Екатерина…
— Наконец-то я дома! – выдыхаю, — Даже не верится, - захожу в квартиру, в которой выросла.
— Соскучилась, - усмехается бабушка, заходя следом, — Ну зато с ребёночком всё в порядке.
Это да.
Моё нахождение в больнице затянулось. Пришлось задержаться, но выписали меня с твёрдой уверенностью: мой малыш будет в порядке.
Я не спорила с врачами, выполняла все рекомендации. Бабушка каждый день ко мне приходила, старалась подбодрить. Благодаря её поддержке во многом, я смогла справиться. Конечно, настрой и у само́й был.
Я запретила себе негативные мысли, старалась не корить за случившееся, а исправить ситуацию. Получилось.
А ещё приняла для себя важное решение: в квартиру, где мы жили со Стасом не вернусь. Находиться там слишком тяжело. Сейчас это неподходящие для меня эмоции.
В один из дней, листая соцсети, наткнулась на фото на странице Ули. Она и Стас. В обнимку.
Сразу же удалила бывшую подругу из друзей и заблокировала, чтобы подобное больше не попадалось.
Помню боль, которая кольнула сердце, но я смогла взять себя в руки и сдержать все эмоции.
Я всё ещё любила мужа, несмотря на жестокое предательство. Глупо, конечно, но чувства не проходят по щелчку пальцев. Конечно, я задавалась вопросом, почему он так со мной поступил, но с другой стороны, это уже было неважно.
Теперь для меня главное – выносить ребёнка, родить, вырастить. Бабуля уверяла, что поможет. И я верила ей. Да и сама настраивала себя на то, что нужно быть сильной.
***
—Катюша, тут к тебе пришли! – бабушка зовёт меня, и сердце ёкает. Застываю перед шкафом, ведь как раз собиралась переодеваться. Только пришла домой.
Первая мысль – Стас.
Нет. Его бы даже на порог не пустили. Бабушка была настроена очень негативно против моего мужа. Даже слышать о нём не хотела. Я тоже не поднимала скользкую тему, чтобы лишний раз не тревожить себя.
Поэтому со спокойной душой выхожу в прихожую.
— Смирнова Екатерина Анатольевна? – уточняет молодой человек. Девичья фамилия режет слух. Вообще-то, я ещё Орлова. Подать на развод у меня так и не дошли руки. Морщусь, но киваю.
— Распишитесь, - протягивает мне какую-то бумагу и пакет. Ставлю подпись, и парень уходит.
—Что там? – интересуется бабушка, кивая на пакет. Пожимаю плечами и вскрываю.
Свидетельство о разводе. Бумага. Просто бумага, но сколько же боли, разочарования и потерянных надежд скрывалось за этими сухими строчками. Пробегаю глазами текст, фиксируя формальные фразы: дата, номер, имена. Моя фамилия после развода. Девичья.
Иду в комнату, опускаюсь в кресло, сжимая в руке злосчастный документ.
Всё кончено.
— Вот ведь паршивец! – шипит бабуля, — Катюша, давай я ему позвоню и….
— Нет, - отрицательно мотаю головой, — Не нужно. Ни к чему.
В душе пустота. Сердце ноет, но это пройдёт. Напоминаю себе, что нельзя нервничать.
Я беременна. У меня будет малыш. Это самое главное. Нужно держать себя в руках. А Стас….Бог ему судья.
— Милая, ты только не плач, - бабушка приобнимает меня.
— Всё в порядке, - сухо отвечаю, — Не волнуйся. В принципе, этого следовало ожидать. Наверное, можно даже сказать Стасу спасибо, - горько усмехаюсь, - Сделал всё за меня.
Впереди новая жизнь, и мне предстоит выстроить её заново, кирпичик за кирпичиком, с чистого листа.
Но будущее больше не пугает.
Я обязательно справлюсь.
#3437 в Любовные романы
#161 в Короткий любовный роман
#887 в Проза
#331 в Современная проза
первая любовь, сложные отношения, нежная героиня
16+
Отредактировано: 23.09.2025