Настоящие дни…
Айви
Солнечные лучи припекают голову, и мне приходится приставить руку ко лбу, чтобы лучше увидеть детскую площадку. Мои подопечные в этом году последний день водят хоровод и прощаются друг с другом до сентября. И я, как их наставник и классный руководитель, каждому вручаю по медали за то, что они успешно закончили первый год начальной школы. Улыбаясь, пожимаю руку последнему из родителей и благодарю за фрукты в подарок за мою работу.
Устало рухнув на стул, я чувствую такое невероятное счастье, что у меня всё получилось. Это был сложный год. Мой первый год, когда мне дали класс начальной школы после случайных частных садов и временных замен коллег. Учителя без опыта работы никому не нужны. Их зачастую за людей не считают, но я очень упрямая. Слишком упрямая, как говорит папа, и если мне будет нужно, то даже мёртвых воскрешу, чтобы получить хорошую рекомендацию. Благо никого воскрешать не пришлось, и всё закончилось отлично.
Подписав все документы на летний отпуск до августа, выхожу из школы уже в сумерках и складываю в машину все подарки от детей и их родителей. Ноги гудят от постоянной ходьбы в лодочках на протяжении целых девяти месяцев, но сегодня всё. Я могу полноценно забыть о них на ближайшее время, как и о страхе, что более опытные учителя ткнут меня лицом в какую-то ошибку на пятиминутке перед началом рабочего дня. Свобода.
Нет, я люблю детей. Я просто их обожаю. Мне интересно обучать их новому, видеть восторг в доверчивых глазах, двигаться вместе с ними до того момента, когда у них получится выговорить длинное и сложное слово. Дети — самое доброе и искреннее население нашей планеты. Они заслуживают, чтобы их любили и помогали им стать достойными людьми.
— Пап, я дома! — Кричу с порога и, сбрасывая туфли, направляюсь на кухню, чтобы поставить все подарки на стол.
— Пап? — Оглядываясь, не замечаю отца, хотя в это время он обычно слушает радио на веранде.
Хмурюсь и обхожу небольшую гостиную, заглядываю в его спальню, в кабинет, но нигде его нет.
— Пап? — Открываю дверь в ванную, затем в кладовую.
Куда он мог уйти в начале десятого вечера? Мой отец, профессор и преподаватель в университете, затворник. Он ходит читать лекции три раза в неделю в первой половине дня, а потом находится дома. Исключительно дома. Даже за продуктами не выходит, потому что ему не нравится выполнять скучные дела. Когда я была маленькой, для него было адом самому ездить в супермаркет, и он нанял соседского парня, чтобы тот за него покупал продукты по списку и привозил.
Распахиваю дверь в свою комнату и удивлённо приподнимаю брови.
— Пап, ты что здесь делаешь? — Нахожу его, сидящим на полу возле моего шкафа среди множества детских вещей. Он словно отмирает и поднимает на меня голову.
— Папа, всё в порядке? Тебе стало плохо? — Испуганно опускаюсь на колени рядом с ним. Мой взгляд проходится по коробкам, и я замечаю спрятанные фотографии из моего детства. Те фотографии, которые я не хотела бы видеть. Я забыла о них, как и они забыли обо мне.
— Айви, я не слышал, как ты вернулась. Неужели, ты снова сбежала с уроков? — Он быстро собирает вещи и складывает их обратно в коробки.
— Вообще-то, мне двадцать пять и уж точно сбежать с уроков, которые я преподаю, не в моих правилах. Я стойко вынесла последний день занятий. И, к слову, уже очень поздно. Ты что делал со всем этим барахлом? — Кривлюсь, снова смотря на вещи.
— Я…надо приготовить ужин. Я забыл. Работал над новыми лекционными тетрадями. Раньше было удобнее, студентам нужны были только ручка, тетрадка и мозги. А сейчас? Модные компьютеры, интернет-связь с руководителем, файлы для скачивания. Безобразие. Обленились совсем. — Закатываю глаза и улыбаюсь.
Папе шестьдесят и его нелюбовь к технике довольно понятна. В его возрасте уже сложно обучаться чему-то новому, да и он такой же упрямый, как и я. Его считают в университете самым требовательным и жёстким преподавателем. Его боятся. Но студенты не видят, как он чертыхается и скулит о помощи с компьютером. Уж точно они бы, наконец-то, поняли, что он такой же человек, как и они. А не машина по убийству детей и добычи свежей крови на экзаменах.
Помогаю ему убрать все коробки и иду за папой на кухню, всё ещё волнуясь за его состояние. Он никогда раньше не доставал эти вещи. Он их убрал очень давно, а сегодня…это очень странно.
— Итак, расскажешь, что произошло, раз ты решил предаться не самым приятным воспоминаниям? — Осторожно интересуюсь я, открывая холодильник. Папа грустно улыбается, когда я протягиваю ему бутылку пива и достаю шницель на ужин.
— Здесь такое дело, Айви. Мне пришло письмо, — медленно говорит он.
— Какое письмо? Приглашение на похороны? — Он бросает на меня осуждающий взгляд, отчего я раздражённо передёргиваю плечами.
— Не надо так…
— А как надо? — Зло огрызаюсь я. — Как я должна реагировать на это? На письмо? Прыгать от радости? Благодарить Бога за то, что они вспомнили о нас?
— Пэнзи всегда старался поддерживать с нами связь, Айви, — напоминает отец.
Тяжело вздохнув, качаю головой.
— Последний раз он писал тебе девять лет назад. Да, он очень хорошо поддерживал связь. Прямо из кожи вон лез, — фыркаю я. — Ладно, что он хочет? Нас пригласили на похороны?
— Айви! — Повышает голос отец.
— Так ты ответишь? Или я буду думать, что это именно так, — упираю руки в бока, недовольно буравя его взглядом.
— Нет, никаких похорон, хвала Всевышнему. Никто не умер.
— Тогда не понимаю причин, по которым им что-то понадобилось от нас через столько лет. Деньги? — Презрительно морщу нос.
— Они не просят денег, Айви. Они просят кое-что другое, точнее, кое-кого, — папа красноречиво окидывает меня взглядом.
— Что? — Шокировано шепчу я.
— Мне написала твоя мама…
— Женщина, которая родила меня и бросила, — вставляю я. Папе неприятно слышать это каждый раз, когда я так говорю. Но это правда, чёрт возьми! Мне жаль его…так жаль, ведь он до сих пор любит эту наглую женщину.
#1135 в Мистика/Ужасы
#466 в Паранормальное
#43991 в Любовные романы
#14350 в Любовное фэнтези
романтика и приключе..., страсть и тайны прош..., призрак и опасность
16+
Отредактировано: 30.10.2020