После развода. Первая жена моего мужа

Глава 10

Я вылетаю из кабинета, даже не закрыв за собой дверь. В голове гудит, в висках стучит, а шаги отдаются эхом в пустом коридоре. Злость кипит такая, что хочется кого-нибудь хорошенько встряхнуть. Лишь бы выплеснуть это чувство, разъедающее изнутри.

УЗИ. Мне нужно к узистам. Немедленно.

Я бегу по длинному больничному коридору, не обращая внимания на косые взгляды персонала и части пациентов, и через пару минут влетаю в кабинет диагноста.

Она не успевает даже поднять голову, когда я едва ли не налетаю на нее с порога.

– Кто проводил УЗИ Агаповой?! – голос срывается, но мне плевать. – Что у вас с оборудованием?! Мне дали заключение, что пациентка потеряла ребенка?!

За столом сидит молодая узистка. Она вздрагивает, хлопает глазами, явно не понимая, что происходит.

– Я… я вчера не дежурила, – лепечет она. – Была другая смена. Я ничего не знаю, Савелий Александрович…

– Прекрасно, – цежу я сквозь зубы. – Как всегда. Никого нет, никто ни за что не отвечает.

Черт возьми. Почему все постоянно держится на авось? Почему, когда что-то действительно важно, всегда оказывается, что «это не я», «я не в курсе», «спросите у другого»?

Я делаю шаг к столу.

– Слушайте внимательно. Сейчас к вам привезут пациентку. Вы посмотрите ее максимально тщательно. Сделаете повторное УЗИ. Проанализируете каждую деталь и очень… очень внимательно! Понятно?

Она быстро и слегка испуганно кивает.

Я разворачиваюсь и выхожу из кабинета УЗИ быстрым, нервным шагом. В голове уже выстроен четкий план. Сейчас забегу обратно к дежурному врачу, потом к медсестрам, лично проконтролирую, чтобы Леру отвезли на повторные обследования. Никаких «потом», никаких «подождем смену». Я больше не позволю, чтобы что-то решалось за моей спиной и без меня.

Коридор сегодня кажется особенно длинным. Я почти бегу, обдумывая план дальнейших поручений, как вдруг мне навстречу буквально вылетает врач из приемных покоев.

– Савелий Александрович! Тут пациент после ДТП! Только что доставили! К него политравма, нестабильное давление и внутреннее кровотечение! Экстренный случай!

У меня внутри, будто что-то приземляется вниз с тяжелым грохотом. Сердце на миг замирает, а потом снова сжимается так, что становится больно.

Черт.

Только экстренного вызова мне не хватало!

Я на секунду закрываю глаза, но все равно думаю о Лере.

Теперь я не успеваю к ней! Не успеваю сам отвезти ее на УЗИ, постоять рядом, посмотреть на экран, услышать каждое слово врача и проконтролировать ее состояние.

Я делаю глубокий вдох.

Мне нужно к Лере и одновременно нужно туда. Туда, где другой человек сейчас находится между жизнью и смертью.

Я резко разворачиваюсь, в надежде увидеть на коридоре еще кого-то из персонала, как вдруг ловлю взгляд Евгении Леонидовны.

– Вы, – говорю коротко. – Сейчас же отвезите Леру Агапову на повторное УЗИ. Все делайте максимально внимательно. И чтобы никакой самодеятельности, ясно? Как только все будет готово, результат немедленно доложить мне.

Евгения Леонидовна сперва поджимает губы, так словно оценивает важность моего поручения, а затем медленно кивает.

– Хорошо, Савелий Александрович. Я все сделаю.

– Но только лично мне сообщать. Ни через кого-то.

Она снова кивает. Как-то неохотно. Как-будто у нее нет никакого желания выполнять мои указания, а затем решительным шагом направляется к палате Леры.

Я вновь перевожу дыхание перед очередной экстренной задачей.

Ничего, Лера! Ничего!

Я все узнаю, и все исправлю.



***********
Друзья, встречайте новинку нашего литмоба от Веры Рэй

ПОСЛЕ РАЗВОДА. НАШ СЫН НАЗОВЕТ ТЕБЯ ДЯДЕЙ
(только для читателей старшк 18 лет)

https://litnet.com/shrt/xlMD

Он отказался от нас… Избавился, как от ненужного балласта. Забыл о нашем существовании… Но когда мы стали ему нужны, он снова напомнил о себе. Вот только… Теперь он не нужен нам. А наш сын теперь называет его ДЯДЕЙ.




Читать далее: https://litnet.com/shrt/qH0d



Отредактировано: 18.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять