После развода. Жизнь без тебя

Глава 1 часть 1

– Катя, ты всё прекрасно слышала. Не строй из себя дурочку, – жестко произносит муж.

– Но Ринат, я не понимаю, чем связано такое решение...

– Ты действительно хочешь, чтобы я объяснял тебе очевидные вещи? – спрашивает он.

Наша пятнадцатилетняя дочь, ставшая свидетельницей этого разговора, внезапно издаёт тихий смешок. Я перевожу на неё удивлённый взгляд, надеясь, что она объяснит причину подобного поведения. Но Вика, заметив, что ей удалось привлечь моё внимание, закатывает глаза и утыкается в телефон.

– Ринат, – со вздохом произношу я. – Это ведь корпоратив в честь твоего повышения. Ты серьёзно планируешь явиться туда без жены?

– А что в этом такого? – раздражённо спрашивает он. – Вот чего ты так туда рвёшься, как будто хоть что-то понимаешь в моей работе.

– Я многое понимаю, – отвечаю я. – Кроме, разве что, твоего странного поведения. Мы ведь всегда ходили на такие мероприятия вместе. Так что сейчас изменилось?

– Да ничего не изменилось, Катя! Не накручивай себя, пожалуйста, и мне настроение не нужно портить. Да, я не хочу идти с тобой. Просто потому что ты сильно отличаешься от жён других директоров. Внешне…

Его слова бьют меня в самое сердце. Я ведь действительно отличаюсь от эталонных красоток, которые окружают Рината в повседневной жизни. Но не потому что не ухаживаю за собой или всё время хожу по дому в засаленном халате. Дело не в этом… Дело в том, что моё лицо покрыто шрамами. Это последствия автомобильной аварии, в которую мы вместе с мужем попали пять лет назад. Ринат прекрасно знает, как сильно я комплексую по этому поводу, но для того чтобы избавиться от шрамов, мне нужна была операция, денег на которую, к сожалению, у нас сейчас нет. Конечно, муж постоянно успокаивал меня, что как только он получит повышение, то сразу начнёт искать для меня врача. Хотя, я всегда считала, что его моя внешность совсем не смущает…

Но я просто не могу поверить, что муж не хочет брать меня на корпоратив из-за этого. Я ведь могу наложить макияж – тогда шрамы станут менее заметными.

– Ну не делай ты такое лицо, – просит супруг. – Никто не хотел тебя обижать.

– Но ты обидел, – роняю я.

– Чем? – злится он. – Тем, что просто сказал тебе правду? Кать, ты пойми, это другой уровень! Это не посиделки в дешёвом кафе с другими менеджерами по продажам и их обабившимися жёнами. Понимаешь о чём я? Тебе самой там будет некомфортно.

– Мам, ну правда, – раздраженно тянет дочка. – Ты сама подумай: каково тебе будет чувствовать себя в окружении модных красоток?

Снова смотрю на дочь с трудом сдерживая желание отругать её и отправить сидеть в своей спальне. У Вики сейчас переходный возраст, и она практически на всё реагирует неадекватно. Только поэтому я делаю глубокий вдох, чтобы успокоиться, и отвечаю дочери:

– Вика, не нужно встревать в наш разговор. Мы с твоим папой сами во всём разберёмся.

– А я и не встреваю! – нагло заявляет она. – Я пытаюсь помочь тебе услышать папу.

– И всё же я настаиваю на том, чтобы ты не вмешивалась. Тебя наш разговор не касается.

– С какого это перепугу не касается? – возмущённо восклицает Вика. – Я что, не часть вашей семьи?

– Да при чём здесь это? – спрашиваю я. – Я просто попросила тебя не участвовать во взрослом разговоре!

– Что, думаешь, я ещё не доросла? – злится дочь. –.Что я маленькая девочка, которая вообще ничего не понимает? Да я побольше тебя знаю о том, что происходит и почему папа не хочет брать тебя на корпоратив!

– Вика!.. – предупреждающе рычит Ринат. Но дочь только отмахивается и продолжает:

– Потому что у него есть с кем пойти! У него есть другая девушка – молодая и красивая! Не то что ты! Вот её не стыдно показать новым друзьям!

– Вика, – цедит мой муж. – Ты же обещала молчать…

Он переводит на меня взгляд и виновато пожимает плечами, как будто совершил какую-то незначительную ошибку. Пустяк, за который я моментально его прощу…

– Кать, я не хотел, чтобы ты всё узнала именно так... – вздыхает он. – Но ничего уже не поделать. Раз ты всё знаешь, я буду честен. Я хочу развестись.

Пару секунд не мигая смотрю на мужа, а потом перед глазами резко темнеет и я чувствую, как лечу в пропасть...



Отредактировано: 17.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять