После развода. Вернуть семью

- 14 Ирина -

Четыре ярких полоски.

Я почти не дышу - только смотрю и не верю. Неужели сейчас? Неужели то, о чем я так мечталось сбылось?

Мне становится так горько. Жмурюсь, чтобы не расплакаться.

Кладу ладони на живот. Там ведь кроха, который появится в неполной семье, выходит…

Слышу тактичный стук в дверь и испуганно выбрасываю тесты в корзину. Быстро поправив макияж, выхожу и почти утыкаюсь в грудь Туманова.

- Снова плохо? - проницательно спрашивает он.

- Нет, просто тушь потекла, - вымученно улыбаюсь.

Кирилл, похоже, отличается поразительным чувством такта - ни одного вопроса больше не задает. Обратно мы так же едем в полной тишине. Я вся погружена в мысли о том, как теперь быть. Пока я не знала о беременности, моя ситуация была сложной. Теперь она стала сложнее в разы.

- Ира, - окликает меня хозяин дома, когда мы уже выходим из машины. - Не переживай насчет заявления. Все будет в порядке.

- Да, спасибо за помощь.

- Но тебе все-таки придется пообщаться с моим юристом - учитывая то, что я нашел про имущество, суд не будет простым.

- Конечно, я понимаю.

Меня смущает забота Туманова, и я стараюсь поскорее сбежать к дочке. Заглядываю осторожно в комнату - мама прижимает палец к губам, и я буквально на цыпочках прохожу.

- Давно уснула?

- Да вот минут пятнадцать как. Справилась?

- Ага, - киваю. - Но Игорь, конечно, тоже приложил руку.

Мама качает головой, но хотя бы не ругается. Подхожу к кроватке и смотрю на Лизу. Моя любимая булочка. А скоро у нее будет братик или сестричка. Не могу удержаться и провожу по ее ручке, замечая, что кожа стала более светлой, а сыпь - наоборот, побледнела.

- Ты нашла мазь, да? - спрашиваю у мамы шепотом.

- Наоборот, не нашла, - качает она головой, отводя меня в сторону. - Как раз хотела у тебя спросить. Курс же нельзя прерывать?

- Точно не мазала? - спрашиваю, подходя обратно к Лизе. Проверяю вторую ручку - там ситуация ровно такая же.

- Да говорю же - не нашла мазь. А что?

- Сыпь стала проходить, - растерянно говорю.

- Сама по себе?

- Да. Мы и лекарство вчера не выпили с этой всей ситуацией. Может, все-таки иммунитет стал более крепким, и организм сам переборол? - с надеждой произношу, глядя на дочку.

Мама хмурится.

- Или причины аллергии нет рядом, - говорит она.

- Не уверена. Дома мы перевернули все и перепроверили все, что можно.

- Так-то да, но… Как насчет гостей, которые могли что-то приносить?

- Да кто будет специально травить Лизу? - отмахиваюсь я от ее слов. - Мам, ты чего, это же…

Мы встречаемся взглядами, и я замолкаю.

- Ты что, думаешь, это Олеся? - сдавленно шепчу. - Она же ее крестная и сама же помогала лечить Лизу.

- Удобно, да? Вы по больницам, Игорь без присмотра.

- Да что он телок на веревочке? - огрызаюсь на это. - Мне что, караулить мужа надо, чтоб его не увел кто-то?

- Не надо. Но согласись, ситуация выглядит странновато.

Лиза сонно бормочет и поворачивается на живот, а меня топит нежностью к моей крошке. Если Олеся и правда что-то ей сделала, то я… Да я не знаю, что я сделаю с этой тварью!

- Ты ведь говорила, что она какого-то хорошего врача вам нашла, - продолжает мама выстраивать логическую цепочку.

- Нашла.

- Еще совпадения нужны? - я мотаю головой - поводов для подозрений более чем достаточно. - Надо пересдать анализы, Ириш. И чем скорее, тем лучше.

- Да, конечно. Ты права. Тем более что с разводом все усложняется.

- Почему? - настораживается мама. - Что-то не так пошло?

- Нет, Кирилл все разрулил. Но…

Замолкаю, не зная, как озвучить то, во что и сама до сих пор боюсь поверить.

- Но что, дочь?

- Я беременна, мам… - говорю, а она почему-то смотрит не на меня, а куда мне за спину. Оборачиваюсь и вижу Туманова, который стоит в дверях, и явно слышал мои слова.

Не знаю почему, но мне становится не по себе. Ощущение, что Кирилл и так все знал, становится слишком ярким.

- Мне позвонил помощник, - говорит он. - Нашел хорошего врача для Лизы.

Мама кивает мне, подходя к кроватке. И мы с Тумановым выходим.

- Она только уснула. А иногда спит довольно чутко.

- Да, я заметил, - усмехается он. - В общем, контакты врача есть. Можно поехать в клинику к нему, но если ты опасаешься, что Вертинский может вас отследить, думаю, можно устроить прием и здесь.

- А это не будет слишком? - осторожно спрашиваю я. Вообще-то у нас педиатр наблюдал дочку именно так. Мы редко ездили в клинику - только на обследования и анализы в основном.

Но здесь мы с гостях, и злоупотреблять добротой Кирилла мне совершенно не хочется.

- Да, почему нет, - пожимает он плечами.

- Было бы здорово.

- Хорошо. Сегодня я вернусь, скорее всего, поздно - но сообщу, как только помощник договориться насчет приема для Лизы.

- Я даже не знаю, как…

- Ира, - строго обрывает меня Туманов. - Мы уже это обсудили.

- Да, ты прав, конечно, - тушуюсь под его взглядом.

- А что касается вашего развода… - он многозначительно замолкает. Затем опускает взгляд на мой живот. - Ты ведь понимаешь, что твое положение может изменить многое?

- Это только мой ребенок, - тут же реагирую, закрывая живот руками.

- Я и не пытаюсь тебя отговорить. В тебе говорит обида. Я тебя… - он хмурится, отводит взгляд. - Я тебя понимаю, Ира. Но у вас дочь. Будет еще ребенок. Возможно, спустя время ты по-другому посмотришь на все.

- Это вряд ли, - качаю головой. - Муж предал меня, понимаешь? Я не смогу закрыть на это глаза. А разойтись по-хорошему он не хочет.

- Предательство трудно простить, - кивает он. Но меня не покидает ощущение, что сейчас Кирилл говорит вовсе не про мою ситуацию. - В любом случае я помогу. Юрист приедет завтра.

- А Игорь, он… Он узнает, что заявление все-таки приняли?

- Ему придет уведомление.



Отредактировано: 13.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять