– Изменяешь мне ради нашего ребенка?
Мой вопрос повисает в воздухе, и мне физически больно смотреть на мужа. Противно. Аж воротит до тошноты. Но я не могу при этом оторвать от него взгляда. Упиваюсь этой болью до дна, словно мазохистка.
– Не переворачивай всё с ног на голову, Настя, – мрачнеет Вадим и дергается, будто я его ударила. – Из твоих уст это звучит… Некрасиво.
– Некрасиво? Некрасиво? – выдыхаю я со смешком. – Отвратительно и мерзко, Вадим! Называй измену своими именами, а не прикрывайся моей беременностью! Еще обвини меня в том, что это я виновата в том, что тебе нужна… как ты сказал? Разрядка.
Это слово звучит для меня, как самое скверное ругательство.
Так оно и есть, меня аж передергивает, и я морщусь от отвращения. Хочется отмыться от этой грязи, стереть все воспоминания и забыть об этом, как о страшном сне, но я реалистка. Понимаю, что некоторые вещи невозможно повернуть вспять.
– Ты ни в чем не виновата, Насть, я не то имел ввиду, – цедит сквозь зубы Вадим. Даже когда оправдывается, делает это жестко, не признает за собой вину. – Но наш ребенок – самое ценное, что у нас есть. И я не готов им рисковать.
Он будто вбивает сваи, произносит каждое слово так отчетливо, что его слова отпечатываются у меня в мозгу.
– Это твои извинения? – хрипло выдаю я, ощущая, как за грудиной печет.
– Настя, как ты не понимаешь? – выходит он из себя и ударяет кулаком в стену почти у моей головы. Я вздрагиваю и зажмуриваюсь, но заткнуть его не могу. – Мы много лет пытались зачать ребенка! Ты сама это знаешь. Сколько анализов, врачей, надеж? И теперь, когда мы почти на финишной прямой, я не могу всё испортить только потому, что мне нужна разрядка! Ты должна войти в мое положение. В наше положение! Должна понять!
Я с горечью сглатываю и нервно усмехаюсь, не понимая, где вымысел, а где реальность. Не может же это всё быть правдой?
– Должна понять? – неверяще повторяю я его слова и открываю глаза, впиваясь в его лицо болезненным, полным отчаяния, взглядом.
Я даже вслух произнести не могу, что он имеет ввиду под нашим положением. Не хочу, чтобы он вмешивал меня в свое предательство. Противно до зуда на коже.
Он молчит, прищуривается только и злится. Сильно злится, что ему не удается достучаться до меня.
– Должна войти в твое положение? В положение мужа, которому мало законной жены? Которому настолько невтерпеж унять зуд между ног, что легче переспать с секретаршей, чем потерпеть пару месяцев? Которому плевать на супружескую верность и… чувства своей… любимой жены?
Вадим чертыхается и ударяется затылком о стену. И так несколько раз, словно болью пытается заглушить чувство вины, о котором не может сказать вслух. Во всяком случае, я на это надеюсь.
– Не надо так, Настен, – шипит он сквозь зубы. – Ты сейчас сама не понимаешь, что говоришь. Причем здесь это? Не сравнивай чувства и голимую физиологию. Ольга для меня не больше, чем просто тело. А тебя я люблю.
– Любишь? – смеюсь я сквозь ненавистные слезы. – Да что ты понимаешь в любви, Вадим? Ты! Тот, кто предал меня в самый важный для меня момент, когда я слаба и нуждаюсь в твоей заботе! Ты единственный, кому я доверилась, я ношу твоего ребенка, а ты… Ты даже потерпеть не можешь, готов унизить и растоптать меня только лишь потому, что у тебя свербит между… между…
Я всхлипываю, не могу договорить эту фразу. Она причиняет мне острую боль, которая впивается занозой в сердце. Мне аж плохо становится, и я задыхаюсь, не в силах сделать долгожданный глоток воздуха.
Вадим тянется ко мне, но я по-прежнему держу дистанцию и не подпускаю его к себе. В этот момент благодарна ему хотя бы за то, что он не насилует меня своей близость, не пытается обнять против моей воли.
Воцаряется недолгая тишина, нарушаемая лишь моим сбивчивым дыханием.
И только теперь, в этой гулкой тишине, я начинаю вспоминать детали, на которые раньше не обращала внимания. Собираю кусочки пазла, которые выдавали его с головой.
Его задержки на работе.
Запах чужих женских духов на его рубашках.
Его заблокированный телефон, который он стал забирать с собой даже в душ, а если я была рядом, всегда клал на стол экраном вниз.
Я всегда находила для него оправдания. Ведь раньше он не давал повода, а я никогда не сталкивалась с предательством, потому и не дула на воду.
Наши отношения казались мне идеальными. Эталонными. Мы были примером той самый супружеской пары, которые доживут вместе до старости. Примером для всех наших знакомых.
А на деле… Стоит всего лишь раз не предупредить о своем возвращении, и вся эта картина рушится, словно карточный домик.
– Уходи, Вадим, – нарушаю я молчание и выплевываю насилу. – Мне противно дышать с тобой одним воздухом, не то что видеть. Я не могу… Я…
Замолкаю, так и не продолжив. У меня уже просто-напросто нет на разговор сил.
Я пошатываюсь, голова кружится, и муж снова рвется ко мне, подхватывает под поясницу и приобнимает, не позволяя мне упасть, но я отшатываюсь и отталкиваю его.
Не хочу, чтобы он прикасался ко мне после этой дряни.
– Не прикасайся, я же сказала! – кричу я и обхватываю себя руками. Тру плечи, чтобы унять дрожь, а сама мечтаю оказаться в душе как можно скорее. Но хочу, чтобы он для начала наконец ушел.
– Я не оставлю тебя в таком взвинченном состоянии, Насть, – качает Вадим головой. – А что если что-то случится? Некому будет тебе помочь.
– А кто мне поможет? Ты, что ли? Ты уже сделал всё, что мог! – ухмыляюсь я злобно, не пытаюсь даже сделать вид, что могу пощадить его чувства и самолюбие. Мне становится на это плевать.
– Настен…
– Уйти, Вадим, прошу тебя… Если у тебя есть хоть капля сочувствия ко мне… уйди…
Мне морально плохо и тяжело, так что силы ругаться пропадают, и я скатываюсь на это унижение. Просьбу…
Вадим неожиданно перестает хмурится, замирает. Долго и внимательно смотрит на меня, а затем медленно, будто нехотя, кивает. Меня аж накрывает облегчением, что он не терзает меня. Что не пытается мучить меня и дальше.
#3864 в Любовные романы
#333 в Служебный роман
#586 в Романы о неверности
нежная героиня, вернуть жену, секретарша мужа
16+
Отредактировано: 14.05.2026