После развода. Первая жена моего мужа

Глава 3

Я прихожу в себя медленно, будто всплываю из глубины. Сначала появляется потолок. Белый, ровный, с трещинкой у лампы. Потом подступают запахи. Типичные для больницы запахи лекарств, стерильность и чего-то металлического.

Я пытаюсь глубже вдохнуть, но тут же морщусь. В груди тянет, в боку ноет, живот отзывается тупой, глухой болью. Я осторожно шевелю пальцами, но получается у меня не очень. Тело тяжелое, будто чужое. Каждое движение дается с усилием.

Память начинает возвращаться урывками.

Неприятный разговор с Юлей. Стук с сердца в висках, белый коридор главного отделения и Савва, который почему-то отпустил мою руку.

А дальше провал. Только обрывки воспоминаний о чьих-то суматошных голосах.

И вот я здесь.

А, где, собственно, здесь?

Хочу повернуть голову, но не могу. Да и подняться тоже не выходит. Паника поднимается медленно, будто рвется откуда то из глубины. Мне нужно, чтобы кто-то просто объяснил, что происходит. Где я? Что со мной? И куда пропал мой муж?

Слышу, как со скрипом приоткрывается входная дверь палаты:.

– О, Валерия Николаевна, вы очнулись, – с облегчением говорит медсестра. – Я так рада. У вас было очень тяжелое состояние, когда вас оперировали.

Оперировали. Слово звучит слишком громко.

Я с трудом собираю губы в подобие улыбки.

– Но сейчас… сейчас же все хорошо, да? – голос выходит хриплым, едва слышным. – Савва наверняка все сделал идеально.

Медсестра на секунду замирает. Потом отводит взгляд.

– Вас оперировал не ваш муж, Валерия Николаевна, – осторожно говорит она. – Агапов… он был на другой операции.

Слова будто не доходят сразу.

– На какой… другой? – переспрашиваю я. – Какой еще операции?

– Ну… – она запинается. – Там был экстренный случай. Очень срочный. Он был вынужден отойти.

Что-то внутри начинает сжиматься. Не болью. Скорее холодом.

– Вам сейчас лучше не волноваться, – быстро добавляет она. – Вы очень устали. Вам нужно время, чтобы восстановиться… после таких потерь.

Она уже разворачивается к двери.

– Подождите, – шепчу я, и сама пугаюсь этого слова. – После каких… потерь?

Медсестра останавливается. Я вижу, как напрягаются ее плечи.

– Я… я не то сказала, – торопливо говорит она. – Простите. Еще ничего не известно точно. Не надо сейчас думать о плохом.

– Что значит не известно? – сердце начинает биться быстрее. – В каком смысле?

Она молчит.

И в этой тишине в моей голове вспыхивает страшная, но такая ясная мысль.

Падение. Боль в животе. Крики про кровотечение. Ушибы.

– Что с моим ребенком? – спрашиваю я тихо, будто заранее боюсь услышать ответ.

Медсестра поворачивается ко мне. Сглатывает и невольно выдыхает.

– Пожалуйста… – почти шепчет она. – Вам нельзя сейчас…

– Скажите, – перебиваю я. – Я имею право знать.

Несколько секунд она держится, но потом поджимает губу и виновато отводит взгляд.

– Скорее всего… – голос дрожит. – Вы потеряли ребенка.


****************

Эта книга участвует в литмобе «Мы… после развода» - https://litnet.com/shrt/Z9BF

В литмобе присутсвуют книги с возрастным ограничением 18+

Z



Отредактировано: 18.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять