Лучшим самолетом первой мировой войны, пожалуй, был первый в мире четырехмоторный бомбардировщик Сикорского: знаменитый "Илья Муромец". Он обладал рекордной по тем времена грузоподъемностью - 2 тонны. Первые модели стали выпускаться еще до войны 1913 году. Но царское самодержавье крайне неэффективно использовало производственные мощности, за всю войну было выпущено всего 63 таких самолета. Так что русские пока особой проблемы не представляли. А вот союзники...
В 1917 году генеральный немецкий никак не мог решить, где ему начать наступления. Российская армада на восточном фронте представляла серьезную угрозу! Численность русской армии достигла, рекордной за всю историю мировых войн численности в десять с половиной миллионов солдат и офицеров! Бросаться против такой силы, было чистейшей авантюрой. Тем более что уровень оснащения и вооружения противника постоянно повышался. Правда, союзники снабжали русских не безвозмездно, а в кредит, да под проценты! Внешний долг России, превысил восемнадцать миллиардов золотых рублей. Это примерно двенадцать тысяч тонн, чистого золота! Царь Николай стал фактически рабом западных стран. Так что о сепаратном мире с Россией нечего было и думать. Этого царю просто не позволили бы союзники. Другое дело революция в России! В этом заключался зыбкий шанс на спасение, перед все более очевидной угрозой поражения!
Убийство Распутина не пошло на пользу самодержавию. Этот святой старец ( хотя ему лет было чуть больше сорока), играл роль громоотвода, и почти все представители связывали несчастья России, и царской армии исключительно с ним. Простой народ, особенно крестьяне и самые бедные рабочие наоборот любили сибирского мужика Распутина и связывали с ним надежды на улучшения своего положения. Если не сейчас, то после победы в войне!
Тот фактор что Распутина, человека от сохи убили представители царской фамилии, вызвал гнев народного возмущения. В Санкт-Петербурге начались массовые беспорядки и погромы. Этим воспользовалась часть элиты, в том числе члены государственной думы, для антимонархического мятежа. Царь Николай не оказал сопротивления, видимо слишком сильно устал от власти. Отрекся, затем написал в дневнике: впервые за последний год смог крепко выспаться, сейчас читаю Цезаря.
Революция в России, была для Германского руководства неожиданностью. Впрочем, новое правительство во главе с князем Львовым подтвердила перед союзника курс: на войну до победного конца! Министром обороны стал эсер Керенский, сильный оратор и мастер лживых обещаний!
Весна семнадцатого года для Германии выдалась тяжелейшей. В войну открыто вступили США - самый главный капиталист планеты! На западном фронте союзники нанесли мощный удар, одновременно применив более четырехсот танков, и прорвав оборону. А восточном фронте, временное правительство начало наступление. На юге и без того деморализованные австрийские войска покатились назад.
Против войны, открыто выступали только большевики. Немецкий штаб во главе с Лютердорфом оказал существенную помощь Ленину и примкнувшему к нему Троцкому. Большевики стремительно набирали силу, обещая землю крестьянам, фабрика рабочим, мир народам! Отказавшись временно от наступления на западе, бросили некоторые резервы на восток. Нанесли контрудар в Галиции. Тут спасибо российским ворам, оставили армию без снабжения. Потом удар по Риге, спасибо предателям сдали. Керенский стал премьер-президентом, но после провала корниловского мятежа, его власть улетучилась, как капля на летнем солнце. Наконец долгожданная весть: Ленин осуществил переворот и захватил власть в Питере.
Гитлер приход к власти большевиков воспринял не однозначно. С одной стороны он уже тогда проникся ненавистью, ко всем марксистам и лично к Марксу, и не только потому, что тот еврей. Вероятно, играла роль и система уравниловки материальных благ, фюрер в будущих мечтах представлял себе миллионы личных роскошных дворцов. С другой большевики выступали за мир, разлагали русскую армию, и могли высвободить для войны огромные силы Германии.
Западные союзники не спешили наступать, видимо помнили прежние тяжелые потери. Кроме того после того как Ленин объявил что не признает, огромных царских долгов, им захотелось задушить революцию руками немцев. Троцкий провел несколько встреч с западными посланниками и финансистами. Видимо не бескорыстно, сорвал подписание мира с Германией. Ну, восемнадцатого февраля немцы перешли в наступление, за шесть почти не встречая сопротивления, дошли до Днепра, захватив Псков и Прибалтику.
Пленных гнали сотнями тысяч, тем более что Ленин объявил демобилизацию.
Большевики, поджав хвост, спешно подписали новый Брест-литовский мир, отдав Германии и Украину, и Прибалтику, и Белоруссию! А турки заняли Баку с нефтяными скважинами! Капитулировала Румыния. Немецкий народ снова поверил, что победа близка. На Западный фронт были переброшены крупные силы с Востока, кроме того сформировали новые дивизии, призывая в армию даже подростков. С конца марта началось масштабное наступление, командование говорило, что последнее и решающее.
Потери немцев были огромны, в воздухе господствовала авиация союзников. Из-за растянутости коммуникаций, наладить снабжение Бакинской нефтью не удалось, кроме того англичане вскоре выбили оттуда турок. Союзники значительно превосходили в артиллерии и засыпали наступающие войска снарядами. Кроме того особенно доставали танки, самый опасный род войск. Германия лишь в последний год войны стала выпускать, подобную технику, и то мизерных количествах всего 68 машин за всю войну!
И все же удалось за несколько месяцев тяжелейший боев, буквально истекая кровью, продвинутся к Парижу. Осталось всего пятьдесят километров, французскую столицу даже обстреливали из сверхдальнобойных орудий. Гитлер видел подобную пушку, способную стрелять на дистанцию в 110 километров. Правда, слишком уж она громоздкая, трудно ее маскировать от ударов с воздуха. И ствол деформируется так быстро, что постоянные замены тормозят стрельбу. В июле, когда немецкая армия окончательно выдохлась, союзники нанесли мощный танковый удар и погнали фрицев назад. К этому времени пали последние гарнизоны в африканских колониях. Турция, выбитая с Кавказа, Ирака и Палестины запросила мира, выйдя из коалиции. Болгария сделала это еще раньше, причем возможно благодаря этому избежала территориальных потерь. Австро-венгрия очень быстро, и без большого кровопролития распалась. Вообще это чудо, что лоскутная империя не рухнула во время Брусиловского прорыва.
#18718 в Фантастика
#2252 в Боевая фантастика
#1913 в Альтернативная история
очень красивые девуш..., сражения и бои, спецоперации шпионов
16+
Отредактировано: 03.02.2026