После развода. Зеркало судьбы

Шестнадцатая глава

Я сидела в кафе и смотрела в окно. Сегодня с утра в город вернулась зима, и тяжёлые, мокрые хлопья летели с неба, укрывая асфальт и новенькую плитку тротуара, целуя редких прохожих и шаловливо забираясь за воротники.

Огромная чашка капучино грела мне ладони. Тихая музыка фоном ненавязчиво звучала рядом, создавая немного лирическое настроение.

Я встречалась утром с Дмитрием Ивановичем и с его знакомой, которая исполняла на данный момент обязанности главного бухгалтера.

Два часа я рассказывала тонкости, предупреждала о возникающих сложностях и практически передавала дела. Счастье, что вся документация у меня была в полном порядке, и годовой баланс я уже сдала.

Женщина мне понравилась. Спокойная и вдумчивая, такой не страшно доверить свою многолетнюю работу. Не испохабит, во всяком случае.

Я некрасиво бросила все дела, и в душе у меня тянуло. Переживала, как там справляются без меня. Но сейчас, познакомившись, убедилась, что всё будет в порядке, и упрекать меня за скоропостижный побег нет повода.

Дмитрий Иванович тепло простился со мной. Похвалил за переуступку акций, заметив, что сложности в управлении были бы неизбежны. Посетовал, что давно хотел на покой, и я сделала ему шикарный подарок: повод отойти от дел. Улыбаясь печально, признался, что Игорь - настоящий хозяин фирмы, её сердце и её двигатель. И сейчас, получив все бразды правления в руки, у Игоря есть неплохой шанс взлететь.

Посмотрим. Я была бы только рада. Занятой работой бывший муж – это прекрасно! Практически – мечта…

Прошла неделя, как я с детьми поселилась у мамы.

Мы с Игорем подписали соглашение и оформили у нотариуса бумаги только на третий день. Причём мой муж торговался отчаянно и зло до последнего. Но, в результате я получила даже немного больше того, на что рассчитывала. Вернее, должна получить после вступления в силу судебного решения. Но это технические детали.

Теперь хочу дождаться официального развода и только потом собираюсь вернуться с детьми в квартиру.

Я когда слышала раньше о разводе, то даже не представляла, сколько сложностей и подводных камней он скрывает, и как тяжело расстаться без злости и обид с мужчиной, который предал. Мне казалось, что ничего запредельного в том, чтобы разъехаться и разойтись, нет. Что всегда можно нормально договориться с человеком, если прожил с ним много лет вместе.

Сейчас, даже смешно и неловко вспоминать, как я упрекала институтскую приятельницу в нерешительности и неумении расставаться цивилизованно. Осуждала её за скандалы и постоянные упрёки бывшего мужа. Я совершенно не понимала, как так можно винить только его в разрыве отношений? Ведь все умные книжки говорили мне: виноваты всегда обе конфликтующие стороны…

Эти книжки писали люди, которых никогда не обижали незаслуженно.

За неделю моя обида и злость не то что не утихли. Они разгорались все сильнее, и мне требуется уже что-то с этим делать. Потому как носить в себе всю эту муть – невыносимо, во-первых, и, во-вторых, она, так или иначе, прорывается из меня. В общении с детьми, в разговорах с мамой.

Мама прямо не говорит ничего. Только очень многозначительно вздыхает. Она стала ближе и нежнее с моими детьми, больше ходит с ними по всяким мероприятиям. Зачастила в планетарий, где в Познавариуме интересно и Славе, и маленькой Ульянке.

А Игорь… Игорь чуть ли не каждый день попадается мне на пути. Как будто специально. И это злит неимоверно.

Сейчас среди обычных людей, занятых каждый своей жизнью, я понимала, насколько сильно загнала себя. И, если немедленно не придумаю, куда выплёскивать накопившуюся ярость и обиду, то вскоре мне реально придётся обратиться к специалисту.

А не хотелось бы, если честно.

Я, естественно, встретила в нашем бывшем офисе Светочку. Она очень просила о встрече, и я ей обещала дождаться обеденного перерыва в кафе, чуть в стороне от обычного места, где мы раньше ходили перекусить. Чтобы не напороться на бывших сотрудников.

Смотрела на падающие хлопья за окном и чувствовала себя одинокой и брошенной. За чертой активной и насыщенной жизни.

Нужно начинать искать работу, — лениво подумала, провожая глазами очередную скрючившуюся фигуру за окном. Сил на трудоустройство сейчас не было совсем. А при мысли о собеседованиях к горлу подступал ком. Я чувствовала себя очень не уверено и ранимо.

Подожду ещё неделю, и потом… Не сейчас… После…

Светочка появилась неожиданно. Вся в налипшем мокром снегу, румяная и улыбчивая, она, словно Снегурочка из сказки, появилась в дверном проёме и, шумно отряхиваясь, весело смеясь, громко потребовала себе самого горячего чая и немедленно.

- Варя! – заявила она, усевшись рядом со мной за стол и с шумом отхлебнув свой чай.

Пар поднимался от её чашки, и сквозь него зелёные глаза приятельницы казались нереальными. Ведьмовскими.

- Мы все страшно гордимся тобой! Ты просто монстр и невероятная молодец! Мы, конечно, почти ничего не знаем в подробностях, но одно то, что Игорь ходит весь серый и злющий, а Анька больше не появляется, говорит само за себя! – затараторила Светочка в своей манере, рассыпая слова ворохом и чуть заглатывая окончания.

- Ты должна знать, — продолжила она, что незримая наша поддержка – с тобой! Ты – не одна!

- Я не буду ничего рассказывать, Свет. Просто не могу сейчас, – произнесла я, сразу обозначив, что откровенности от меня не будет.

Светочка замахала на меня руками и, улыбаясь, отрицательно качнув головой, сказала:

- Мне, конечно же, очень интересно, но я и не надеялась узнать всё сейчас! И дело совсем не в этом. Варь, послушай, мы с девчонками посовещались и решили сделать тебе подарок. Не отказывайся!

Заметив недоумение в моих глазах, не дала мне ничего сказать приятельница. Подруга?

- Варь, многие из нас прошли сквозь развод. Не одна ты. И знаешь, никто не пропал по жизни и не умер. Поэтому не грусти и выше нос! А чтобы тебе легче было пережить самые сложные первые дни – вот тебе сертификат на СПА-процедуры, это для внешней красоты. И ещё один сертификат на занятия по самообороне с классным тренером! Это для внутренней уверенности в себе и душевного покоя. Поверь, нет ничего более успокаивающего, чем попытаться безнаказанно набить кому-нибудь морду!



Отредактировано: 16.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять