Татьяна
Голос ведущего летит над толпой:
– Дорогие выпускники, родители, бабушки-дедушки и прочие дальние родственники! Прошу занимать свои места наша волшебная ночь начинается!
Взглядом выискиваю ведущего: высокий, прилизанный, с неестественной широкой улыбкой парень.
Волшебная ночь, пф! Ну и метафору подобрал, ничего не скажешь.
Я оглядываюсь на Андрея и думаю, что вечерок впереди еще тот, и вот волшебным как-то совсем язык не поворачивается его назвать.
Ладно, Таня, спокойно. Сегодня Леночкин день. Ее праздник, и ты здесь ради нее.
Как, надеюсь, и он.
Слишком уж влажными глазками на меня стреляет.
Хмурюсь и нарочито резко отворачиваюсь от Андрея – не собираюсь я с ним в гляделки играть.
– Ма, па, я побежала, – Лена подскакивает к нам с Андреем и поочередно целует в щеку.
Столы выпускников отдельно от родительских, что очень логично и естественно.
Смотрю Лене в след – красивая она девушка. Грациозная, стройная, живая такая…
В который раз поражаюсь как в ней удивительным образом переплелись черты и Андрея, и мои…
Киваю ей в след, но она уже не замечает этого – увлечена подругами, щебечет что-то взволновано и радостно.
Направляюсь к столу и краем глаза замечаю, что Андрей растеряно остается на месте.
– Идешь? – небрежно бросаю через плечо. – Наш столик там.
– Слушай, я даже не знал, что здесь все так будет организовано…
– Ага, – киваю я с пониманием, – знал бы больше, если бы интересовался, – не могу удержаться от шпильки в его адрес.
Но он так виновато смотрит на меня – даже не спорит, что облажался, как обычно, что я машу рукой.
– Я забронировала и оплатила на тебя место. Подумала, что ты не только же ради того, чтобы постоять в холле приедешь…
Он расцветает улыбкой.
– Танюша, спасибо тебе огромное. Я очень виноват, да… как-то совсем не подумал о таких организационных моментах…
– Ага-ага, – киваю, – деньги потом вернешь – я благотворительностью не занимаюсь.
Он усмехается, и в его глазах вспыхивает огонек.
Этот огонек я давно не видела, но не могла забыть – такой же, как в молодости…
Так, все, Таня, давай-ка без вот этих сантиментов.
Я иду к нашему столу, Андрей следует за мной, и я спиной чувствую его взгляд.
Только собираюсь сесть, как он подскакивает и галантно отодвигает стул.
Стол на пять пар, и со мной тут же начинают знакомиться соседи.
Мужчины протягивают руки, сверкают глазами и улыбками.
Я оказываюсь окруженная вниманием, но не только приятным.
Замечаю колючие взгляды женщин – им-то совсем не по нраву такая галантность их мужей.
Но я в этом не виновата же – я просто пришла и села на свое место.
– Что предпочитаете пить? – наклоняется ко мне сосед слева, а его жена просто белеет от злости.
– Воду, – отвечаю и подзываю официанта.
Чего мне точно не надо, так это быть причиной конфликта в чьей-то паре.
Я всего-то хочу побыть рядом с дочерью в такой важный для нее день.
Андрей присаживается рядом и тоже недовольно пыхтит.
Смотрю на него боковым зрением – аж позеленел слегка. Или это освещение так играет с красками.
Вздыхаю и делаю глоток воды.
Меня спасает то, что ведущий просит тишины и официальная часть мероприятия начинается.
Легкая, ненавязчивая: выступления учеников со словами благодарности родной школе, слово берет и кто-то из родителей, учителей…
Атмосфера праздничная, с легкой горчинкой грусти… Как правильно кто-то замечает – это праздник прощания с детством.
– А теперь мы хотели пригласить Елену Воронцову, которая единственная сумела добиться в этом году федеральной именной стипендии.
Надо видеть удивленное лицо Андрея. Он смотрит на меня, пока я оглушительно хлопаю в ладоши вместе со всем залом.
– Почему я не знал?
– Кого об этом надо спрашивать, Андрюш?
На сцену поднимается Лена. Моя доченька – молодая красивая женщина, добившаяся успеха и признания.
Уверена, это первый ее шаг на выбранном пути.
Андрей что-то хочет сказать еще, но я прерываю его:
– Давай просто порадуемся и посмотрим на нашу дочь?
Он кивает и выдыхает – ну хоть какой-то мудрый поступок.
У меня на глазах вскипают слезы. Я совсем от себя такого не ожидала – не могу себя назвать чувствительной, но сейчас… сейчас все по-другому.
Лену тепло встречает публика, и это о многом говорит – ведь она проучилась только год в этой школе.
Она говорит просто, без пафоса, не затягивая и не фокусируясь на себе.
Благодарит учителей, наставников за помощь не только в получении знаний, но и с тем, что помогли определиться с профессиональным путем – она решила стать детским кардиохирургом.
Я просто краснею от гордости за дочь.
– И еще я, конечно же, хочу сказать как я сильно благодарна и люблю маму и папу! Можно попросить их выйти, чтобы все увидели какие они у меня классные?
От неожиданности у меня даже рот приоткрывается, а уж когда на нас с Андреем падает ослепляющий луч прожектора, я вообще теряюсь…
***
Дорогие читательницы!
Приглашаю вас в свою другую историю о предательстве самых близких и женщине, сильной духом.
"Развод в 43. Не прощу и буду счастлива"
https://litnet.com/shrt/QlBd

– Детка, какая же ты сногсшибательная! – произносит мой муж с возбужденным придыханием. – Хочу тебя прямо сейчас.
От этих слов по коже привычно разбегаются мурашки.
Есть только одна проблема: эти слова он говорит не мне, а своей молоденькой помощнице.
Толкаю дверь и прерываю их в самый неподходящий момент.
Для него не подходящий.
– Только давай без истерик, – выдавливает мой муж, торопливо застегивает брюки и помогает подняться с колен той, кто ублажала его.
– Давай мы поговорим спокойно дома…
– Мы? – усмехаюсь, маскируя боль. – Нет больше никаких мы. Я подаю на развод!
Муж подло предал меня после пятнадцати лет брака в тот самый момент, когда мне больше всего нужна была его поддержка. С легкостью разрушил нашу семью и не считает себя виноватым. Он может думать что угодно, но одно я знаю точно – измену не прощу и к мужу не вернусь!
#1215 в Проза
#466 в Современная проза
#4856 в Любовные романы
#710 в Романы о неверности
сильная героиня, властный герой, бывшие муж и жена по...
16+
Отредактировано: 10.04.2026