После развода. Зеркало судьбы

Шестая глава

Теперь мы с мамой пили чай на кухне, и я решилась поговорить. Скандал уже всплыл наружу, и лучше я сама попробую предупредить волну. Попрошу помощи.

- Мам, я, наверное, к тебе перееду с детьми на некоторое время.

- Расскажи внятно, что случилась, Варвара? Отчего так злится твой муж? Что у вас произошло? – строго спросила она, и я поняла, разговор предстоит сложный.

- Я развожусь с Игорем. – Проговорила, будто в прорубь прыгнула с разбега. И задержала дыхание, как в детстве, приготовившись к неминуемому наставлению и выговору.

- Прямо сразу – развод? Что же ты у меня нетерпеливая такая? Думаешь сладко жить без мужчины? Или поднимать двоих детей одной – это удовольствие и игрушки?

Мама замолчала, поджимая сухие узкие губы и недовольно посматривая на меня своим фирменным «рентгеновским» взглядом сквозь очки.

Она до недавнего времени работала в школе. Учительница математики и завуч, моя мамочка терпеть не могла отсутствие порядка и несогласованные изменения.

-Что случилось-то? – видя, как я не спешу рассказывать, строго спросила мама.

- Он изменил мне. Грязно, откровенно и публично. Я не смогу это забыть и простить, — сформулировала кратко, не вдаваясь в подробности, и замолчала.

Мама недовольно засопела, отставила в сторону свою чашку и перевела взгляд за окно. Показалось, что её глаза увлажнились, и моя совесть зашептала упрёки невидимым укором. Всё-таки и возраст уже, и здоровье у мамы не девичье. А здесь я, с проблемами вывалилась на её голову…

- Твой Игорь слишком смазливый для мужчины, я всегда тебе говорила и, честно говоря, боялась именно такого поворота, – вздохнув, проговорила мама.

Помолчала немного и продолжила зло и с нажимом. Как о больном. До сих пор больном:

- Они все – кобели. Все бросают своих детей. От меня твой отец ушёл, рассказывая, что я плохо готовлю и он, поэтому вечно голодный. Нашёл к чему придраться. Ты выросла у меня очень хозяйственной. И разносолы своему готовила и подавала, словно в ресторане. А закончилось у нас с тобой всё одинаково. И этот тоже задрал свой хвост и побежал за первой встречной течной сучкой.

- От природы не уйдёшь, – проговорила она, разворачивая ко мне своё лицо, и боль в её глазах припечатала меня не хуже удара под дых.

Я задохнулась, чувствуя болезненный укол в сердце, ощущая всей кожей мамино отчаяние. Как я не замечала раньше в своём счастье — это море боли у родного сердечка? Мама всегда казалась такой сильной, несгибаемой. Самодостаточной…

- Если все равно все гуляют, так какой смысл жить одной? – продолжала горько говорить мама, буквально выплёвывая слова, — Игорь при всех его недостатках хорошо зарабатывает. Как ты одна будешь с детьми?

- Алименты будет платить, – тихо возразила, не понимая, как она не может меня понять?

- Не смеши меня! На те алименты вы ноги протянете, – фыркнула мама и добавила, — ты с ним прошла долгий путь становления. Помогла, поддержала, работала на него. А сейчас, когда он поднялся на ноги, ты готова всё бросить? Отдать другой? Ради чего?

- Я неплохо зарабатываю, мам. Не пропадём, – начиная злится, проговорила я, гася в себе раздражение.

На что моя воспитанная и всегда правильная мама закатила глаза усмехнувшись:

- Твоё «неплохо» рядом с его доходами – пшик. А дети привыкли уже к определённому образу жизни. Что ты будешь делать, если они начнут требовать то, что ты не можешь позволить? А сейчас в школах – уровень барахла — это основной критерий. Твои дети должны соответствовать, иначе их заклюют.

- Не нагнетай, мам! Как-нибудь проживём, – я встала из-за стола, давая понять, что разговор окончен.

- Вот именно как-нибудь, – следом за мной поднялась мама, продолжая, — Или ты думаешь, что за тобой, разведёнкой с двумя прицепами очередь из мужиков выстроится? Так, я тебе точно скажу: всех нормальных давно по семьям растащили. А всякая некондиция так и болтается по поверхности. Никому не нужная. И тебе в первую очередь.

-Я не смогу с ним жить, мама! Пойми! Я сегодня видела всё своими глазами! И как после этого? Ты что? Как ни в чём не бывало встретить вечером с ужином?

Не понимала, почему меня не слышат? Разве так сложно, просто посочувствовать и пожалеть меня сейчас? Зачем читать морали в такой момент?

- Будь мудрее, Варвара! – почти плакала мама, глядя на меня, — А ты и не прощай прямо на следующий день. Но и не гони. Пусть раскается и вернётся сам. Поверь мне, нигде ему так хорошо, как рядом с тобой не будет. Ты же ему только что в рот не заглядывала. Не зря же он прибежал за тобой следом!

Я закрыла лицо руками и простонала:

- Это отвратительно.

- А когда после двойной нагрузки, дома нет сил просто обнять своего ребёнка – это не отвратительно? – взвилась мама в ответ, — Когда приходишь домой настолько уставшая, что ребёнок лишь раздражает, потому что нет сил больше просто слышать что-либо, это нормально?

Её голос сорвался, и фраза, закончившись на высокой ноте, так и повисла в воздухе.

- Знаешь, как я жалела, и до сих пор жалею, что не приняла обратно твоего отца? – тихо заговорила мама, подходя к окну и упираясь лбом в стекло.

- А он приходил?

От её горячего дыхание оконное стекло потело, и влага, собравшись в каплю, медленно поползла вниз.

- Приходил. Просился. Но я гордая, вернее, мне казалось, что нужно быть гордой. Выгнала. А после выла в подушку ещё полгода точно. И жалела каждую минуту.

Ты, наверное, не помнишь, как мне было тяжело без мужа? — так и не поворачиваясь, прошептала мама.



Отредактировано: 16.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять