После такого сообщения я вынуждена ответить - развод я получить хочу. Даже понимая, что это вполне может быть манипуляцией, все-таки принимаю звонок.
- Ира? - голос Игоря звучит одновременно таким родным и чужим. Очень непросто перестать воспринимать его как своего единственного и любимого мужчину.
- Я тебя слушаю, - сухо отвечаю.
- Мне пришло уведомление о дате первого слушания.
Дочка между тем приносит новую игрушка и тычет мне ей в лицо, требуя внимания.
- Это Лиза? - тут же реагирует Вертинский.
- Лиза.
- Ир, возвращайтесь домой, - заявляет муж.
- Вот так просто? Сделаем вид, что ничего не было?
- Ты действительно готова разрушить семью? - глухо спрашивает муж.
- Мне не придется, Игорь. За меня это сделал ты.
- Я так понимаю, ты и рада этому, да? - едва ли не рычит Вертинский. - Нашла нового мужика и собираешься с ним теперь строить семью?
- Ты бредишь! - возмущаюсь его необоснованной ревностью. - По себе всех судишь?
- Ты - моя жена! И я тебя не отпущу!
- Вообще-то ты написал про развод, - напоминаю ему. - Мое заявление зарегистрировали. Больше твои штучки не прокатят - нас все равно разведут.
В ответ муж молчит и отвечает не сразу.
- Ты очень наивна, Ирина. Думаешь, это будет быстро? Поверь, я сделаю все, чтобы затянуть этот процесс.
Чувствую, что он настроен крайне серьезно. И наверное, правильнее биться с ним до последнего. Но я ведь знаю, что скоро у него начнутся серьезные проблемы. И во-первых, я не хочу, чтобы это задело нас с Лизой, а во-вторых, не хочу добавлять ему проблем. Пусть строит свою жизнь заново. Без нас.
- Игорь, пойми, я не прощу твою измену. То что ты сделал… Это ужасно.
Он опять молчит, хотя я готова услышать очередное “это ничего не значит”.
- Я ошибся, Ир. Очень сильно ошибся. Это все в прошлом, и больше такого не повторится, - жестко чеканит муж. - Больше Олеся не посмеет к вам полезть.
- Ты волен жить с ней или нет - это полностью твой выбор. Мой - это развод. И тебе придется его дать мне.
- То есть надеешься, что Туманов тебя отвоюет? - мрачно уточняет Игорь. - Так веришь в своего защитника? Сколько ты уже с ним?
- Ты опять начинаешь меня оскорблять. Я не намерена это слушать. Если тебе больше нечего обсудить, то…
- Ира! Прости. Давай встретимся. Поговорим спокойно.
- Не выходит у нас с тобой спокойно, - с горечью отвечаю. И самой тошно. Кто бы мог подумать, что когда-нибудь я буду говорить такое мужчине, от которого была без ума все эти годы.
- Ира…
- Только в присутствии адвокатов. И только для того, чтобы решить как развестись. Я готова подписать любые бумаги с отказом от того, что ты на меня оформил. Мне ничего не надо от тебя.
- Вот значит как… То есть Туманов просветил тебя, конечно же, выставив меня козлом.
- Ему не нужно было стараться. Ты все сделал сам. И раз уж ты втихаря много чего оформлял, то будет справедливо вернуть тебе это.
- Хорошо, Ира. Давай встретимся с адвокатами.
Растерянно смотрю на Лизу, она гоняет туда-сюда два кубика, пытаясь сделать из них что-то более интересное, чем мини-башню. Мне послышалось, или муж действительно решил пойти навстречу?
- Когда?
- В любое удобное для тебя время.
- С чего такая щедрость?
После долгого молчания муж все же отвечает:
- Что бы ты там ни думала, я не подонок, Ира. И я люблю тебя и Лизу.
Разговор обрывается внезапно. Я даже проверяю - вдруг это просто глухая тишина. Но нет. Оказывается, звонок действительно закончен.
Мама возвращается в комнату, а я все никак не могу поверить.
- Игорь звонил. Согласился встретиться в присутствии адвокатов.
- Ничего себе. Никак откопал остатки совести, - фыркает она. - Но знаешь, я бы этому кобелине не доверяла. Так что поговори с Кириллом - он как раз приехал. Я в окно видела.
- Посидишь с Лизой? - мама кивает, а я, поднявшись на ноги, иду в коридор. Я уже знаю, где находится кабинет хозяина дома. Насколько я поняла, он там частенько проводит время. И поэтому первое куда я иду, как раз туда.
Заглядываю, но сразу хозяина дом не вижу.
- Кирилл? - осторожно спрашиваю, пройдя чуть дальше.
На кресле, стоящем в углу, лежит пиджак, то есть Туманов как минимум был здесь. Но видимо, ушел. Надо бы и мне. Шариться по чужим комнатам последнее дело, но я успеваю заметить на столе небольшую фоторамку. Подхожу ближе, и, разглядев на фото девушку, поддаюсь порыву и беру ту в руки.
Девушка красивая, молодая. С такой задорной, счастливой улыбкой, что невозможно ею не восхищаться. Я уже собираюсь вернуть вещь на место, как вдруг позади раздается:
- Положи.
Вздрагиваю и роняю фоторамку на пол, отчего стекло идет трещинами. А затем слышу позади шаги Туманова…
Резко оборачиваюсь и тараторю:
- Прости, пожалуйста, я не специально.
Взгляд у Кирилла тяжелый, и мне очень не по себе. Да и стыдно. Зачем поддалась любопытству?
Он присаживается, поднимает рамку, я тут же повторяю за ним, собираю осколки, но Туманов резко пресекает мою попытку помочь.
- Не надо. Порежешься.
Он сам все собирает, а я так и стою, неловко переминаясь с ноги на ногу. Смотрю как мужчина поднимается на ноги, обходит стоил и прячет то, что осталось от фоторамки, в ящик стола.
- Кирилл, прости, - еще раз говорю я.
- Ты что-то хотела? - он полностью игнорирует мои извинения, отчего я чувствую себя еще более виноватой.
- Да. Нет. Я, наверное, лучше потом зайду, - говорю, пятясь к выходу. - Еще раз…
- Ира! - громыхает Туманов. - Что ты хотела? Ты ведь не просто так пришла?
- Нет, - вздыхаю. - Мне звонит Игорь. Он согласился встретиться с адвокатами. Я ведь правильно понимаю, что это неизбежно? Что просто так нас не разведут, пока мы не обговорим все имущественные вопросы?
- Да, так и есть, - кивает он. - Что ж, я тебя услышал. Думаю, завтра и поедем.
#9718 в Любовные романы
#1268 в Романы о неверности
#2456 в Проза
#1570 в Женский роман
властный герой, беременность, измена
16+
Отредактировано: 13.02.2024