Андрей
По мере того, как я обсуждаю с предприимчивым Мардояном размер компенсации, ему, кажется, даже становится лучше: стоны не такие сильные, но более жалобные, в глазах поблескивает совсем не боль, а что-то другое – хищное и даже плотоядное.
Мне становится немного страшно находится с ним наедине – а ну как накинется на меня?
Но все заканчивается хорошо: Мардоян остается спокойно лежать, удовлетворенный размером компенсации, я – сижу возле него и смотрю на Татьяну.
Она выглядит просто супер.
Это нужно признать. Я обязан это признать.
Не каждый мужик смог бы сохранять такое самообладание в критической ситуации.
Каждое ее движение собранное и четкое – она приносит необходимые документы и инвентарь. Без лишней суеты, без истерики и напускного самобичевания.
Делает то, что я ей говорю. И это хорошо. Это правильно.
Не зря мы были в браке столько лет – ведь подходим друг другу идеально.
Потом встречает скорую и обеспечивает транспортировку упитанного подрядчика в карету.
Когда скорая выезжает с территории, и сирена медленно стихает вдали, мы смотрим друг на друга.
Солнце еще только приближается к зениту, а я бы уже предпочел свалить домой и взять со собой чего-нибудь холодненького.
Татьяна словно читает мои мысли.
– Раз ты все с Самвелом Артуровичем утряс, вот ты и держишь на контроле его самочувствие.
Я даже рот не успеваю открыть, как она продолжает тоном не терпящим возражений:
– Сейчас езжай в больницу, адрес я тебе скину, и удостоверься, что все в порядке…
Усмехаюсь:
– А потом тебе звякнуть – доложить?
Татьяна не поддерживает мой шутливый тон:
– Сама тебе позвоню. Или лучше напишу – у меня встреча и совещание скоро. Мне не до тебя будет.
Разворачивается. И хорошо – не увидит моей разочарованной морды.
Мне не до тебя – звучит неприятно, и задевает меня неожиданно очень глубоко.
Смотрю, как она удаляется, топая по щебню: высокая, стройная – за год похудела и подтянулась заметно, строгая юбка-карандаш упруго обтягивает бедра…
Каждая деталь образа – аккуратная и стильная.
– Воронцов, слюни подбери, – командую сам себе и быстрым шагом бегу догонять ее.
И дальше профессиональный долг разводит нас с Татьяной по разные стороны.
И мой день превращается в унылую серую суматоху.
От повышенной влажности и жары я просто дурею, но мотаюсь по городу: сначала в больницу к Мардояну, потом обратно в офис.
Закапываюсь в бумагах и делах, хватаясь то за одно, то за другое.
Просто места себе не нахожу от странного нарастающего волнения.
И это логично. И никак не связано с Татьяной. Ну, разве что, косвенно.
У Лены сегодня выпускной.
Вот причина моего трепетного волнения.
Дочка совсем взрослая стала, и очень хорошо, что Таня не стала препятствовать моему приходу.
К концу дня сижу уже просто как на иголках, то и дело поглядывая на часы.
Доделываю спешно самые срочные дела и срываюсь домой – нужно привести себя в порядок.
Принимаю душ и надеваю свой лучший, специально привезенный костюм.
Оглядываю себя в зеркало – я еще ого-го! Широкие плечи, осанка… Еще и тем, кто помоложе фору могу дать!
Хотя на висках все больше видно седых волос. Да и морщины только прибавляются.
Вечер, едва наполненный синеватой дымкой, опускается на город.
Я припарковываю авто и медленно иду ко дворцу культуры, в котором и будет происходить торжественное мероприятие.
Я немного опаздываю, но не тороплюсь – глазею по сторонам на красивых людей, которые спешат на один из главных праздников молодости.
От разнообразных оттенков синего и фиалкового пестрит в глазах.
Я в своем черном строгом костюме слегка не вписываюсь в цветовую гамму, но… отличный черный костюм всегда к месту.
Дети, старающиеся выглядеть совсем взрослыми… Их родители, старательно молодящиеся…
Я вливаюсь в эту пеструю толпу и следую за всеми.
– Папа-папа! – с криком из толпы ко мне бросается ослепительно красивая девушка, в которой я даже не сразу узнаю дочь.
Весь этот год мы разговаривали только по видеосвязи, да я видел ее фотки в соцсетях… Но что такое фотки в сравнении с живым человеком?
Чувство вины обжигает меня – что мешало мне раньше приехать? Что мешало раньше приезжать?
И, Андрюх, не надо отмазок про работу, бизнес и вечную занятость…
Я не успеваю углубиться в самокопание – Лена прыгает на меня и обнимает.
Крепко-крепко.
Так крепко, искренне и с любовью, что… мне приходится несколько раз часто моргнуть чтобы прийти в себя и держать лицо.
Улыбаюсь, пусть и чуть натянуто и целую дочку в обе щеки.
Обнимаю ее лицо ладонями и чуть отстраняю.
– Какая же ты у меня красавица, – произношу пораженно.
Лена вспыхивает румянцем, и глаза ее счастливо блестят.
– Я так рада, что ты смог приехать, папуль! – она еще раз обнимает и повисает на мне.
Толпа огибает нас, как волны огибают скалу, торчащую из воды. Смотрят на нас восхищено и с улыбками, кивают.
Гордость переполняет меня. Гордость и… что-то еще. Горьковато-сладкое как дым осенних костров.
За спиной Лены я вижу Татьяну.
Она стоит, сложив руки крест на крест на груди. Сногсшибательно красивая, в великолепном светло-синем платье с ниткой жемчуга на длинной шее…
В ее глаза кажется я вижу то, что чувствую сам – ту же светлую горечь.
Мы медленно идем на встречу друг другу.
– Мам, папа приехал! – радостно щебечет Лена.
Она разрумянилась и крепко держит меня за руку, будто боится, что я ненастоящий и в любой момент могу исчезнуть.
Лена берет Таню за руку, не отпуская моей.
Чуть не прыгает от радости.
– Так здорово, что все мы сегодня вместе!
Таня медленно кивает, не отрывая от меня печального взгляда.
Я знаю, о чем говорит этот взгляд, не произнося ни слова.
#1220 в Проза
#469 в Современная проза
#4861 в Любовные романы
#711 в Романы о неверности
сильная героиня, властный герой, бывшие муж и жена по...
16+
Отредактировано: 10.04.2026