Динара
— Так непривычно, — щебетала Аня в телефоне. — Ты только представь: сидишь в абсолютной темноте и даже не понимаешь, что ешь. Только по вкусу можно догадаться, но, если честно, это не так просто.
— Прекрасно понимаю, — ответила, размешивая сгущёнку в кофе.
— Да нет, ты не… Ой, Дин, прости. Всё время забываю, что ты не видишь.
— Да ничего. Слушай, а в этом ресторане совсем незрячие работают? Ну, в смысле, без остаточного зрения?
— Ну да. Я давно хотела у нас сходить, но всё никак. А тут решили сделать с начальниками отдела нечто вроде вечера сближения, и вот. «В темноте» у них недавно открылся, всем интересно стало.
Слушая подругу, я поставила чашку у ноутбука и вбила в строку поиска «ресторан "В темноте". Работа».
Аня вывалила на меня новости, расспросила, как я и нужна ли мне какая-нибудь помощь. Я ответила, что у меня всё хорошо, и мы попрощались. Помогла она мне и так, сама того не зная. Остаток вечера я читала про ресторан, где обычные люди проводят время в полнейшей темноте, а обслуживают их незрячие официанты, и в конце концов отправила анкету. Хоть что-то хорошее Булат в моей жизни сделал — сразу же нанял мне хорошего реабилитолога, который научил меня ходить с тростью. Маленький кешбэк за то, что он отнял.
***
Перезвонили мне на следующий день и пригласили на собеседование, а через неделю, после стремительной стажировки я вышла на работу.
— Не дрейфь! — Вторая официантка, Тая, шутливо ткнула меня локтем. — Я себя в первый рабочий день помню. Думала, у меня от страха ноги отнимутся. Но ничего, выжила. Даже чаевые получила.
— Да я не то чтобы сильно боюсь… — Я коротко выдохнула и призналась: — Хорошо, я боюсь. Напутаю ещё что-нибудь, блин. Тарелки не туда поставлю…
— Не напутаешь. Ты на стажировке себя отлично показала. Слушай, а где ты реабилитацию проходила? В центре реабилитации?
— Да нет. Так… Знакомый помог найти частных специалистов.
— Ничего себе! — Она только что не присвистнула. — Мне бы такого знакомого.
— Поверь, лучше не нужно, — сказала и, оставив без ответа повисший в воздухе вопрос, пошла самостоятельно встречать свою первую группу посетителей.
2 недели спустя
— Все выключили мобильные телефоны? — спросила я у гостей. — Напоминаю, что в зале категорически нельзя пользоваться всем, что даёт свет: зажигалками, фонариками, мобильными телефонами, планшетами.
— Даже спичками? — пошутил один из гостей, судя по голосу, молодой парень.
— Спичками — тем более. Нарушителю — красная карточка с выводом из зала, — улыбнулась в ответ. — И я не шучу.
Парень хмыкнул.
— Встаём друг за другом, — скомандовала я. — Первый кладёт руки мне на плечи, второй — на плечи ему и так далее. Мы отправляемся с вами в ресторан «В темноте», где вы проведёте два незабываемых часа. При всех возникающих вопросах немедленно обращайтесь ко мне. Ещё раз повторяю: меня зовут Динара, и сегодня я ваш официант, проводник и помощник.
Сердце взволнованно забилось, стоило сделать несколько шагов. Я вдохнула. Нет, этого быть не может.
— Пожалуйста, сюда. — Я подвела к месту первого гостя и помогла присесть за стол.
— Спасибо, Динара. Так, главное теперь — не шевелиться. Жутковато как-то…
— Не бойтесь, ничего жуткого вокруг нас нет. И шевелитесь на здоровье. Расслабьтесь. Вас всё равно никто не видит, — сказала с задором. — В этом, между прочим, есть плюс. Можно не бояться перепутать вилки.
Из темноты послышались смешки.
— Вы тоже присаживайтесь. — Я усадила второго, повернулась к следующему гостю и задержала на вдохе дыхание.
Голова поплыла, руки затряслись, каждая клеточка тела потребовала прикосновений. Язык не желал шевелиться. Я схватилась за спинку стула, радуясь, что мы находимся в абсолютном мраке.
— Присаживайтесь, пожалуйста, — сказала я, услышав свой голос как сквозь толщу воды. Дотронулась до руки гостя. — Вот сюда.
На нём была рубашка. Простая рубашка или что-то похожее. Да от кого угодно может так пахнуть! Но внутренний голос моментально возразил: нет, это он, Булат.
Гость мне не ответил.
Я рассадила всех, говорила что-то, шутила, отвечала, но что именно, вспомнить бы не смогла.
Выйдя из зала, я прислонилась к стене и со стоном запрокинула голову. Может, я брежу? Как он мог узнать, что я здесь? Да и зачем? С кем он пришёл? Кажется, с женщиной…
Я застонала.
— Дина, ты что? — Тая коснулась моего плеча. — Тебе плохо?
Я мотнула головой и только после этого поняла, что она всё равно меня не видит. В этом заключалась большая разница между теми, кто потерял зрение, и теми, кто не видел с младенчества. Я по-прежнему использовала мимику и жесты, а те, кто никогда не видел, делали это крайне редко. И то только если их специально обучали.
#12155 в Любовные романы
#3696 в Современный любовный роман
#943 в Короткий любовный роман
16+
Отредактировано: 11.06.2025