Я медленно опускаюсь на стул напротив. Внутри все замирает, а потом медленно начинает закипать от возмущения.
Она обманула меня! Заставила мчаться сюда сломя голову, бросив все, под предлогом плохого самочувствия?
– Мама, – начинаю я, и голос мой дрожит от гнева. – Ты не могла просто позвонить и сказать, что хочешь поговорить?
– А ты бы приехала? – парирует она, прищурившись. – Или была бы, как всегда, занята своими делами? Мы должны обсудить твой развод. Что за безобразие, ты устраиваешь? Гена звонил мне.
И тут все встает на свои места.
Ну конечно он звонил! Еще нажаловался наверняка.
– Он сказал, что ты ведешь себя, как последняя дура, – продолжает мать, отхлебывая чай. – Что гордость тебя сгубит. Что он предлагал тебе хорошие условия, а ты плюнула ему в лицо. И теперь живешь бог знает где.
Я сижу и не верю своим ушам. Кажется, даже воздух в комнате застыл, такой он густой и тяжелый. Я смотрю на мать, на ее спокойные руки, сложенные на столе, и не могу понять, сплю я или это реальность.
– Мама, – голос мой звучит хрипло, – какого черта здесь происходит? Ты вызвала меня под предлогом того, что умираешь, чтобы… что? Отчитать меня?
Она вздыхает, смотря на меня с тем выражением вечного разочарования, которое я видела все свое детство.
– Я хочу, чтобы в семье был мир, дочка. Чтобы все были счастливы. А ты что делаешь? Мы с отцом не такого будущего хотели для тебя.
«Мы с отцом». У меня перед глазами темнеет.
– А какого будущего вы хотели? – шепчу я. – Чтобы я была в браке с человеком, который назвал меня геморроем на весь зал?
– Не говори гадостей! – она резко хлопает ладонью по столу, и чашки звенят. – Гена был прекрасным мужем! Обеспечивал тебя, носил на руках! А ты… ты его не ценила. Он устал. Это бывает с мужчинами. Надо было войти в его положение, проявить мудрость, а не сбегать, как испуганная кошка!
Я вскакиваю со стула. Меня начинает трясти.
– Войти в положение? В какое еще положение? В положение бедного оскорбленного мужичка, который вместо решения проблем притащил в кровать любовницу?
– Он хотел детей! – внезапно кричит мать, и в ее глазах вспыхивает настоящая ярость. – А ты что ему дала?
Вот оно. Главная правда. Я для них неудачница. Не смогла родить. Не смогла удержать мужа. Я позор для семьи. А Гена «прекрасный муж», который всего лишь «устал» и «хотел детей».
Я смотрю на нее, и во рту появляется горький, металлический привкус. Вся боль, все унижение, вся ярость этих недель поднимаются комом в горле и вырываются наружу.
– Знаешь, что, мама? – мой голос звучит тихо, но с такой ледяной ненавистью, что она невольно откидывается на спинку стула. – Если он такой прекрасный муж, то можешь сама с ним жить. И сама терпи его любовниц. Ах, да! – я делаю шаг вперед, и слово выстреливает, как пуля. – Кстати, ты знаешь, что он спит с Дашей? Моей племянницей!
Я жду, что она ахнет, что ее лицо исказится от ужаса и негодования. Но ничего этого не происходит. Она просто опускает глаза и смотрит на свои руки, сложенные на столе.
– Я… я как раз хотела поговорить с тобой об этом, – говорит она тихо, но в ее голосе нет ни капли удивления.
Мир вокруг меня плывет, когда до меня доходит отвратительная правда…
Так она знала! Даже моя родная мать все знала, но не удосужилась сказать правду в лицо?!
Я в ужасе пячусь назад, как вдруг за моей спиной раздается резкий щелчок открывающейся двери.
Я мгновенно оборачиваюсь, застывая на месте.
В проеме стоит Даша. Одетая в один из моих старых, дорогих халатов, который я не забрала от матери.
– Здравствуй, тетя Марина, – говорит она своим приторным голосочком, – не злитесь на вашу маму, она хочет, как лучше для всей семьи.
А вот и Даша объявилась! Очень интересно, ей удалось запудрить мозги матери Марины, или все же мама выберет сторону дочери в итоге?
А пока, я приглашаю вас в новинку от Марты Левиной нашего литмоба
Для читателей старше 16+
Развод в 45. Ход королевы
https://litnet.com/shrt/Y9DT
#63590 в Любовные романы
#2774 в Романы о неверности
#16109 в Проза
#7398 в Женский роман
властный герой, очень эмоционально, развод_без_правил
16+
Отредактировано: 21.12.2025