После развода. Первая жена моего мужа

Глава 8

Савва стоит надо мной взвинченный и злой, с этим его привычным упрямством во взгляде, и вдруг говорит резко, почти сквозь зубы:

– Я этого так не оставлю. Слышишь? Я сейчас же пойду к узистам и к врачу, который тебя смотрел. Хочу знать, на каком основании они решили, что ребенок погиб.

Я даже не успеваю ответить, как Агапов уже разворачивается.

– Я разберусь, – бросает на ходу. – Прямо сейчас.

А затем пулей вылетает из палаты, хлопнув дверью.

Мне снова становится плохо.

Не физически. Эту боль я давно уже перестала замечать. Мне хуже гораздо глубже. Так, будто внутри меня разливается холодная, нескончаемая усталость. Я не хочу, чтобы он что-то выяснял. Не хочу надежд. Не хочу разговоров. Не хочу его самого.

Особенно его.

Я лежу и смотрю в потолок, и вдруг ясно понимаю, что он скоро вернется. С вопросами, с объяснениями, с этим своим «давай попробуем что-то исправить». Он будет говорить, а я… я просто не смогу на него смотреть.

Потому что правда уже всплыла наружу. Гнилая, уродливая. Правда, которой так просто не удастся отмахнуться.

Я нажимаю кнопку вызова.

Через пару минут дверь открывается, и в палату заходит Евгения Леонидовна. Моя подруга, и, по совместительству, старшая медсестра отделения. Лицо у нее усталое, но мягкое. В глазах застыла тревога и немое удивление.

– Лерочка, – говорит она сразу, подходя ближе. – Ты как? Что тебе принести? Воды? Чаю? Мы тут все переругались за тебя… Она качает головой.

– Ты так упала. Перелом, сильный ушиб, кровопотеря. Хорошо хоть голова цела. Ты лежи, не дергайся, скоро врач зайдет.

Я слушаю ее и чувствую, как подступает ком к горлу.

– Евгения Леонидовна, – перебиваю я тихо. – Я не хочу больше оставаться в этой палате. И в этой больнице. Пожалуйста… сделайте так, чтобы меня перевели.

Она смотрит на меня так, будто я сказала что-то совершенно невозможное.

– Лера, ты чего еще удумала? – всплескивает руками. – Ты своей ногой, с переломом и ушибами куда собралась? Тем более ты здесь под присмотром!

– Пожалуйста, – прошу я, и голос дрожит. – Выслушайте меня. Я не могу здесь оставаться. Не с Агаповым. И не с его любовницей. Мне нужно в гинекологию. Срочно.

Она замирает. Медленно садится на край стула.

– Лер…

– Пожалуйста, – я смотрю на нее, не моргая. – Подойдите к Кириллову, к главврачу, к начмеду – к кому угодно. Убедите их. Я не справлюсь, если останусь здесь.

Она молчит. В глазах появляется сочувствие, сменяющееся глубоким пониманием. Она топчется на месте, сжимает пальцы.

– Я не могу здесь больше находиться, – продолжаю я, уже почти шепотом. – Мне нужно быть подальше. Как можно скорее.

Евгения Леонидовна вздыхает.

– Ладно, – наконец говорит она. – Формально у тебя уже не критическое состояние. Да, и обследования дополнительные по гинекологии тебе нужны. Она еще раз переступает с ноги на ногу, будто принимает решение, а затем, уже более уверенно, произносит:

– Я пойду. Поговорю со вторым хирургом и с главврачом.

Евгения Леонидовна решительно направляется к двери, когда я вдруг снова останавливаю ее.

– Только… – голос срывается. – Только мужу моему ни слова. Пожалуйста. Он не должен знать, что я хочу перевестись.

Она оборачивается, пораженная.

– Лера, ты в своем уме? – шепчет она. – Он заведующий отделением. Главный хирург.

– Я знаю, – твердо говорю я. – Но это очень важно. Главврач меня знает. Она поймет. Просто… очень вас прошу.

Несколько секунд Евгения Леонидовна смотрит на меня, потом медленно кивает.

– Ладно, – говорит она. – Я попробую. Но обещать ничего могу.



*******
Дорогие читатели, спасибо вам за вашу активность в комментариях, к сожалению физически не успеваю всем отвечать! Хочется радовать вас регулярными продами, и новыми классными историями, поэтому отвечу всем немного позже!

А пока знакомлю вас с историей нашего литмоба от Лики Ланц

После развода. Предательство не повод сдаваться
(16+)
https://litnet.com/shrt/djiD

В тридцать восемь я узнала, что моя крепкая благополучная семья – всего лишь миф. Меня предал не только муж, но и сын. Я для них – увядшая роза, вышедшая в тираж. Впору опустить руки. Впасть в прострацию. Решить, что жизнь окончена. Но предательство не повод, чтобы сдаться!



https://litnet.com/shrt/Th8L



Отредактировано: 18.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять