Андрей
Германов срочно улетает в Москву, и наша с ним неформальная договоренность не получает своего окончательного разрешения.
Я остаюсь в слегка подвешенном состоянии, но с этим ничего не поделаешь, а работать нужно – продолжать процесс интеграции двух компаний.
Если я сумею быстро все наладить, то смогу сгладить эффект Татьяниного сопротивления.
Несмотря на всю его яркость, импульсивность и эмоциональность.
Хотя, честно говоря, мне меньше всего хотелось бы воевать с ней.
Да и Германову нужно продемонстрировать свой профессионализм и надежность.
Остаток дня пролетает в рабочей суете, и с Таней мы больше не пересекаемся.
Я полностью погружаюсь в дела, и к вечеру просто измотан: информационные письма, звонки, поручения-распоряжения – просто уйма всего необходимого для того, чтобы раскрутить непростой механизм строительства.
Небо за окном сгущает краски, когда я наконец откидываюсь в кресле.
Спина отваливается, а голова гудит после насыщенного и непростого дня.
Отталкиваюсь ногами и разворачиваюсь к панорамному окну – смотрю на мерцающие огни города и вдруг ощущаю дикую пустоту и одиночество.
Я сильный, нормальный мужик, и этот момент слабости вот-вот пройдет…
Но не проходит.
Пялюсь на потоки машин, которые едва движутся скованные трафиком и думаю о всех этих людях – о том, куда они спешат после тяжелого трудового дня… Домой? К семьям?
А куда сейчас пойду я?
В шикарную, но пустую арендованную квартиру. Холодную, несмотря на южную жару.
Задумчиво барабаню пальцами по подлокотнику кресла и…
Все происходит как-то импульсивно: достаю телефон и набираю Татьяну.
Когда слышу в трубке гудок, на лбу выступает испарина – что ты делаешь, Андрей? Зачем звонишь? Что вообще скажешь?
Ни на один из этих вопросов у меня нет ответа. Просто хочется услышать чей-то знакомый, не чужой голос. Ее голос.
Один гудок, второй, третий…
Наверное, не слышит.
Отличная возможность положить трубку и не усугублять ситуацию разговорами.
– Алло.
Ее голос звучит так неожиданно, что аж во рту пересыхает.
Со мной явно что-то не то.
Торможу. Подвисаю.
– Андрей, что ты хотел?
Пульс лихорадочно бьет в виски. Что ответить? Что просто хотел услышать ее? Не поверит – будет искать подвох…
– Татьян, слушай, – голос хриплый, срывающийся.
Откашливаюсь.
– Слушаю, – вставляет она в паузу.
– Да я хотел уточнить… У Лены завтра же мероприятие?
Таня жестко усмехается:
– Мероприятие? Это вообще-то выпускной. В честь окончания школы. Важное такое событие… Особенное.
Я сморщиваюсь, как от зубной боли – ну надо же было мне так ляпнуть.
– Да, Тань, верно. Я что-то просто запарился со всем этим официозом…
Татьяна молчит, а я вдруг остро чувствую необходимость, желание простого человеческого разговора.
Без противостояния. Без взаимного обмена колкостями.
– Так что ты хотел? – ее голос ничуть не смягчен.
– Да уточнить во сколько завтра… Лена мне писала, да я что-то сообщение не могу найти.
– Я перешлю тебе программу, – отвечает Таня. – Что-то еще, Воронцов?
Больше я не нахожусь, что сказать.
Наружу, словно само собой, рвется простое «извини», но…
– Тогда пока, – опережает меня Татьяна и кладет трубку.
В душе вместе с холодком одиночества разливается, что-то еще – тоскливое, грустное, ноющее.
Я, наверное, просто устал.
Убираю телефон в карман и поднимаюсь с кресла.
Потягиваюсь с хрустом.
– Ну что ж, домой, так домой.
Хотя это слово утратило для меня первоначальный смысл.
Через полчаса открываю дверь арендованной квартиры – стерильная пустота.
Шаги гулко разносятся по пустым комнатам.
В теле – то ли усталость, то ли отупение какое-то…
Наливаю в стакан немного резко пахнущего янтарного напитка – это все что есть у меня из еды. Холодильник пуст – даже холостяцких пельменей не успел купить еще…
Да и есть совсем не хочется…
Сажусь в кресло на балконе и делаю большой глоток.
Жидкость обжигает рот, проваливается огнем вниз по пищеводу.
Глоток за глотком, медленно начинаю возводить стену внутри себя – мысли разрывают изнутри, но думать ни о чем не хочется…
В голове бьется один и тот же вопрос, что возникает вот уже почти целый год: правильно ли я поступил тогда?
Я давно в бизнесе. Давно руковожу людьми. И уже давно зарабатываю хорошие деньги.
Неудачи последнего времени – не в счет.
Я жесткий, сильный, опытный. Не тюфяк какой-то, не мямля… бабской чувствительностью не отличаюсь…
Но этот вопрос обезоруживает меня перед самим собой.
Делаю еще один большой глоток – забить внутри себя этот голос и эти вопросы.
Сижу и тупо смотрю на панораму вечернего города.
Чувствую себя песчинкой на морском пляже: одиноком среди множества точно таких же песчинок.
– Хватит страдать, – негромко произношу я и делаю очередной глоток.
Ноги наливается свинцовой тяжестью. В голове шумит.
– Хватит страдать!
Повторяю громче, с каким-то надрывом и пошатываясь, иду за добавкой.
– И далась она тебе…
Несколько больших глотков меняют мою способность к координации, и я позвякиваю горлышком об ободок бокала.
– Может надо просто найти телку и выпустить пар, а?
Достаю телефон и открываю приложение для знакомств.
Упорно отгоняю мысли о том, сколько раз я уже пытался найти замену и заполнить эту адскую пропасть в груди.
И, словно в ответ на мои мысли, мобильный вибрирует входящим сообщением от Лизы.
Замираю, сжав корпус до хруста.
С нее-то все и началось…
И закончилось.
#2322 в Проза
#844 в Современная проза
#9165 в Любовные романы
#1177 в Романы о неверности
сильная героиня, властный герой, бывшие муж и жена по...
16+
Отредактировано: 10.04.2026