После развода. Я (не) вернусь

Глава 14

Андрей

Яркий луч света бьет в лицо, скользит по глазам вызывая тупую ноющую боль.

Несколько долгих секунд я не могу сообразить не то, что где я, а как меня зовут и кто я вообще такой.

С трудом поднимаю слипшиеся веки.

Пи-ипец.

Во рту будто кошки ночевали, башка раскалывается, а перед глазами все плывет.

Оглядываюсь кругом – место кажется смутно знакомым, и с огромным запозданием, словно жидкое стекло доходит мысль:

– Это же твоя новая арендованная квартира.

Жесть.

Ну я и начудил вчера.

Словно мне двадцать лет опять, а самое страшное – это пропуск пар в универе.

Только вот мне давно не двадцать.

Уже очень давно.

И ждут меня не пары в универе, а…

В сознании медленно выстраивается картина: приезд на юг, новое перспективное партнерство, которое под угрозой из-за… ох, ты ж черт, Тани…

Жалобный стон сам собой вырывается из груди.

Хорошо, что я живу один и никто не видит меня в таком виде.

Кое-как отрываюсь от пола и присаживаюсь.

Руки дрожат, мутит. Потираю лоб, покрытый холодной испариной.

Таня-Таня…

Еще одна вспышка – я же вчера ей звонил!

И самое ужасное, что я совершенно не помню о чем мы говорили!

Это же надо было так вляпаться, Воронцов!

Просто позорище какое-то.

Провожу ладонями вдоль тела – я все еще в костюме. В том самом в котором приехал вчера с работы.

– Ох ты ж черт… – мне же на работу надо.

Сколько сейчас вообще времени?

Веки словно налиты свинцом, а в глаза насыпано песку.

Оглядываюсь и замечаю метрах в двух на полу мобильник.

Кое-как переворачиваюсь на четвереньки и еще раз благодарю вселенную, что никто меня не видит в этот момент.

Но точно ли никто?

Застываю на четвереньках.

Вспоминается кусочек вчерашнего вечера, еще до того, как я зачастил за напитками на кухню.

Я же подумывал о том, чтобы познакомиться с какой-нибудь… какой-нибудь… женщиной!

И тут до меня доносится шум смываемой воды в ванной комнате.

Просто жесть.

Картина маслом (Танино, между прочим, любимое выражение! Черт!): я стою по середине комнаты на четвереньках, помятый, опухший, дрожащий…

За что мне все это?

Превозмогаю боль, поднимаю голову.

Так и застываю – как дворняга прям.

Дверь медленно открывается.

Открывается…

И…

Сева!

Кажется, только в этот момент сердце начинает биться снова.

А от резко хлынувшего потока крови в голову все идет кругом перед глазами.

– О, пап, – басит мой уже совсем взрослый сын.

За последние месяцы он здорово вымахал и раздался в плечах.

– Ты… – вижу, что аккуратно подбирает слова. – Уже проснулся?

Хорошего сына воспитали мы с Таней – бережет самолюбие отца.

«Проснулся» – очень милый эвфемизм того, что со мной произошло.

Назвать это состояние «проснулся» – повернется язык только у того, кто тебя действительно любит.

Киваю и откашливаюсь.

– Да, – хриплю я. – Проснулся…

В голове просто миллион вопросов: начиная от того, что было вчера и заканчивая тем, как ты, сынок, тут оказался.

Но есть все-таки вещи поважнее, и я задаю самый главный на данный момент вопрос:

– Сколько времени?

– Восьмой час, – Сева неуверенно подходит ближе. – Пап, ты как вообще?

Теперь в его голосе больше сочувствия. Ну а что, он не глупый парень, не тепличное растение – все понимает.

– Я? Прекрасно. Устал вчера с дороги.

Черт, у меня даже голос дрожит, не говоря о всех остальных частях тела.

Я все еще стою на четвереньках.

Надо собраться с силами и подняться.

На работу надо к девяти, и за это время я должен вновь стать человеком.

Что само по себе звучит сверх амбициозно.

Напрягаю организм и волю. Делаю нечеловеческий рывок и… застываю на корточках.

– Пап, тебе может помочь?

Несколько секунд раздумываю – во мне борется самолюбие с прагматизмом.

– Пожалуй, да, сынок.

Сева придерживает меня за плечи и помогает подняться на ноги.

Ощущение такое, будто я нахожусь на самой-самой вершине Останкинской телебашни. В штормовой ветер.

Придерживаюсь за сына.

Он отворачивает лицо и кривится с улыбкой:

– Блин, па, тебе в душ надо. Срочно. И зубы почистить.

– Намек понял, – и переставляю негнущиеся ходули, которые еще вчера были ногами.

На втором шаге, когда от напряжения сердце готово выскочить из груди, я даю себе клятвенное обещание больше не притрагиваться к напиткам в дорогих бутылках.

Ни за что и никогда.

Клянусь всем чем можно и нельзя.

Останавливаюсь передохнуть, но не хочу показывать своей слабости перед сыном – авторитет отца надо же поддерживать.

Маскирую все вопросом:

– Сев, а ты… как здесь оказался?

Сева усмехается и в этот момент просто копия Татьяны: та же легкая улыбка – таинственная, не злая, не насмешливая, такая – будто только вы двое знаете что-то такое, о чем можно весело посмеяться.

И глаза такие же – в них вспыхивают озорные искорки. Только цвет мой.

– Меня мама прислала.

Что ж, этот ответ из тех, что порождают еще больше вопросов.

– Понял, – киваю и продолжаю забег к душу.

На этот раз делаю четыре шага, прежде чем перевести дух.

– Ты не спешишь?

Вопрос как-то сам вырывается.

Вообще я хотел спросить, как он узнал, где я живу и вообще… но спросил это.

Потому что вдруг осознал, как сильно соскучился по сыну – Таня как уехала в месте с детьми еще осенью, так я их в живую и не видел. Только по видеосвязи.

И теперь мне очень не хочется, чтобы он уходил.

Время, кажется, останавливается, пока я жду его ответ.

– Нет, пап, – улыбается Сева. – Я не спешу.

Незаметно выдыхаю.

А день-то вроде налаживается, нет?



Отредактировано: 10.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять