Последний бросок на юг

В строю

Штурм крепости Батуми проходил по всем правилам военного искусства. Гришка, приобретя абсолютную память, легко воспроизводил, даже казалось, самые сложные стратегические построения. Резвые морские волны, когда белоснежно пенились, представлялись уже не простым проявлением стихии, а победоносной пеной шампанского.

Гришка даже заявил:

-Кто очистился от пены в душе, сможет отпраздновать чистую победу, пенистым шампанским!

Лея отсутствовала и, это создавало определенные проблемы, но чисто психологического плана. Ведь одно дело, когда суперменов двое, а совсем другой расклад, если он только один.

Плохо когда ты один как сноб,

Ты одинок, а врагов легион.

Даже слона может скушать клоп-

Если клопов не один миллион!

Несмотря на многочисленность русской армии, крупный отряд арабской конницы и разъяренных янычар предпринял попытку атаковать русскую армию. Разведчики донесли о его приближении, и стрельцы встретили неприятеля в заранее построенном каре. Более совершенные мушкеты, хорошо организованная стрельба позволили выбить большую часть кавалерии уже на подходе. А уцелевших всадников встретили практически в упор огнеметы.

Пехоту атаковал лично сам Гришка. Он словно легендарный Илья Муромец в одиночку набросился на трех тысячный полк. Проявил при этом незаурядную смелость. И колоссальную практически неуловимую скорость, врезавшись в их ряды, словно гоночный автомобиль.

И началась рубка, где пешие янычары выглядели неуклюжими, какими-то неповоротливыми, на фоне неуловимого и стремительного бессмертного мальчугана. Григорий Кулаков при этом еще сочетал удары обеими мечами с метанием ногами острых с примесью на кончике ядов. Последний прием, показавший свою эффективность, требовал виртуозной техники русского ниндзя.

Но, что же мальчишке не привыкать изобретать те или иные способы истребления врагов. А метание игл, это даже круто настолько, что вот хоть в ряды строй солдатиков.

Крупный паша в чалме украшенной изумрудами с лесной орех, дико заорал и попробовал ускакать... Но удар мечом по затылку подбросил ввысь башку словно виртуозный трех очковый бросок в баскетболе.

Гришка даже воскликнул:

- Забил... Мы ведем в счете!

Будь янычары более искушенными в боях и дисциплинированными, то они, возможно, смогли бы воспользоваться своим численными преимуществом и попытались завалить противника трупами. Но в данный момент их положение стало безнадежным. Началось тотальное, словно скашивание металлорезкой травы истребление.

Попытки пристрелить из мушкетов также не увенчались успехом, больше попадали по своим, да уйти с линии огня довольно таки просто. Воитель дрался словно подлинный лев да еще объевшийся озверином как легендарный кот Леопольд. Но сражение тут, когда воитель махал и махал, разил и еще разил, размахиваясь куда шире и всаживался вроде бы легко и небрежно, но зато эффективно.

Гришка в состоянии мощного боевого транса, неуловим, прыгучий, и большой любитель рубить, когда летишь вот так вниз головой. И срезаешь "кочаны" мечами-культиваторами. Срезаешь и при этом начинаешь и подпевать;

Роняет на Землю лучистый свет яркое Солнце,

Блеск грез заливает весь мир ореолом любви!

Верю, что мрак испытаний тебя не коснется,

Что слаще янтарного меда - губы твои!

Вера в Владыку Христа знай могучая сила,

Нас зачарованный голос к Сварогу влечет!

Ох, ты не дави злобным роком сырая могила,

Крылья расправь и лети с ангелочком в полет!

Время потоком плывет над любимой-

Вижу, луна заливает и все серебрит!

Знаю, моя ты, не будешь вовеки гонимой,

Жизнь заложу и оплачен, пусть будет кредит!

Плоть загорелось и жарит дыханье,

Тело ласкаю, в руке шелк волос шелестит...

Ну, а в ответ раздается с надрывом рыданье;

Милый останься со мной - подними страсть на щит!

Не я не буду таким грустным мрачным -

Хоть седина окропила солдата висок!

Мы устремимся с мечтою в полет новобрачный,

Руки сплетают бесценной девице венок!

Родине нашей хранить верность вечно,

Солнце восходит, на небе пылает атлас!

Звезды потухли, под сводом исчез фонтан млечный,

Но наблюдает за нами Всевышнего глаз!

Янычары бежали, а Гришка их преследовал до самых стен. После, чего подождал пока подойдет остальное войско. Надо явить правильную осаду, и он покажет им всем!

И началась осада, с яростным артобстрелом, и угольными бомбами. Массированная и беспощадная атака, как русский бунт.

С самого начала у Батуми не было шансов, но османы проявляли упорство и стойкость. Гришка перед наступлением конечно же проводил учения войск, бойцы атаковали используя сигналы простых ракет десятью колонами и со слаженностью часового механизма.

После обвала южной стены начался штурм главным, в котором оказался сам Гришка. Его пример вдохновлял бойцов и особенно казаков, которые не обращая внимания на редкие выстрелы перепуганных янычар с громоздкими мушкетами, лезли на штурм.

Одни проползали по разрушенным и полуразрушенным стенам, другие накидывали крючки, и кошки с помощью приспособлений карабкались вверх, после чего кувырком слетали сбитые янычары. Такой наблюдался бой, в котором Гришка обильно забрызгался кровью, захватывая одну батарею за другой.

А мальчишка в крови, разгоняющийся словно мотоцикл в который ввели водометаноловую смесь это для своих талисман, для чужих, символ истребления...

Наиболее упорное сопротивление османские войска оказали в порту. Это было словно в Троянской битве, когда Гришка лично поджог турецкий корабль, а затем еще один... Началось горение, кюрт-камера, громыхнула, порох уверенно детонировал...

Турецкие корабли пытались обстрелять побережье, но нарвались на точные, встречные залпы, из захваченных береговых орудий. Гришка пронзительно свистел и сам наводил пушки.



Отредактировано: 03.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять