. – прерывает поток моих мыслей муж, – Ты же ничего не вкладывала в мой бизнес. Не зарабатывала. А эта квартира… она твоя. Ты в ней так много сил оставила.

Он говорит это с такой ядовитой сладостью, что меня чуть не выворачивает.

– Ты должна признать, что это справедливый раздел.




Друзья, спасибо, что читатете книгу, поддерживаете меня лайками и комментариями! Очень приятно видеть ваш актив)
Сегодня знакомлю вас с новинкой литмоба от Елены Грей

«Развод. Без правил»



Отредактировано: 21.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять