Екатерина…
Я шла по лестнице в институте, когда телефон звякнул, оповещая о новом сообщении. Любимый! Наконец-то!
Вот только содержимое меня не порадовало.
“Сегодня заедет моя мама. Будь добра, не задерживайся”.
Слишком сухо. Без каких-либо эмоций. И ещё его мама….
Стас резко уехал. Ни с того ни с сего его отправили в командировку, и я не успела ему сообщить замечательную новость.
Я беременна!
Всё подтвердилось!
У меня от счастья кружилась голова, но я изо всех сил старалась сохранять спокойствие. Всё-таки первая беременность. Нужно себя беречь.
Практически неделю я провела в гордом одиночестве. Время от времени Стас писал, но каждое его послания были сухим, пустым, безжизненным. Словно он писал не мне, а коллеге по работе.
“Как дела?”
“Как прошёл день?”
“Что нового?”
Естественно в смс я не стала сообщать о малыше. Это неправильно. Да и выяснять отношения. Ну мало ли, занят.
В итоге я решила просто дождаться мужа. А пока встала на учёт в женской консультации, строила планы и с нежностью представляла, как изменится наша жизнь в ближайшее время.
Конечно, появление Маргариты Юрьевны меня не обрадовало, но я старалась отбросить ненужные мысли.
Уже была на первом этаже, как услышала знакомый голос.
— Ты себе представить не можешь, как я счастлива!
Голос принадлежал Ульяне, моей лучшей подруге.
— Ты бы видела его вчера. Просто огонь! – продолжает она. Судя по всему, речь об очередном ухажёре.
— Да ладно? Всё так круто? – присоединяется малознакомый голос. Наверное, какая-нибудь приятельница из нашей группы.
— Ещё бы! Орлов просто монстр. В хорошем смысле, - слышу смех, но больше всего меня цепляет фамилия.
Моего мужа.
Орлов.
Нет, это наверняка какое-нибудь совпадение.
— Знаешь, я редко загораюсь. В конце концов, это просто секс. А тут прямо искра, буря, безумие! – восторженные нотки так и рвутся наружу.
— И тебя совершенно не смущает, что он муж твоей подруги? Катя ведь тебе не чужая, - замираю, — Вы дружите много лет. А Стас - её муж.
Сердце пропускает удар. Не может быть!
— Ну…, - протягивает Уля, — Конечно, мне не по себе, но ведь я не виновата. Он сам захотел! Ворвался ко мне, как зверь. И такой ненасытный. Ты бы знала, как он реагирует на поцелуи в шею. Ммм, - протягивает, а я вспоминаю наши занятия любовью. Стас действительно очень чувствителен.
— Надеюсь, он удалит лишние родинки со спины. А то они так мешают, - фыркает, а меня бросает в холод, — Представляешь, я чуть не сорвала одну с шеи. Случайно задела ногтями. Не смогла удержаться. Боже, какой же он…
Совсем недавно мы говорили об удалении родинок. И одной из основных была как раз на шее. Совпадение? Имена тоже? Разве такое возможно?
— Боже, мы кувыркались всю ночь и…., - осекается. Я спускаюсь вниз и сверлю взглядом парочку сплетниц. Собеседница подруги замечает меня, а затем оборачивает и Ульяна.
Её глаза расширяются. Все надежды, что это какая-то ошибка, разбиваются. Но какое-то сомнение ещё остаётся. Уля вскакивает, таращась на меня как на приведение.
— К-Катюша? – заикается, — А ты что тут….
— Скажи, что только что говорила не о моём муже, - хриплю.
— Я….
— Скажи! – требую, — Уля, ты не могла, - мотаю головой, — Вы не могли.
Такое я даже в страшном сне не могла представить. Лучшая подруга и мой муж. Скорее всего, это ошибка, но по виноватому лицу Ули вижу – я не ошиблась.
Первый удар – невыносимая боль, пронзающая насквозь. Как будто кто-то вырвал из груди живое сердце, оставив зияющую пустоту, наполненную ледяным ветром. Затем – онемение. Мир вокруг застыл, краски померкли, звуки исказились. Я будто слышала о происходящем сквозь толстое мутное стекло, не в силах поверить в то, что это реальность.
Гнев. Обжигающий, всепоглощающий гнев, поднимающийся из глубин души. Ярость на мужа, на подругу, на саму себя – за слепоту, за наивность, за то, что позволила этому случиться. Желание кричать, крушить, уничтожать всё вокруг, чтобы хоть как-то унять эту мучительную боль.
Разочарование. Горькое, едкое, отравляющее всё вокруг. Вера в любовь, в верность, в преданность разбилась вдребезги, оставив острые осколки. Мир, который я строила, оказался карточным домиком, рухнувшим от лёгкого дуновения ветра. А точнее, от короткой юбки подруги.
— Дорогая, давай спокойно поговорим и…
— Мой муж в городе? – спрашиваю, еле слышно. Стас написал, что уедет. Неужели обманул? Хотя всё и так очевидно. Пытаюсь найти объяснение, оправдать несмотря на то, что всё и так ясно.
— Катя….Я…
— Отвечай! – повышаю голос. Глаза заволакивает туман. Нет! Я не верю! Просто не могу себя заставить.
Ноги подкашиваются, и я опираюсь плечом о стену.
Ульяна закусывает губу, и я всё понимаю. Она ищет способ отмазаться. И не может найти.
— Как ты могла…, - выдавливаю, не в силах сказать что-то большее.
Всё перемешивается вокруг. Остаётся только жгучая боль, раздирающая душу.
— Катя! – подскакивает ко мне, — Послушай, прости меня, ладно? Понимаю, это звучит ужасно, но я не могла сказать “нет”. Стас был таким настойчивым. Он проявлял внимание ко мне давно. Ещё на вашей свадьбе, но я старалась сопротивляться. А теперь…Прости меня! – на лице отчётливо видно сожаление, но мне от этого не легче, — Тем более, ты беременна. Вряд ли сможешь дать ему в ближайшее время всё, что необходимо мужчине. Может не будем раздувать конфликт? Я всего лишь получу удовольствие, да и твой муж тоже, - пожимает плечами, — Всё-таки лучше я, чем посторонняя девушка, ты так не считаешь? Он ведь здоровый мужчина и ему нужно.
Получается, Стас в городе. Он меня обманул.
— Где он? – спрашиваю, откашлявшись.
— В гостинице. В какой точно не знаю, но.…Могу узнать. Хочешь? – услужливо предлагает. А меня охватывает злость и обида.
Ещё не хватало бегать за ним!
#3572 в Любовные романы
#165 в Короткий любовный роман
#907 в Проза
#351 в Современная проза
первая любовь, сложные отношения, нежная героиня
16+
Отредактировано: 23.09.2025