***
Некогда величественное здание встретило Артема и Зигмунда тишиной, недавно нарушенной неизвестными им людьми и упавшей колонной, практически перекрывшей вход внутрь. Высокие небесно-голубого цвета стены с почти полностью осыпавшейся лепниной уже слабо напоминали некогда красивый вид, восхищавший столько людей. В некоторых местах виднелись сгнившие от сырости строительные леса: пару раз здание пытались отреставрировать, однако оба раза что-то мешало это сделать, будь то резко оборванное финансирование или же несчастный случай. Окна усадьбы были забиты досками, как бы показывая, что история этого здания, как и его некогда живший обитателей, уже давно подходит к концу, и скоро не останется даже этого легкого намека на былую славу, и на месте огромного дома останутся в лучшем случае голые стены с рухнувшим потолком. Артем сделал глубокий вдох. Издалека здание пугало, как и любое место, в котором страшно сделать не то что неправильный, один лишний шаг, и оно похоронит тебя среди кирпичей, слышавших, наверняка, невероятное количество историй. Внутри же он почувствовал себя совершенно иначе: крохотным, но столь важным человеком, будто наконец увидел истинное значение величия.
– Удивительно раньше строили. – быстро окинув взглядом здание, произнес он. – Интересно, какие мероприятия здесь проводились пару сотен лет назад?
– Наверняка примерно такие же, как и недавно, только звались они балами. – Зигмунд посмотрел на пол и увидел множество следов. – Даже боюсь представить, сколько человек здесь было.
– Не меньше пятидесяти. Сюда бы Игоря, он смог бы сказать точнее.
– Учитывая их встречу с Хороном, вряд ли он доверит ему такое важное дело.
– У тебя все дела важные, пора бы научиться и проще относиться к жизни. Смотри. – Артем подошел к блестящей вещи, беспечно валявшейся среди пыли и грязи. – Видимо, знать не очень печется о своих побрякушках. А я предполагал, что кольца с камнями стоят целое состояние. Видимо, пора пересмотреть некоторые приоритеты.
– Будь настороже, здесь может еще кто-то быть. Вряд ли они оставили это место совершенно без охраны. – Зигмунд пошел дальше вглубь, к круглым стенам, напоминавшим чем-то алтарь в церквях. Его не покидало ощущение, что за этими стенами точно должен кто-то быть, и сейчас, коснувшись стен, он резким движением заглянул внутрь. Пустота. «Как и все здание, видимо» – подумал он и выдохнул. – Не понимаю, чего он хотел здесь найти после того, как они ушли.
– Как минимум, мы можем оценить состояние одного из них. – Артем продолжал крутить кольцо, найденное на полу. – Зелеными какие камни бывают?
– Если драгоценные, то изумруды. – машинально ответил Зигмунд и повернулся в сторону друга. – Подожди, ты нашел кольцо?
– Ну да, хочу прицениться, за сколько его можно будет сдать.
– Сыщик из тебя не самый хороший. На нем могли быть отпечатки пальцев… – Зигмунд заметил, как яростно Артем крутит украшение в руках. – Но ты их, конечно, уже стер.
– Прости, не подумал об этом. Да и вряд ли мы получим данные о владельце, они будут такими же мертвыми душами, как и в статистике о гражданах.
– Ты о чем?
– Тебя никогда не смущало, что статистика ошибается на пару миллионов человек? Они нигде не фигурируют, данные считаются придуманными, прям подсчет призраков. Может, как раз-таки они и существуют, просто данные получают от другой стороны.
– С каких пор тебя интересуют цифры?
– Ни с каких. Недавно был скандал о фальсификации данных от Росстата. Тогда я, как и остальные, лишь усмехнулся, естественный момент для нашей страны – подделать те или иные списки, однако сейчас я начал сомневаться, подделывал ли он их на самом деле. Вдруг те миллионы – это и есть граждане параллельного мира?
– Несколько миллионов элитарных магов, да в тебе конспиролог умирает.
– Инна говорила, что тот мир – похож на наш. Если учесть феодальный строй, значит, большинство не более, чем крестьяне в современном понимании. Если же говорить совсем грубо – рабы, учитывая нашу и без того шаткую демократию.
– Хочешь сказать, что они просто для массовки собрали пару сотен человек лишь бы привлечь наше внимание?
– Или же отвлечь от чего-то более важного. Не удивлюсь, что мы являемся вообще случайным моментом.
– Объясни.
– Оглянись вокруг, Зигмунд. – Артем провел рукой вокруг. – Тайное собрание, сбор определенной группы людей. Что тебе говорили о таких мероприятиях исторические передачи, коих ты просмотрел уже сотни?
– Бунтовщики. – подумав, ответил парень. – Тайное собрание. Но ради чего?
– Против кого. – поправил его маг огня. – Этот вопрос стоит гораздо выше, да и ответ на него получить интереснее.
– Террористическая группировка против королевской семьи?
– Как вариант. Хотя если думать глубже, зачем им тайно собираться, если известно, что правящая династия далеко за пределами этой страны?
– Обычно монархи оставляли у власти доверенных людей во время своего отсутствия… – Зигмунд вновь задумчиво посмотрел на ротонду, столь нелепо вписанную в интерьер здания. – Если ты прав, значит, дела совсем плохи.
– Не просто плохи. Они на грани. Удивительно, как дельные мысли приходят в голову, когда ты далеко от дома!..
#9337 в Мистика/Ужасы
#28370 в Разное
#8701 в Драма
магия, жестокость и чувстве..., драма и социо-психол...
16+
Отредактировано: 18.06.2022