Бахчи-Сарай взяли почти без боя... Только сам дворец хана прикрытый турецким гвардейским батальоном и родовитой охраной пришлось брать штурмом. Остальные татарские тейпы потрясенные сокрушительным разгромом основных сил на Перекопе, или разбежались, или сдались в плен. Лея и Гришка, вместе с казаками, атаковали расположенные на возвышенности укрепления противника. Пушки еще не успели прибыть, да и желания разрушать комплекс прекрасных зданий не было, никакого.
Атаковали ребята в лоб и даже получили в себя несколько пуль, но упав спустя полсекунды, вскочили и бросились вперед с еще большей яростью.
Даже бывалые янычары с криком: "шайтан", разбегались от них. А самые смелые так и оставались разрубленными, истекающими кровью. Двух сыновей и трех племянников Гирея зарубили на месте. Сам главный хан рванул на кораблях при первом же известии о прорыве на Перекопе. Но увести бесчисленную казну и богатую добычу татары не успели. Трофеи оказались неисчислимы. Князь Гришка и принцесса Лея, оставив Андрея и Петра подсчитывать трофеи, двинулись к следующей цели. Феодосия и Херсон прикрывались турецкими войсками, оставаясь единственными точками Крыма, где еще следовало ожидать сопротивления.
Особенно Феодосия. К ней уже подошли осадные орудия, и началась подготовка обстрелу.
Лея настояла на испытании огненного боя и орудий нового типа. В бою за Перекоп российская артиллерия не успела себя проявить, так что следовало показать образец правильной осады. По последним техническим идеям, собранным с компьютерных игр.
Феодосия выглядела, словно ленивый медведь, разлегшийся на возвышении. Так теперь следовало подпалить медведя. Показать ему где раки не только зимуют, но еще и быкуют!
Гришка сам руководил расстановкой орудий. Засыпали бумажные капсулы, и щелкали кремнем. Лея же переносила, словно была настоящей буйволицей, орудия вызывая содрогание у воинов. Так это на всех действовало...
На дворе уже апрель, природа в Крыму расцветает. Все настолько превосходно, что лучше и быть не может... А море стало ласковым, что многие воины подловив момент стараются искупнуться.
Мальчишка-терминатор навел орудия и сунул запал... Пусть рванет, да так... Вот из бомбомета вылетел пробкой шампанского шестипудовый заряд. С грохотом несется комета, и прямо в стену ба-бах... Гришка даже пропел:
- Я играю с динамитом у прохожих на виду! Как шарахнет, как бабахнет - все лежат, я иду!
И остальные орудия поддержали обстрел. В минуту звучали сотни выстрелов, две внешние стены почти сразу же обвалились. Насколько слаженно работали русские орудия... Лея тоже помогала с наводкой пушек и единорогов. Она целила, и попадание всегда следовало туда куда ей и хотелось.
Произошло в целом ожидаемое, ворота окрылись, и войска янычар и шпаги устремились на вылазку. Безусловно, отчаянное решение. Но куда денешься... Вот сколько башен уже башен с недостаточно дальнобойными пушками Османов раскололось. Одно из больших, но примитивных орудий съехало в ров, и воткнулось дулом в взрыхленную землю! И пара прислуживающих мавров с расплющенными головами осталась висеть, на колесах.
Гришка заметил с песенкой из советского мюзикла:
- Не надо быть оратором, чтоб долго объяснять, я стану императором, ведь им недолго стать! Но если честно говорить, я люблю и сам палить!
Попустив рванувших в вылазку пехотинцев и кавалеристов поближе, орудия лупанули по ним картечью! Причем залп оказался и в самом деле убийственным, многие турки и татары завалились даже без стона, настолько жестоко их поражали картечины, всадившие почти в упор.
Второй залп уже произведен по в панике убегающим войскам Османской империи.
После чего Гришка, уже не сдерживаясь, ринулся в преследование, а Лея еще и применила прием-новинку, использовать для метания ядовитые иголки. Когда ты и рубишь и пальчиками ног, швыряешь иглы.
Вот ребятня и мчится с булавками, в который сильный токсин. После серии ударов, все повторяется, город уже считай, взят, только остается преследование...
Гришка заскочил в новое представление иного мира. Девятое августа 1943 года... Тот же Кипр, правда пока еще не Колизей, а грандиозная стройка. Расчистка площадки под гигантский пирамидальный комплекс. Фюрер хочет построить пирамиду высотой в морскую милю, причем почти обычную в стиле египетской, но с выходом десятикилометрового дворцового комплекса к морю. Но пока это просто расчистка. Того места, где должен будет упокоится, прах великого диктатора. То, что не требует больших расходов ресурсов.
А самому фюреру докладывают генералы со всех концов:
- Сражение за Кубу выиграно! Но вот в Никарагуа, продвижение наших войск замедлилось.
Гитлер потребовал уточнения:
- Это еще почему, что им мешает?
Кейтель объяснил фюреру:
- Значительное количество сил у противника. Много и пехоты, и танков, и самолетов. Враг может воздействовать большим количеством подразделений, перебрасывая силы сушей, а наши силы вынуждены преодолевать целый Атлантический Океан. Безусловно, имеются проблемы со снабжением... Правда, местное население относится к нам с симпатией, но это...
Фюрер резко перебил фельдмаршала:
- Э нет! Коста-Рику мы захватили так быстро именно благодаря помощи местного населения и главное элиты, что прельстилась на наши посулы! Гений на посуле, как король на стуле!
Гудериан бесстрашно парировал с уточнением:
-Вот именно как король на стуле, а не троне, ибо посул, без реализации, это лишь стул - канализации!
Гитлер несколько натужно захохотал и выдал:
- Вот-вот! И им и выпустим кровавый стул! А теперь пускай Геринг сообщит о первых авиаударам с использованием ТА-400!
Жирный Рейхсмаршал, принялся захлебываясь от восторга и сопровождая окончание каждой фразы хрюканьем, докладывать фюреру:
- Как и ожидалось, ТА-400 превзошли все американские машины, будучи недосягаемые для истребительного наскока. Разящие удары с Венесуэлы, где того нам активную поддержку оказала местная власть и с Кубы терзают США. Большую помощь, должны оказать авианосцы нового поколения, огромные с которых способны взлетать, так такие вот громадины.
#18735 в Фантастика
#2253 в Боевая фантастика
#1914 в Альтернативная история
очень красивые девуш..., сражения и бои, спецоперации шпионов
16+
Отредактировано: 03.02.2026