Последний бросок на юг

Весенним дыханьем

И снова в путь.... Пока не выпал снег, и тогда через несколько часов адского хода ноги совсем задубели, и Максимка потерял их ощущение.

Но самое жуткое, когда его пустили в хату для отогрева, болело жутко. Кожа покраснела и вздулась.

Впрочем, мальчишка решил не сдаваться. Ведь если Православные святые ходили зимой босиком, то пионер, тем более может. И он и по снегу дойдет до конца.

Во время следующего отогрева, уже стало легче, организм привыкал, нет, уже совсем не так чудовищно болело, и вздутие прошло. А во время еще одного привала, ноги теперь лишь слегка ныли. Впрочем, пока и мороза большого еще испытать не довелось. Максимка шел далее, даже стал насвистывать песенку. Ему нравилось, что пионер сумел одолеть природу и побороть стужу. До дому оставалось уже не так много и, юный разведчик даже запел:

Мальчик по снегу бежит босиком,

Жемчуг сугробов блистает как глянец.

Нас не затянешь ты в дрему силком,

Лучше исполним зимы седой танец!

Родине нашей жизнь посвятим,

Чтобы служенье радостным было!

Путь озарит огнезар-херувим,

А песня волшебная, сказка и лира!

Драться пора за Отечество нам,

Вторглась орда супостатов без счета!

Мы обратимся к любимым Богам,

Что дали разум творить самолеты!

Сможем планете мечту подарить,

Сделать победным любое ристанье!

Чтоб не прервалась волшебная нить,

Чтоб стало чистым весенним дыханье!

В этом надежда прекрасной страны,

Кто породила свет коммунизма!

В нашей вселенной все люди равны,

Это вершина считай гуманизма!

Кончиться стужа, будет поток -

Хлынут ручьи, знайте люди шампанским!

Это исход, ты поверь недалек,

Каждый с достоинством, мужества царским!



Отредактировано: 03.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять