Игорь медленно оборачивается, а я с облегчением выдыхаю, глядя на маму, которая появилась так вовремя.
- Марина Владимировна, - произносит муж. - Добрый вечер.
- Не могу ответить тем же, - хмыкает она. - Ты чего сюда притащился?
- А не должен был? Здесь моя семья, и я собираюсь забрать их.
Мама цокает языком и насмешливо смотрит на него.
- Очень пафосно, Игоряш. Да только зря ты время тратил. Там вон у тебя любовница беременная тоже внимания требует. Не до семьи тебе.
Я не вижу лица мужа, но даже так ощущаю, насколько он напрягается и злится.
- Так вот кому надо сказать спасибо за побег Ирины, да? Вы ее надоумили?
- Бог с тобой, - легко отмахивается мама. - У моей дочери своя голова на плечах. Я просто на стороне своего ребенка.
Глядя на перепалку двух самых близких людей, я все никак не могу отделаться от ощущения, что попала в какой-то параллельный мир. Всего неделю назад мама прибежала к нам на семейный ужин. Мы обсуждали, как отметим день рождения дочки, подгоняли даты, чтобы смог приехать еще и дядя Игоря из другого города. А теперь мы втроем стоим фактически на пороге войны.
- Так может вы своей мудростью просветите Ирину и объясните, что воевать со мной слишком опасно?
Мама, совершенно не стесняясь, обходит его и поднимается ко мне на ступеньку. Вертинский разворачивается вслед за ней и теперь смотрит уже на нас обеих.
- Ты, получается, угрожаешь матери своей дочери? - снисходительно интересуется мама. - И как? Чувствуешь при этом себя победителем, а, Игоряш? Хорошо бравировать своими возможностями перед той, кто тебе ребенка родила, дом содержала, тебе стирала-готовила и по вечерам с ужином встречала?
- Мария Владимировна, - угрожающе цедит мой муж.
Чувствую, что обстановка уже чересчур накаляется, и мне кажется, что все вот-вот рванет.
- Разве я сказала что-то не то? Так ты поправь меня.
Игорь прищуривается, смотрит теперь уже только на маму.
- Я вам никогда не нравился, и вот теперь какой удобный повод надоумить Иру развестись, да? Может, и Туманова вы ей сосватали? Раз уж я вам так не угодил?!
Мама вздыхает, а я все жду, что муж выйдет из себя, и случится что-то плохое.
- Пока моя дочь была с тобой счастлива, я вовсе не была против тебя. И уж тем более не искала никого тебе на замену. Но теперь... - она выразительно фыркает. - Ты, Игорь, забыл, что такое семья, раз спокойно перепихнулся с крестной матерью своей же дочери, - ее голос начинает звенеть от злости.
- Мы с Ирой сами разберемся в наших отношениях,. А вы…
- Вижу я уже, как ты разбираешься. Раз сильный, значит, можно давить! Но и на тебя найдется управа, понял? А дочь свою я в обиду не дам.
- Как и я свою, - мрачно цедит муж. Отступает немного, затем переводит взгляд на меня. - Подумай, Ира. Пути назад потом не будет.
А после разворачивается и, наконец, уходит. Как только дверь за Вертинским закрывается, на меня такая слабость накатывает, что ноги подгибаются.
- Ириш, ты как? - обеспокоенно спрашивает мама.
- Держусь, - слабо улыбаюсь, хватаясь за поручень.
- Ох, дочка, твой, конечно, - цокает она языком.
- Да не мой он уже, мам, - горько возражаю. - Ты почему не рассказала про Кирилла? Я сегодня перепугалась жутко.
- Ой, Ира, я была уверена, что успею еще утром. Но... - она вздыхает. - Ладно, чего уже теперь. Ты главное не переживай, развод ты свой получишь.
- О чем это ты? - растерянно спрашиваю. - Я же еще не подавала.
- Но ведь будешь? - я киваю. - Ну вот. Тебе помогут, чтоб этот кобелина не смог задействовать свои рычаги.
Вот теперь я окончательно теряюсь.
- Мам, ты что имеешь в виду? У тебя какие-то знакомые есть?
- Ну, допустим, не у меня, у твоего отца. Остались кое-кто. Вот, будет очень к месту.
Обалдеть. Я даже не думала, что у меня такая решительная мама. Она вообще-то никогда так себя не вела. Папа - да, а она - нет.
- А Кирилл? Он нам комнату приготовил, с игрушками и прочим. Как будто… Как будто мы с ним долго будем жить. А я не могу так. Не хочу никого из мужчин после всего…
Мама смотрит странно.
- Ох, Ира, у Кирилла вообще-то в личном плане… - Она замолкает, будто слова подбирает. - В общем, даже и не знаю, как сказать-то…
- Все так плохо?
Мамины слова вызывают у меня не только любопытство, но и настороженность.
- Что это значит? Он женат или…
В этот момент радио-няня оживает - похоже, Лиза проснулась и испугалась. Так что я бегом несусь наверх, к дочке. Все мысли мгновенно концентрируются на Лизе.
Туманов выходит в коридор вместе с моей булочкой, которая так горько плачет, что у меня все внутри переворачивается.
- Тише-тише, моя хорошая, - приговариваю, забирая кроху на руки. - Все, я тобой, Лиза, с тобой.
Кирилл выглядит растерянным и слегка смущенным. Это довольно забавно, учитывая, что с момента нашего знакомства он был весь из себя крутой и деловой мужчина.
- Прости, я, похоже, что-то сделал не так.
- Все в порядке. Она не очень любит новых людей, - успокаиваю его. - Ты не виноват. Спасибо, что посидел.
Хозяин дома переводит взгляд мне за спину.
- Мария Владимировна, - говорит он. - Как добрались?
- Спасибо, Кирилл, хорошо.
Туманов снова смотрит на меня.
- Вы поговорили? Мне сообщили, что Игорь уехал.
- Да, можно и так сказать, - отвечаю, укачивая дочку. - Спасибо, что приютил нас.
Кирилл недовольно хмыкает.
- Давай я уложу ее, - предлагает мама. Но я уворачиваюсь и только крепче прижимаю дочь к себе. Ловлю непонимающий взгляд мамы и осознаю, что перегнула.
Однако при первой же попытке мамы забрать ее Лиза устраивает настоящую истерику. Так что разговора с Кириллом у нас в итоге не получается.
- Мария Владимировна, я провожу вас в комнату. Ваши вещи принесут.
Мама кивает, а я, извинившись, возвращаюсь с малышкой в комнату и следующие полтора часа хожу с ней на руках, напевая ее любимую колыбельную.
#12956 в Любовные романы
#1594 в Романы о неверности
#3164 в Проза
#2050 в Женский роман
властный герой, беременность, измена
16+
Отредактировано: 13.02.2024