После развода. Я (не) вернусь

Глава 6

Татьяна

Ну, так и есть!

Достав телефон из кармана, вижу корпоративное уведомление.

Уже на предпросмотре: «… просим вас пребыть для совещания в офис номер…»

Да-да-да, все уже понятно.

Сижу и кусок в горло не лезет.

Неужели такое бывает в реальной жизни?

Могут ли люди так столкнуться?

Происходящее все больше напоминает мыльную оперу.

Он – подлец, она – хорошая. Судьба их сталкивает на работе, они преодолевают сложности и недопонимание и… та-да-м-с! Воссоединение!

Поднимаю глаза на Андрея, который с самодовольным видом что-то вещает для публики.

И от сюжета, который я себе сейчас набросала меня просто выворачивает.

Ну уж нет, на такое я точно не соглашусь.

Ни за какие деньги мира!

Сердце глухо бухает в груди от нарастающего раздражения.

Ну и денечек намечается.

За этим глухим стуком даже не слушаю выступления Андрея.

Да и что для меня там может быть интересного? Он, наверное, делится мудростью, как изменить жене, а потом еще и напакостить ей после развода.

Потому «пакостить» – это вообще самое безобидное слово, которое можно использовать в данном случае.

Будто он не знал, что я сотрудничаю с этим холдингом.

Сюрприз, значит, решил устроить?

Пальцы дрожат от гнева, а в голове невообразимый сумбур.

В мой тщательно выстраиваемый гармоничный мирок врывается сумасшедший ураган.

Мысли бьются лихорадочно, словно пойманные рыбки в ведерке рыбака.

Надо что-то делать, но что? Ответа на этот вопрос нет.

Одно понятно точно – я безропотно терпеть такое отношение не буду.

И тут я, неожиданно для всех, но не для себя, поднимаюсь с места.

–…вместе создадим настоящую команду профессионалов, – доносится до меня обрыв воодушевляющей речи Андрея.

Все глаза устремляются на меня.

Он тоже смотрит с интересом, и в его глазах вспыхивает огонек.

– А вот и Татьяна, – зачем-то представляет он меня присутствующим, с большинством из которых я так или иначе знакома. – Ее профессионализм будет просто незаменим при реализации этого проекта…

Под всеобщими взглядами я чуть краснею, но нисколько не тушуюсь.

Вбираюсь из-за столика.

– Может быть хотите сказать пару слов? – игриво изгибает бровь Андрей.

Он что, считает себя ведущим на вручении Оскара или что? Или мы тут все собрались не на рабочий завтрак, а чтобы чествовать его присоединение к нашему холдингу?

Не много ли ты на себя берешь?

Мне жалко даже скупой, сухой, безжизненной и самой-пресамой формальной улыбочки ему в ответ.

Да что уж говорить – он у меня и снега зимой не допросится.

– Выходите, пожалуйста, сюда, – не унимается Андрей и мурлычит, как кот, обожравшийся сметаны. – Не нужно стесняться…

Все смотрят на меня. А я смотрю на него и… просто, молча отрицательно качаю головой.

Второй раз вокруг повисает тишина.

Напряжение нарастает.

Я вообще собиралась просто поговорить с генеральным – Романом, обо всей этой затее, которая мне совсем не по душе.

Но настойчивое внимание Андрея… У меня будто ноги прилипают к полу, а на лице застывает восковая маска.

Андрею становится неловко – вижу это по глазам.

Игривый огонек в них сменяется затаенным, запрятанным пока еще довольно глубок страхом.

Ничего, дорогой, готовься – то ли еще будет впереди.

Его губы разъезжаются в натянутой ухмылочке, он оборачивается ко всем и проводит рукой – словно извиняется за меня.

– Я все же настаиваю, Татьяна, – в голосе звенит лед.

И в этот момент мне становится его почти жалко – весь из себя серьезный, бизнесмен и руководитель… и на первом же публичном выступлении такой конфуз.

Ну ладно, про «почти жалко» я, конечно же, немного преувеличила.

Ничуть мне его не жалко.

Для него полезно будет получить щелчок по носу – слишком уж самодовольный спесивый. Думает, тут перед ним стелиться начнут, ага щаззз.

Но есть у меня одно правило… Даже не правило, а жизненное кредо что ли – если подлец изменщик и предатель хлебает неприятности ложкой – не ленись подать ему черпак.

И в ответ на его настойчивость я киваю.

Вижу, как он преждевременно выдыхает и не осознает, что я как раз и несу ему тот самый черпак.

Кушайте, не обляпайтесь, как говорится.

Выхожу к нему и встаю рядом.

Несколько десятков пар глаз самых серьезный людей нашего холдинга перескакивают с меня на него и обратно.

Даже ничего не подозревающий Роман сидит и со спокойной улыбкой смотрит на меня.

– Коллеги, добрый день, – начинаю я свое импровизированное выступление. – Я не планировала рать слово, и поговорить наедине с Романом, – киваю в сторону генерального. – Но раз уж вы, Андрей, настаиваете…

Андрей еще не понимает, что происходит, но чутье у него какое-никакое есть. И он начинает подозревать что-то неладное и буквально прожигает меня взглядом.

Тут уж смотри, не смотри, а виноват сам – спровоцировал.

– Пара слов о сотрудничестве? Да легко! Знаете, есть такое мнение касаемо бизнеса и семейных отношений… – Андрей бледнеет.

– Эти два понятия во многом похожи: и бизнес, и семью нужно строить. Работать над этим.

Пока лицо Андрея вытягивается от удивления, коллеги слушают меня внимательно и даже кивают, соглашаясь.

– И в бизнесе, как и в семье очень ценно межличностное доверие. Уверенность в партнере. Четкое понимание, что он не предаст в трудную минуту и не оставит в одиночестве…

Андрея буквально корежит: побледнел весь, покрылся блестяще испариной, а лицо перекосило. Вот таким он мне нравится куда больше – ведь любо-дорого смотреть же, ну!

– Делать бизнес с подлецами и предателями – очень серьезный, критический риск. Именно поэтому, я не буду работать в одной команде с Андреем.

Ставлю точку.

Резко разворачиваюсь и иду прочь.

Андрей же, разинув рот от удивления, остается продолжать свое выступление…



Отредактировано: 10.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять