Последний бросок на юг

Другого конца

Наступление на Азов не самый активный план, но эта крепость, конечно же, имеет важное стратегическое значение. Шесть лет назад русские войска не смогли взять цитадель Черного Моря. Сильна крепость и неприступна. Или почти неприступна. Петр первый потратил целый три года положив десятки тысяч солдат и стрельцов под её стенами. И взят был Азов фактически измором. Когда Османский флот оказался, скован боями с прочими странами и не смог разорвать блокаду города. Вообще Петр Первый сумел победить потому что Турция вела войну на несколько фронтов, и находилась в состоянии упадка. Но вот теперь у Османская империя почти на самом пике могущества. На престоле Сулейман Великолепный. В реальной истории идет последний год его правления. Сильный и талантливый повелитель на троне. Множество завоеваний, побед при его правлении. Случали и поражения, в частности провалилась попытка захвата Вены, пришлось отказаться от претензий на Мальту. Но серия побед, и власть на громадными пространства, от Марокко( правда эту империю не удалось покорить!), до Иранский земель, а некоторые крепости удалось прихватить и на территории современного Пакистана.

Сулейман Великолепный, удачливый и сильный... Но вот кто мог ожидать, что русский медведь окажется таким сильным.

Как стремительно низвергнулось Крымское ханство?

Во время бега: ребята-терминаторы конечно же решили сначала сами сходить в разведку, а армию пускай ведет к Азову Андрей, Петр же оставлен присматривать за Крымом. Роли распределись. План наступления прост, но требует уточнений на месте.

Лея на бегу стала зачитывать Гришке информацию об Азове, которую девчонка-феномен помнила по электронной энциклопедии;

Азов расположен на берегу Дона и его притока, реки Азовки, в 15 километрах водного пути от его впадения в Таганрогский залив Азовского моря. Город испокон веков занимал важное стратегическое положение, оказавшее большое влияние на его историю. Город является старейшим, его история началась более двух тысяч лет назад, когда возникли первые поселения скифов. Из истории известно также о таких, населяющих территорию города, народах как киммерийцы, скифы, савроматы и меоты. В эпоху скифов в Северном Приазовье возникло множество населенных пунктов, которые в дальнейшем сыграли важную роль в развитии и становлении региона: это и Таганрогское поселение, и Елизаветовское городище, и Большая греческая колония, боспорская колония Танаис и несколько других.

Гришка нетерпеливо перебил Лею:

- Расскажи ближе к тебе современности.

В 1559 году (шесть, а точнее уже и семь лет назад) Азов взял в осаду отважный воевода Дмитрий Вишневецкий. В 1637 году донские и запорожские казаки захватили Азов и удерживали его до 1642 г. (так называемое Азовское осадное сидение). Казаки принимали участие в Азовских походах 1694-1696 годов, в результате которых Азов перешёл к России. С 1709 года Азов стал губернским городом. В ходе Прутского похода 1711 г. российская армия, попав в окружение, была принуждена к сдаче. Был заключен Прутский мир, по которому Россия уступала Османской империи Азов.

Гришка, гордо вскинув голову, заявил:

- А теперь мы не дадим ему перейти под турецкий меч. - Мальчишка, с разбегу сделав семикратное сально, и ловко приземлившись на носочки добавил. - Потому, что нам не к лицу отступление.

Лея согласно кивнув, продолжила;

-Во время русско-турецкой войны 1735-1739 крепость была в 1736 взята войсками генерала Ласси и по Белградскому миру 1739 уже навсегда осталась за Россией.

Девчонка нарочито широко зевнула и добавила:

- А дальше уже не так интересно. В 1775 году Азов сделан административным центром по новому учрежденной Азовской губернии. В 1782 году, при переводе губернского управления в Екатеринославль, Азов переименован опять в крепость, 31 марта 1810 года - в посад Ростовского уезда Екатеринославской губернии, а в 1888 году присоединен к Области Войска Донского и передан под казачье управление.

Гришка тут тоже заметил:

- А если нам учредить казачий лад?

Лея растеряно пожала плечами:

- Мысль конечно же соблазнительная, но... Куда царя и систему Самодержавья денешь?

Гришка сообщил, невольно понизив тон:

- А ты слыхала, что царь-батюшка повелел учредить опричнину? Вот это и будет для нас номером. Ведь опричнина значит террор!

Принцесса Лея с энтузиазмом ответила:

- Может для такой большой империи это и хорошо. Станет более порядка, самодержавная власть окрепнет. А мы поможем и далее выигрывать сражение за сражением.

Гришка рьяно кивнул и опять подпрыгнул, провертевшись в воздухе и умело приземлившись, даже покатился по траве, словно по лыжне. Впрочем, какая тут может быть лыжня. Май на дворе, считай летняя погода. Оптимизма у них хоть отбавляй. Даже опасна подобная самоуверенность. Хотя с другой стороны, что им может противник противопоставить. Какие у него козыри?

Скорость у попаданцев еще более выросла, тем более, что сугробы не мешают, достигнув добрых ста пятидесяти километров в час. Так что к Азову они прибыли, когда еще не успело зайти солнце.

Город охраняли тщательно, несколько высоких обзорных каланчей были готовы пожечь сигналы тревоги.

Так как Лея становилась все более крупной и красивой, постепенно обретая настолько женские черты, что их все труднее скрыть, то Гришка вынужден пойти в разведку один. Вообще, есть, конечно же, преимущества оставаться внешне ребенком. А вот Лея для разведки не годиться. Особенно в Восточных странах, где на женщин или даже девочек смотрят как объект вожделения. Впрочем и мальчиков тоже... Но ведь мальчишки-бродяги, это так естественно, а вот девушка, чью красоту невозможно скрыть и не в чьем-то гареме никак не прокатит.

Модно конечно и переодеться, но зачем подвергать себя лишнему риску? Во всяком случае, Лея не стала затевать дискуссии, о равноправии, и лишь заявила, что лучше она попробует воссоздать крупную угольную бомбу, что должно придать осадным орудиям небывалую мощь.



Отредактировано: 03.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять