После развода. Шанс на счастье

Глава 9

Света работала не по специальности. По специальности она медсестра. Пять лет отгорбатилась в районной поликлинике, где мы собственно и познакомились, а потом махнула на это все рукой и решила начать новую жизнь. Сейчас она работала она в одном из крутейших агентств по подбору персонала. Аутстаффинг, рекрут и другие новомодные словечки - это про нее. Обратиться в такое агентство не каждому по карману. В общем, приезжают к ней «большие дядечки» на дорогих машинах и ищут то няню, то бухгалтера.

- На счет жилья не парься. Ты всегда можешь переехать ко мне, - сказала она.

- Вместе с дедом?

- А почему бы и нет? Он у меня быстро закодируется. Так что сухой закон ему обеспечен.

Дед в семейных трусах неожиданно появился на кухне. Почесал седую голову и сказал, что он не согласен. Но за сотку подумает.

- Даю двести, собирай чемоданы! – отозвалась Света.

Дед, шаркая тапками по полу погреб обратно.

Нет. С дедом весело, хотя иногда бывает опасно. Однажды он приволок радио. Непонятно откуда он взял это раритетное устройство но все же включил в розетку. Пошел дымок. Я вбегаю в его комнату, потому что понимаю, что что-то подгорает и это не котлеты.

- Дед! Что ты делаешь?

- Радио слушаю.

- Оно же дымится!

- Погоди Анька. Ща они покурят, может че заиграет.

Света широко заулыбалась. Такая улыбка вселяла надежду, что все будет хорошо. Просто ко мне прискакала слишком черная зебра. Такое бывает, иногда мы сами не знаем почему. Как там сказал немецкий философ: «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее».

- Ничего подруга! Прорвемся. И с работой все наладится. И с детским садом. Кстати, возле меня есть чудесный детский сад. Воспитательницы – божьи одуванчики.

Мне нравился оптимизм подруги, в то время, когда мне казалось, что я его теряла.

Все же я позвонила хозяйке, сказала, что мы съезжаем в ближайшее время, как она и просила. Теперь осталось упаковать чемоданы. И да здравствует новая жизнь!

***

Не прошло и три дня, как я нашла объявление, которое было написано маленьким-маленьким шрифтом, совсем незаметное такое обьявленице. И это была моя маленькая, личная победа. Хотелось крикнуть: Эврика! Как когда-то крикнул Архимед, потому что я принимала пенную ванну, ела яблоко и просто листала ленту соцсетей с предложенными мне вакансиями. Телефон от моей радости чуть не нырнул под воду, хотя повода для радости было не так уж и много. Бухгалтер требовался в обычную прачечную, которая была расположена через дорогу.

Но во всем надо видеть свои плюсы. Во-первых, не нужно ездить на работу. Во-вторых, я смогу забирать Машу из садика вовремя, могу отвозить Катюшку на тренировку. Бог мой! Когда работа близко к дому я почти все могу! Даже приготовить ужин, а не заказывать пиццу, как делала обычно.

И раз мне выпал такой шанс, я все равно его не профукаю.

Самое главное выглядеть уверенной и деловой. Надеть свой лучший костюм, уложить волосы. Я должна их убедить, должна переманить на свою сторону. Мне нужны эта работа и я буду за не бороться.

Когда привожу себя в порядок сажусь в свою тарантайку и завожу мотор. Как ни странно заводиться с первого раза. Сегодня точно мой день! Не знаю почему, но я хваталась за эту работу, которая похоже не обещала никаких перспектив, как утопающий за спасательный круг. Ехала, размышляла, отвлеклась на секундочку и тут на меня выехал огромный внедорожник. Как я успела затормозить - сама не знаю. Но сердце скоропостижно убежало в пятки. В пояснице снова стрельнуло. Похоже нужно проверить почки на наличие камней. Тот самый момент, когда по почкам чувствуешь, что этой весной я точно распущусь.

Сижу, быстро моргаю, сжимая двумя руками руль. Не могу пошевелиться, пока из этой черной махины с тонированными стеклами не выходит он. Марат Игнатович. Ну ничего себе! Где бы мы еще встретились? Выпрямляю спину. Уже не так страшно, когда его массивный силуэт в дорогущем пальто подходит к моей колымаге:

- У вас страховка есть?

Приспускаю ниже стекло и пялюсь на него.

- А у вас?

- Это вы? – он вглядывается в мое лицо.

- А кого вы здесь ожидали увидеть? – хотя в этот момент мне хотелось провалиться под землю вместе с водительским креслом. Надеюсь с его бронированным танком, точнее машиной, ничего не случилось.

- Но точно не вас.

- Собственно я вас тоже, - пробурчала я себе под нос. - Простите, но мне пора. Еду на собеседование. В крупную фирму. Покрупнее, чем у вас.

Начинаю заводиться. Колымага глохнет. В самый неподходящий момент. Он стоит над душой, мой бывший шеф, словно ему что-то надо. Нет! Все. Поздно пить Боржоми, когда вот так почки постреливают. Я уже еду, осталось только тронуться с места, пока не тронулась чем-то другим. И эта роковая случайность точно не собьет меня с курса.



Отредактировано: 16.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять