После развода. Вернуть семью

- 17 Ирина -

После такого сообщения я вынуждена ответить - развод я получить хочу. Даже понимая, что это вполне может быть манипуляцией, все-таки принимаю звонок.

- Ира? - голос Игоря звучит одновременно таким родным и чужим. Очень непросто перестать воспринимать его как своего единственного и любимого мужчину.

- Я тебя слушаю, - сухо отвечаю.

- Мне пришло уведомление о дате первого слушания.

Дочка между тем приносит новую игрушка и тычет мне ей в лицо, требуя внимания.

- Это Лиза? - тут же реагирует Вертинский.

- Лиза.

- Ир, возвращайтесь домой, - заявляет муж.

- Вот так просто? Сделаем вид, что ничего не было?

- Ты действительно готова разрушить семью? - глухо спрашивает муж.

- Мне не придется, Игорь. За меня это сделал ты.

- Я так понимаю, ты и рада этому, да? - едва ли не рычит Вертинский. - Нашла нового мужика и собираешься с ним теперь строить семью?

- Ты бредишь! - возмущаюсь его необоснованной ревностью. - По себе всех судишь?

- Ты - моя жена! И я тебя не отпущу!

- Вообще-то ты написал про развод, - напоминаю ему. - Мое заявление зарегистрировали. Больше твои штучки не прокатят - нас все равно разведут.

В ответ муж молчит и отвечает не сразу.

- Ты очень наивна, Ирина. Думаешь, это будет быстро? Поверь, я сделаю все, чтобы затянуть этот процесс.

Чувствую, что он настроен крайне серьезно. И наверное, правильнее биться с ним до последнего. Но я ведь знаю, что скоро у него начнутся серьезные проблемы. И во-первых, я не хочу, чтобы это задело нас с Лизой, а во-вторых, не хочу добавлять ему проблем. Пусть строит свою жизнь заново. Без нас.

- Игорь, пойми, я не прощу твою измену. То что ты сделал… Это ужасно.

Он опять молчит, хотя я готова услышать очередное “это ничего не значит”.

- Я ошибся, Ир. Очень сильно ошибся. Это все в прошлом, и больше такого не повторится, - жестко чеканит муж. - Больше Олеся не посмеет к вам полезть.

- Ты волен жить с ней или нет - это полностью твой выбор. Мой - это развод. И тебе придется его дать мне.

- То есть надеешься, что Туманов тебя отвоюет? - мрачно уточняет Игорь. - Так веришь в своего защитника? Сколько ты уже с ним?

- Ты опять начинаешь меня оскорблять. Я не намерена это слушать. Если тебе больше нечего обсудить, то…

- Ира! Прости. Давай встретимся. Поговорим спокойно.

- Не выходит у нас с тобой спокойно, - с горечью отвечаю. И самой тошно. Кто бы мог подумать, что когда-нибудь я буду говорить такое мужчине, от которого была без ума все эти годы.

- Ира…

- Только в присутствии адвокатов. И только для того, чтобы решить как развестись. Я готова подписать любые бумаги с отказом от того, что ты на меня оформил. Мне ничего не надо от тебя.

- Вот значит как… То есть Туманов просветил тебя, конечно же, выставив меня козлом.

- Ему не нужно было стараться. Ты все сделал сам. И раз уж ты втихаря много чего оформлял, то будет справедливо вернуть тебе это.

- Хорошо, Ира. Давай встретимся с адвокатами.

Растерянно смотрю на Лизу, она гоняет туда-сюда два кубика, пытаясь сделать из них что-то более интересное, чем мини-башню. Мне послышалось, или муж действительно решил пойти навстречу?

- Когда?

- В любое удобное для тебя время.

- С чего такая щедрость?

После долгого молчания муж все же отвечает:

- Что бы ты там ни думала, я не подонок, Ира. И я люблю тебя и Лизу.

Разговор обрывается внезапно. Я даже проверяю - вдруг это просто глухая тишина. Но нет. Оказывается, звонок действительно закончен.

Мама возвращается в комнату, а я все никак не могу поверить.

- Игорь звонил. Согласился встретиться в присутствии адвокатов.

- Ничего себе. Никак откопал остатки совести, - фыркает она. - Но знаешь, я бы этому кобелине не доверяла. Так что поговори с Кириллом - он как раз приехал. Я в окно видела.

- Посидишь с Лизой? - мама кивает, а я, поднявшись на ноги, иду в коридор. Я уже знаю, где находится кабинет хозяина дома. Насколько я поняла, он там частенько проводит время. И поэтому первое куда я иду, как раз туда.

Заглядываю, но сразу хозяина дом не вижу.

- Кирилл? - осторожно спрашиваю, пройдя чуть дальше.

На кресле, стоящем в углу, лежит пиджак, то есть Туманов как минимум был здесь. Но видимо, ушел. Надо бы и мне. Шариться по чужим комнатам последнее дело, но я успеваю заметить на столе небольшую фоторамку. Подхожу ближе, и, разглядев на фото девушку, поддаюсь порыву и беру ту в руки.

Девушка красивая, молодая. С такой задорной, счастливой улыбкой, что невозможно ею не восхищаться. Я уже собираюсь вернуть вещь на место, как вдруг позади раздается:

- Положи.

Вздрагиваю и роняю фоторамку на пол, отчего стекло идет трещинами. А затем слышу позади шаги Туманова…

Резко оборачиваюсь и тараторю:

- Прости, пожалуйста, я не специально.

Взгляд у Кирилла тяжелый, и мне очень не по себе. Да и стыдно. Зачем поддалась любопытству?

Он присаживается, поднимает рамку, я тут же повторяю за ним, собираю осколки, но Туманов резко пресекает мою попытку помочь.

- Не надо. Порежешься.

Он сам все собирает, а я так и стою, неловко переминаясь с ноги на ногу. Смотрю как мужчина поднимается на ноги, обходит стоил и прячет то, что осталось от фоторамки, в ящик стола.

- Кирилл, прости, - еще раз говорю я.

- Ты что-то хотела? - он полностью игнорирует мои извинения, отчего я чувствую себя еще более виноватой.

- Да. Нет. Я, наверное, лучше потом зайду, - говорю, пятясь к выходу. - Еще раз…

- Ира! - громыхает Туманов. - Что ты хотела? Ты ведь не просто так пришла?

- Нет, - вздыхаю. - Мне звонит Игорь. Он согласился встретиться с адвокатами. Я ведь правильно понимаю, что это неизбежно? Что просто так нас не разведут, пока мы не обговорим все имущественные вопросы?

- Да, так и есть, - кивает он. - Что ж, я тебя услышал. Думаю, завтра и поедем.



Отредактировано: 13.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять