Я вылетаю из кабинета, даже не закрыв за собой дверь. В голове гудит, в висках стучит, а шаги отдаются эхом в пустом коридоре. Злость кипит такая, что хочется кого-нибудь хорошенько встряхнуть. Лишь бы выплеснуть это чувство, разъедающее изнутри.
УЗИ. Мне нужно к узистам. Немедленно.
Я бегу по длинному больничному коридору, не обращая внимания на косые взгляды персонала и части пациентов, и через пару минут влетаю в кабинет диагноста.
Она не успевает даже поднять голову, когда я едва ли не налетаю на нее с порога.
– Кто проводил УЗИ Агаповой?! – голос срывается, но мне плевать. – Что у вас с оборудованием?! Мне дали заключение, что пациентка потеряла ребенка?!
За столом сидит молодая узистка. Она вздрагивает, хлопает глазами, явно не понимая, что происходит.
– Я… я вчера не дежурила, – лепечет она. – Была другая смена. Я ничего не знаю, Савелий Александрович…
– Прекрасно, – цежу я сквозь зубы. – Как всегда. Никого нет, никто ни за что не отвечает.
Черт возьми. Почему все постоянно держится на авось? Почему, когда что-то действительно важно, всегда оказывается, что «это не я», «я не в курсе», «спросите у другого»?
Я делаю шаг к столу.
– Слушайте внимательно. Сейчас к вам привезут пациентку. Вы посмотрите ее максимально тщательно. Сделаете повторное УЗИ. Проанализируете каждую деталь и очень… очень внимательно! Понятно?
Она быстро и слегка испуганно кивает.
Я разворачиваюсь и выхожу из кабинета УЗИ быстрым, нервным шагом. В голове уже выстроен четкий план. Сейчас забегу обратно к дежурному врачу, потом к медсестрам, лично проконтролирую, чтобы Леру отвезли на повторные обследования. Никаких «потом», никаких «подождем смену». Я больше не позволю, чтобы что-то решалось за моей спиной и без меня.
Коридор сегодня кажется особенно длинным. Я почти бегу, обдумывая план дальнейших поручений, как вдруг мне навстречу буквально вылетает врач из приемных покоев.
– Савелий Александрович! Тут пациент после ДТП! Только что доставили! К него политравма, нестабильное давление и внутреннее кровотечение! Экстренный случай!
У меня внутри, будто что-то приземляется вниз с тяжелым грохотом. Сердце на миг замирает, а потом снова сжимается так, что становится больно.
Черт.
Только экстренного вызова мне не хватало!
Я на секунду закрываю глаза, но все равно думаю о Лере.
Теперь я не успеваю к ней! Не успеваю сам отвезти ее на УЗИ, постоять рядом, посмотреть на экран, услышать каждое слово врача и проконтролировать ее состояние.
Я делаю глубокий вдох.
Мне нужно к Лере и одновременно нужно туда. Туда, где другой человек сейчас находится между жизнью и смертью.
Я резко разворачиваюсь, в надежде увидеть на коридоре еще кого-то из персонала, как вдруг ловлю взгляд Евгении Леонидовны.
– Вы, – говорю коротко. – Сейчас же отвезите Леру Агапову на повторное УЗИ. Все делайте максимально внимательно. И чтобы никакой самодеятельности, ясно? Как только все будет готово, результат немедленно доложить мне.
Евгения Леонидовна сперва поджимает губы, так словно оценивает важность моего поручения, а затем медленно кивает.
– Хорошо, Савелий Александрович. Я все сделаю.
– Но только лично мне сообщать. Ни через кого-то.
Она снова кивает. Как-то неохотно. Как-будто у нее нет никакого желания выполнять мои указания, а затем решительным шагом направляется к палате Леры.
Я вновь перевожу дыхание перед очередной экстренной задачей.
Ничего, Лера! Ничего!
Я все узнаю, и все исправлю.
***********
Друзья, встречайте новинку нашего литмоба от Веры Рэй
ПОСЛЕ РАЗВОДА. НАШ СЫН НАЗОВЕТ ТЕБЯ ДЯДЕЙ
(только для читателей старшк 18 лет)
https://litnet.com/shrt/xlMD
Он отказался от нас… Избавился, как от ненужного балласта. Забыл о нашем существовании… Но когда мы стали ему нужны, он снова напомнил о себе. Вот только… Теперь он не нужен нам. А наш сын теперь называет его ДЯДЕЙ.

Читать далее: https://litnet.com/shrt/qH0d
#4032 в Проза
#1394 в Современная проза
#16961 в Любовные романы
#1754 в Романы о неверности
развод, бывшие, жизнь после развода ...
16+
Отредактировано: 18.04.2026