Последний бросок на юг

Чёртиков долго

Описывать сражение в целом лишнее, разве что несколько раз сопротивление задерживалось возле тех или иных укрепленных зданий. В частности наемники из Голландии открыли огонь из многоствольных пушечек. Резво подпрыгнув, Гришка уложил половину прислуги одним взмахом, заставив другую пасть на колени и зарыться носом наваленные кучи песка и глины. Одного из наемников-немцев угораздило залететь рылом в натуральный конский навоз. Гарнизон был велик, с воинами многих стран. Но кончилось вся битва на удивление быстро. Наемники не захотели умирать, за Османского халифа, а турки, потеряв командиров, лишись мотивации газавата. Лишь элитный отряд в черных масках попытался запереться в одной из башен, но три метко брошенные угольные гранаты вышибли опоры и заставили вылететь меченосцев из разбитых щелей. Затем, когда Гришка стал их рубить с первого же выпада по локоть, оттяпав руку командиру, и локтем с поворота сломав его шею, а ногой в пах заставил окочуриться заместителя, кто уцелел стали бросать оружие. Отдых закончился и, не начинавшись. Если так можно сказать!

Лея также закончила зачистку, прикончив бека беков Нарзима. И еще рассмеялась по поводу странной формы халата турецкого сановника.

Во всяком случае, битва внутри Азова продлилась лишь чуть больше часа, что, безусловно выдающееся достижение, на фоне трех лет войны за этот город Петра Великого.

Гришка по сему поводу даже запел, причем во всю глотку;

Вот наша Русь мечом своим сильна,

В ней пушки бьют и промаха не знают!

Пусть воплотиться смелая мечта,

Не надо бить баклуши на диване!

Красивей нашей рощи в мире нет,

А изумруд в траве живейший камень!

Сам из кабана прибежал обед,

И на коньках езда как стужа грянет!

Грибы растут цветов у них не счесть,

Боровики, лисички, мухоморы!

Кукушка подает в экстазе весть,

Что на тот свет отправиться не скоро!

Соловушки вот раздается трель,

Играет марш животная шарманка...

Когда приходит с медом вихрь апрель,

Когда растет подснежник в неге яркой!

Красивый май и сладостный июнь,

Любое время года - это счастье!

И ты моя девица не горюй,

Поскольку я и сам душой не властен!

Когда осенний дождь ручьем польет,

А золото бесплатно всех оденет!

Тогда под горн мы марш пойдем в поход,

В руках букеты роз и орхидеи!

Что есть в природе будет хорошо,

Настанет время - ритмы подчиняя...

А что и свято, ну а что грешно,

Мы сами-то решим, с судьбой играя!

Тогда воскреснут мертвые легко,

И это будет проще запеканки!

Одно движенье как удар серпом,

Без споров, без паршивой перебранки!

Азов взят и, конечно же, в первую очередь следует освободить всех пленных и пленниц, дать возможность разогнуть спины невольникам. Это, пожалуй, самое приятное занятие. Давать людям свободу от реального рабства.

Гришка и Лея, конечно же, рады этому, и спустились в подвал, где держат казну города и награбленную пошлину.

Там мальчишка и девчонка, словно в мультике впервые попробовали искупаться в золоте, пусть даже и перемешанном серебряными деньгами преимущественно российского происхождения.

Гришка подбрасывал ногами монеты и, его порыв поддержала Лея. Мальчишка бросал только серебряные гривны, а девушка золотые пиастры и дублоны. А когда два жонглирующих круга пересеклись, вместе это двойное переливающее кольцо выглядело так красиво. Словно и в самом деле представление в дорогом московском цирке. Только вот мало какой жонглер сможет подбрасывать босыми пальчиками сразу несколько десяткой монет. Это уже игра с запредельными возможностями.

Лея спросила Гришу:

- А вообще, тебе нравятся наши новые способности? - Девушка округлила ротик и добавила, строя удивление в голоса. - Ты знаешь, я вот смотрела американский боевик про джиннов. Там главный из них, конечно же, выполнял желания, но делал это так, как ему самому нравилось!

Гришка от неожиданности обронил несколько серебряных монет, но тут же исправился, подхватив их вновь. Мальчишка заметил:

- Вот-вот-вот! Когда мы оказались в трудовом лагере, я тоже подобное подумал. Что в ловушке мы теперь у джинна, и нас использовали в своих целях... Затем как подобная мысль из головы вылетела. Когда в себе открылись новые возможности и совершен побег из концлагеря... Ты уже совсем другой человек...

- Даже сверхчеловек! - Добавила Лея. Девчонка тихонько произнесла. - Но вот ради чего это нужно было странному существу. Обладать могуществом Бога, или Высшего демиурга, но при этом сидеть, словно жучок в коробке... Что это такое было? Вот не понятный вопрос?

Гришка задумался, и монеты звоном полетели вниз. Мальчишка как-то в силу большой загруженности текущими проблемами серьезно об этом не думал. Если и приходили в голову мысли, то только мельком.

Но вот в данном случае, тут понять логику демиурга сложно. Если только не предположить самый простой и напрашивающийся вариант.

Гришка предположил:

- Может это что-то вроде Всемогущего Бога, только воплотившегося не в человеческую плоть, как Иисус Христос, а комбинированное тело, размерами не более голубя... - Мальчишка сделал паузу, и потер кулачками разом вспотевший лоб.

Лея вялым тоном заметила:

- Всемогущий Бог в столь странном виде? Ты так думаешь?

Гришка не вполне уверено произнес:

- Так ведь и в Библии Третье Лицо Троицы Святой Дух спустился в виде голубя. В принципе все возможно... Как и то, что это демиург другого мироздания.

Лея с хитрющим взглядом спросила:

- Так и ради чего он это сделал? И может до сих пор делает?

Гришка растеряно пробормотал:

- А откуда мы можем знать? - Мальчишка поднял вверх указательный палец и добавил. - Просто возможно развлекается.



Отредактировано: 03.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять