После жизни, перед смертью

Глава 5. "Я хотел помнить свою любовь".

С этого дня прошло несколько недель. Фредерик так и не появился. Леон и Лея общались в комнате Леи.
- Отец так и не вернулся? - спросил Леон, лёжа на кровати

- Нет, Мама совсем загрустила. С того дня, как Папа ушёл, она не выходит из комнаты. Сидит там и плачет.

- Все будет хорошо...ведь так?

- Конечно, братец, конечно, так

Фредерик все это время следил за ними и за домом. Он слушал то, о чем говорят дети и наблюдал за плачущей Маргарет. Каждый день она сидела на кровати, держа в руках фотографию, и, смотря в небо, просила Фредерика вернуться, ведь чувствовала его присутствие, чувствовала его запах.

- Шон, может я действительно не прав? Они же так страдают без меня? - с задумчивостью спросил Фредерик у своего лучшего друга. Они сидели на крыше склепа. Шон, закуривая сигару, ответил: «Они предали тебя, дружище, ты им больше не нужен»

- Но ведь Маргарет страдает! Она молит всех существ на свете, чтобы я вернулся. Разве это предательство? - перешёл на крик король

- Не будь наивным, Ваше Величество, она знает о том, что ты следишь за ней, а когда ты вернёшься, то просто вонзит кол тебе в сердце, а сыночек поможет, - с агрессией произнёс Шон, глядя на Фредерика

- И что же делать? Как мне быть? Я уже запутался. Кому-нибудь вообще можно доверять? - Фредерик опустил голову себе на колени и погрузился в раздумья, а в это время Шон обошёл его с другой стороны.

- Слушай, да забудь ты о них. Они тебе больше не семья, они предали тебя, пойми это. Жена тебя предала, дети тебя предали. Теперь я остался у тебя один, Твой верный слуга.

- Я не уверен...- послышалось эхом от исчезнувшего короля. Шон только вздохнул и нежно посмотрел на Маргарет

Спустя некоторое время послышался стук в дверь. Грохот становился все сильнее, а дверь еле выдерживала давление, которое на нее оказывали. Маргарет медленно подошла к двери и тихим голосом спросила: «Кто там?», - при этом приложив ухо к двери, чтобы лучше услышать ответ. Но на ее вопрос так никто и не ответил, а когда она решила вернуться в спальню, увидела стоящего перед ней Шона.

- Шон? Зачем стучать в дверь, если не собираешься через нее заходить?

-Милая Маргарет, я пришел к тебе как друг, не злись на меня. - с улыбкой произнес Шон и достал из-за спины букет цветов, - Не мог прийти к тебе без подарка.

Маргарет подошла к Шону и прошептала ему на ухо: «Тебя послал Фреди?», - услышав имя своего друга, Шон, не без обиды, отошел от женщины и отправился в гостиную, чтобы поставить цветы в вазу.

- Меня никто не присылал, твой муж забыл о вас и уже развлекается где-то в городе, - едко произнес он, не скрывая своего отвращения к этому человеку

- Ты врешь, Фредерик не мог нас забыть, мы его семья. Я, дети, все мы ждем его, - говорила Маргарет, а слезы с ее глаз текли ручьями.

- Я сам видел это своими глазами и слышал своими ушами, зачем мне тебе врать, Маргарет? – готовил он, подходя к ней все ближе и ближе.

- Я не готова это с тобой обсуждать, что ты хотел? – резко перевела тему женщина и грозно посмотрела на него

- Ничего, просто хотел тебя увидеть. Твои глаза не выходят у меня из головы, хотел взглянуть в них. – их взгляды встретились, но Маргарет с невообразимой скоростью подошла к двери и указала Шону на выход.

- Маргарет, мне всегда казалось, что мы созданы друг для друга. Неужели ради власти ты будешь терпеть этого старого зануду? – он пытался взять ее за руку, но Маргарет была как скала. Он понял, что чуть не проговорился и тогда решил признаться во всем, чтобы между ними больше не было недоговорок. – Маргарет, пройдем за стол и спокойно поговорим. Мне нужно многое тебе рассказать.

Они прошли в дорого обставленную столовую. На стенах в позолоченных рамках висели картины, окна закрывали тяжелые черные шторы, а пол покрывал бардовый длинноворсовый ковер. Посреди комнаты стоял дубовый стол, на котором совсем недавно лежал Оникс. Они сели на резные стулья, смотрящие друг на друга.

- Маргарет, я понимаю, что сейчас это будет звучать глупо и, в некотором смысле, подло, но я думаю, что ты должна это знать. Я все помню. Я помню, что люблю тебя, помню, что у нас есть дочь. Я надеюсь, что ты...

- Что, прости? Какая дочь? – она была удивлена, но не тому, что дочь не от короля, а тому, что Шон все помнит.

- Маргарет, я понимаю, что ты мне сейчас не веришь, что этого не может быть, что у вас с Фредериком все замечательно и бла-бла-бла. Но это не так. Мы любили друг друга. Помнишь? Мы выпили зелье, которое стерло нам память, но я не пил его. Я хотел помнить свою любовь. Ну же, вспоминай. – он тряс женщину за плечи, глядя ей прямо в глаза, - ну же, вспоминай же.

- Шон, я...я все помню. Я не выпила то зелье. Мне показалось это лишним, нам не стоило забывать то, что было. И отпусти же меня. А ну убери руки. – она отодвинула свой стул, усевшись поудобнее. – ну и что теперь? Что ты хотел этим сказать? Рассказать все Фреди или, может быть, Лее? – она говорила это с саркастичной улыбкой, как это обычно делал он.

-Нет, Маргарет, ты что. Я не хочу тебе зла. Фредерик ведь будет в ярости, если узнает. А Лее эта информация не нужна. Она слишком юна, я не думаю, что она примет эту новость мирно. - он встал, подошёл к тумбе, на которой стояла бутылка вина, и налил себе в бокал, - извини, тебе не предлагаю, - он сел на стоящее неподалёку кресло и отпил глоток вина, - послушай, Маргарет, я понимаю, что сейчас этот разговор более чем неуместен, что Фредерик итак слишком зол из-за вашего придурковатого сына, но пойми, я не могу всю жизнь смотреть, как он выпивает всю твою душу.

- Шон, милый, ну пойми ты, - она подошла к креслу и села рядом на пол, - пойми, он король, а я никчёмная нищенка, которую подобрали на дороге, выкормили, дали власть. Я не могу просто взять и отказаться от этого. Даже ради тебя. Если в королевстве узнают, что величайшего правителя надула дурочка-жена, то изгнания нам не избежать. А куда мы пойдём? Просто подумай об этом. - она встала, коснулась его руки, посмотрела прямо в глаза. - просто пойми, никакая любовь не даст нам настоящего счастья.



Отредактировано: 08.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять