***
Марк стоял у кровати Артема, который время от времени что-то мычал во сне, подключенный к системе ИВЛ. Раны были глубокими, гораздо серьезнее, чем у Зигмунда, и все, что им удалось сделать с Леной – лишь отсрочить его смерть на несколько дней. Лечение предстоит мучительное, все-таки, вырастить заново легкое, печень и часть толстой кишки – довольно энергозатратное мероприятие, требующее невероятной концентрации, да и сила эмпатии, которая в такие моменты скорее мешает, чем помогает, должна работать на максимуме, чтобы не упустить ни малейшего сосуда при восстановлении. Целитель все время порывался почувствовать то, что ощущает Артем, но каждый раз себя останавливал, опасаясь, что может сойти с ума от той боли, которую пришлось пережить другу. Да и после восстановления тела ему придется проходить очистительный курс у Инны, вряд ли человек сможет с таким потрясением не то, что использовать магию, сколько элементарно говорить в принципе. Да и новость о смерти скорее заставит его еще больше замкнуться в себе. Конечно, о последнем можно умолчать, но надолго ли хватит остальных, чтобы они ненароком не выпалили этот не самый приятный факт.
Целитель посмотрел показатели на приборах, которые монотонно отмечали каждый удар сердца. «Кто бы мог подумать, что девушка, которая мне понравится, тоже окажется магом» усмехнулся он про себя, оставляя на лице серьезное выражение. Приборы время от времени издавали писк, но он не обращал на них внимания. Ему хотелось больше узнать о той, которая поддерживала его последнее время, которая всегда была рядом, но о которой он не знает ничего, кроме ее образования. Он даже не знал элементарных фактов вроде тех, какой она любит чай, чем занимается в свободное время, где хотя бы территориально живет. Она столько времени брала на себя большую часть его работы, в то время как он элементарно не догадался ее поблагодарить. Марк чувствовал себя эгоистом, и хотя в другой ситуации он нашел бы оправдание, сейчас он лишь признавал это отвратительное качество в сторону человека, который совершенно не заслуживает подобного отношения.
В дверь тихо постучали, но молодой человек никак не отреагировал. Скорее он даже подумал, что звук был где-то извне, и никак не касался помещения, в котором он находится. Он просто продолжал смотреть пустым взглядом на приборы, примерно строя диалоги с Леной. Стук повторился, и сейчас парень слегка повернул голову. Мысли о безумном течении событий, которые слишком стремительно меняют друг друга, затмевала его. «А стоит ли пытаться быть с ней?» наконец он дошел до вопроса, который старался отложить как можно дальше, и вновь посмотрел на Артема. Мир заставляет уничтожать самых близких, и, если такое произойдет с Леной, сможет ли он, Марк, это пережить? Сможет ли столь же безучастно смотреть на умирающую девушку? Сможет ли отпустить ее, если не удастся спасти?
Марк нахмурил брови, понимая, куда ведут эти мысли, но надоедливый, однако в то же время спасительный стук в дверь, который в третий раз прозвучал, вывел его из раздумий, время для которых пока не наступило. Или же которым он старательно пытался отказать в своем времени.
– Войдите. – наконец произнес он. Дверь слегка скрипнула, но он не повернулся в ее сторону. Сейчас предстоит гораздо более сложная задача, и решить ее нужно как можно скорее. Кто знает, сколько им еще осталось ждать до следующего нападения, и не исключено, что маги параллельного мира не побрезгуют атаковать больницу.
– Простите, Вы – Марк Честолюбов? – услышал целитель и обернулся. На него смотрел молодой человек с длинными волосами платинового цвета. Он был довольно высоким, но довольно худым, даже слишком, учитывая его рост. В руках он держал темно-красное пальто, которое казалось слишком теплым для поздней весны.
– Я слушаю.
– Меня зовут Эмир Крестов, я насчет вакансии…
– Мы не набираем сейчас штат, насколько мне известно. – прервал его Марк.
– Вы неправильно меня поняли. – мягко улыбнулся парень и выставил руку ладонью вверх. Из нее в тот же миг начал источаться свет. – Я владею магией, и вроде как в этой больнице были бы рады таким, как я.
– Целитель, значит. – качнул головой маг. – Что ж, лишним такой человек точно не будет, здесь я соглашусь. Приходилось использовать дар по назначению.
– Даже больше, чем я сам того хотел. – немного смущенно ответил Эмир. – Ко мне часто приходили люди с тем или иным заболеванием, но попасть в вашу больницу никак не могли, говорят, у вас запись идет на месяцы вперед, а жизнь некоторых считает каждую минуту…
– Да, кадров, владеющих магией, нам действительно не хватает, особенно в скорой помощи… – Марк задумчиво посмотрел на друга. – Скажите, что можно сделать с этим пациентом?
– Вы хотите?..
– Да-да, подойдите ко мне и используйте свою силу. Вы же знакомы с понятием «эмпатия»?
– Постоянно чувствую то, что ощущают другие. – кивнул потенциальный сотрудник и, положив пальто на стул, подошел к кровати. Он осторожно коснулся руки Артема и в тот же миг убрал ее, словно от горячей кастрюли. – Такого я раньше не видел…
– Ваш вердикт?
– Две трети левого легкого уничтожены, также почти отсутствует печень и часть большой кишки. Разве человек способен оставаться в живых с такими ранениями?
– Почему вы решили, что это ранения, а не травмы?
– Для начала, живые остатки обрамлены сгоревшим слоем, далее можно заметить, что разрывов других частей тела нет. Если бы это не было намеренным нападением, у него наверняка были бы повреждения и прочих конечностей.
#9358 в Мистика/Ужасы
#28429 в Разное
#8722 в Драма
магия, жестокость и чувстве..., драма и социо-психол...
16+
Отредактировано: 18.06.2022