- Муж?
Мой голос звучит потерянно. Да и я сама тоже в шоке. Как он так быстро нас нашел? И теперь Игорь…
- Эй, Ирин, ты чего? - Туманов мягко прикасается к моему плечу, отчего я вздрагиваю. - Ты побледнела.
- Он… Он нас приехал забрать?
- Не волнуйся. Вертинский ничего подобного провернуть не сможет на моей территории, - заверяет он. - Я мог бы его послать, но предпочитаю не вмешиваться в чужие отношения. Не хочешь с ним говорить - не вопрос. Если же решишь встретиться - знай, что здесь тебе бояться нечего.
А я понятия не имею, хочу ли видеть мужа. Нет, не так. Я точно знаю, что не хочу. Но одновременно понимаю, что он не успокоится и будет переть как танк. У нас дочь. И находить общий язык придется.
В одном Игорь прав - мне не понравится с ним быть врагами. Он богат и властен, у него полно связей. А я не смогу вечно прятаться за спиной Кирилла.
- Ладно. Я поговорю с ним. Но… - поворачиваюсь в сторону детской. - Мне не с кем оставить Лизу.
Кирилл озадаченно хмыкает.
- Честно говоря, я не подумал про няню, - говорит он, тоже глядя на дверь в нашу комнату. - Твоя мама сказала, что будет помогать тебе, и я как-то не сообразил. У меня с детьми особо опыта нет.
Мне становится крайне неудобно - будто я только что высказала какие-то претензии человеку, который вообще-то помог нам!
- Прости, я совсем не то имела ввиду, ты не…
- Ира, хватит. Мы, кажется, уже все прояснили. Я просто помогу тебе и твоей дочери.
- Спасибо, - говорю, а сама чувствую себя крайне неловко. Я вообще не очень-то умею общаться с мужчинами. С момента как я вышла замуж, кроме Игоря я мало с кем контактировала.
- Твоя мама уже подъезжает, так что если ты все-таки хочешь поговорить с мужем, то я мог бы присмотреть за Лизой.
Мнусь в нерешительности. С одной стороны он - незнакомый мужчина. С другой - он тот, кто помог нам и кому моя мама доверилась.
- Хорошо, - наконец, говорю, решив, что если я начну прятаться от Игоря, ситуация лишь усугубится. - Если тебе не сложно, то я буду очень благодарна.
Кирилл кивает скупо. Я захожу в комнату и, забрав радионяню, выхожу обратно. Уже собираюсь пойти к лестнице, но Туманов вдруг тормозит меня, придержав за руку.
- Не в моих правилах лезть в чужие отношения, но тебе все-таки стоит кое-что знать, - говорит он. - Про Игоря.
- О чем ты?
Откровенно говоря, я уверена, что меня мало чем можно удивить или шокировать.
- Прощать мужа или нет - решать только тебе. Но думаю будет честно, если ты сделаешь выбор, зная все подводные камни вашего брака.
- Кирилл, я не понимаю. Что ты имеешь ввиду?
- Ты ведь знаешь, что у твоего мужа довольно обширный бизнес? Представляешь его масштабы?
Мне не нравится этот вопрос именно потому, что ответить на него нечего. Я действительно крайне мало знаю про компанию мужа - лишь общие фразы, не более. Когда-то я пыталась узнать больше, но Игорь обычно отговаривался общими фразами.
- Если честно, то я мало что знаю.
Понимаю как жалко это звучит, отвожу взгляд.
- Я примерно так и представлял, - задумчиво отвечает Туманов. - Так вот насколько мне доложили, часть имущества и часть акций, а так же дочерних фирм записано на тебя.
Я удивленно моргаю.
- Не может быть, - мотаю головой. - Ты ошибаешься. Если бы это было так, то я бы что-то должна была подписывать. Разве нет?
Туманов многозначительно хмыкает.
- Теоретически, да, но…
- Но что?
Он отвечает не сразу.
- Тебе стоит знать, что далеко не весь бизнес Игоря, скажем так, легален.
- Погоди, - ошарашенно выдыхаю. - Ты что, хочешь сказать, что он нарушает закон?
Кирилл смотрит на меня с жалостью, а я чувствую себя последней дурой. Ну, конечно, я понимала, что в бизнесе могут быть какие-то договоренности или где-то, бывает, срезают углы, но чтобы нарушать закон?
- И что, этот бизнес может быть записан на меня?
- Не просто может быть. Он записан, Ирин. Я не владею всей информацией - Вертинский хорошо заметает мусор под ковер. Но даже того, что накопали мои спецы, достаточно, чтобы понимать - ему крайне невыгоден развод.
- То есть дело в этом? - с горечью произношу я. - Спасибо, - вздыхаю, пытаясь избавиться от той тяжести в груди, которая становится еще больше.
Зажмурившись, быстро стираю выступившие слезы. Хватит. Надо быть сильной.
- Ясно. Спасибо, что предупредил.
Пока спускаюсь на первый этаж, думаю лишь о том - а любил ли меня Игорь вообще? Что если я просто удобная ширма для него? Я же верила ему от и до. Теперь уже и не вспомню, подписывала ли что-то. Может, какие-то счета, но мне и в голову не приходило, что муж меня так подставит.
Торможу на последней ступеньке - вижу Игоря, и меня будто холодной водой окатывает.
Мамочки…
- Правда, думала, я тебя не найду? - спрашивает Вертинский, стоя посреди холла.
Голос мужа действует на меня отрезвляюще. Я не спускаюсь до конца, хотя, конечно, стараюсь держать лицо и не показать, что боюсь Игоря.
- Зачем ты приехал?
- За вами, конечно.
- Мы не вернемся. И тебе придется смириться с этим.
Вертинский стискивает зубы. Даже находясь на расстоянии от мужа, я отлично вижу, как он мрачнеет, и как злость становится более заметной во взгляде.
- Ира, пока я разговариваю с тобой по-хорошему. Забери Лизу, и поедем домой. Там мы все решим.
- Нечего решать, - качаю головой. - Нет больше нас. Нет семьи, Игорь. Ты сам все разрушил.
Он морщится, хмыкает пренебрежительно.
- Не надо этого пафоса. Развод я тебе не дам, так что можешь не мечтать.
- И как же ты тогда женишься на Олесе?
Игорь прищуривается, делает пару шагов ко мне, а я собираю всю свою смелость и выдержку в кулак, чтобы не дернуться и не показать своего страха.
- Тебе не надоело твердить одно и то же? Зачем ты придумываешь эту ерунду?
- Ерунду? - охаю возмущенно. - Прекрати притворяться! Олеся все мне доходчиво объяснила про ваши планы! И про совместное проживание, и про то, что вы поженитесь, и как ты мечтаешь о сыне, я тоже знаю!
#9711 в Любовные романы
#1273 в Романы о неверности
#2461 в Проза
#1586 в Женский роман
властный герой, беременность, измена
16+
Отредактировано: 13.02.2024