После развода. Шанс на счастье

Глава 5

Как выглядит черная полоса? Наверное, именно так: без работы, без квартиры и когда еще тонко намекнули, что и с детским садом тоже стоит распрощаться. Найти стоящее жилье за такой короткий срок с двумя детьми и трижды закодированным дедом – практически нереально. Я уже пробовала, уже знаю. После развода, когда моя свекровь попросила покинуть ее жилплощадь с двумя маленькими детьми – мы то уже проходили, знаем.

Нет, все же съезжать с квартиры не хотелось, не только потому что она светлая и просторная, а еще потому что все близко. Школа в которую ходила Катюша и детский сад, который посещала Маша.

Уложить девчонок спать – это тоже задание не из самых легких. Одна прыгает на кровати, другая - песни поет. Может, нужно было Машулю в детский хор отдать, пусть бы там развивала свои навыки пения.

Но когда у меня начали сдавать нервы я все-таки не выдерживала и громко говорила:

- Так! Если сейчас кто-то не ляжет спать то придет сначала бабай…

- И отключит нам вай-фай, - добавила Маша.

- Ага. А потом придет баба Яга и отключит нам ВК, - добавила Катя и поставила руки в боки.

Современные дети… Что делать и как с этим жить непонятно. Не то, что раньше мы лазили по деревьям, обдирали коленки и прикладывали подорожник. Сейчас все в гаджетах. Любую информацию выдаст Алиса. Точнее портативная колонка. За нейросеть вообще молчу.

- А если кто-то будет много умничать завтра останется без конфет, - на этой фразе я выключаю свет ии наконец-то наступает тишина. Наверное дял моих девчонок страшнее остаться без сладкого, чем без интернета и прочих новшеств.

- Ну вот… Так всегда, - Машуля надула губки.

Я поцеловала девчонок, сказала, как сильно я из люблю и вышла из комнаты. Осталось самая малость. Уложить деда. Который кстати, что-то активно искал в карманах моей куртки.

- Что-то потерял?

Он подтянул семейные трусы и, опустив голову буркнул:

- Вчерашний день.

-Да-да. Он именно там и лежит.

Итак, когда всех спать уложила, можно хоть немного собраться с мыслями и подумать, что делать дальше. Сама не могу заснуть. Ворочаюсь в кровати. Этот ворох мыслей никак не угомонить. Кто я? Женщина. Чего я хочу? Самую вкусную шоколадку, мороженое и новое постельное белье. Черт побери! Я забыла дедовы носки в стиралку закинуть. Завтра на кухню хоть не заходи, никакой освежитель воздуха не поможет.

Думаю о чем угодно только не о том что надо. Эх, сейчас бы на речку… С удочкой, пивком и табличкой: Осторожно! Злая, уставшая женщина.

Злая потому что с хорошей квартиры надо съехать. С хорошей работы с хорошей зарплатой поперли, даже толком не объясняя причину. Ну и финальный аккорд, которым похоже решили добить: детский садик, который Машке просто необходим.

У нас ведь в основном как. Нет, денег и связей – ты особо никому не нужен. Есть деньги, нет связей – тоже самое. Ну это так… Записки пессимиста. Я больше отношусь к той группе людей, когда вот так легко сдаваться не собираются. Ни при каких условиях. Я пережила развод и думала хуже уже не будет. Но нет, Армагеддон только надвигается. Хотя проблемы у каждого разные. У кого-то хлеб чёрствый, у кого-то брильянты мелкие.

Убить бы этого генерального. Выпустить такую автоматную очередь, когда: «Тра-та-та-та». Спустить пар, который пойдет у меня из ушей. Почему именно в него? Потому что именно с него все и началось! Если бы меня спросили кого я ненавижу больше всего, я бы назвала его фамилию. Причем громко и четко.

Главное не отчаиваться, не падать духом. Завтра с самого утра просмотрю парочку объявлений, обведу их в красный кружочек, прозвоню несколько агентств по недвижимости. «Перемен, перемен… Требуют наши сердца», - я напевала про себя знакомую всем песню лежа в кровати и глядя в потолок. Ни в одном глазу. Как говорит моя Машуля: «мама, овцы мне не помогают». Тогда переходим к плану «Б» и начинаем считать перед сном розовых пони. Когда пони тоже в пролете вспоминаем три вещи, которые способствуют крепкому сну: чистая совесть, мягкая подушка и отсутствие интернета.

Ничего прорвемся! Мы с девчонками обязательно прорвемся.



Отредактировано: 16.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять