-- Считается, что Земле уже 4,54 миллиарда лет. Она жила до нас и будет жить после нас. А потому все, что мы видим сейчас – не конец света, это конец лишь человеческого бытия.
-- Как вы любите поговорить…
-- А что еще остается – только последний разговор.
По земле, выжженной и темной, шли двое – последний человек и его смерть. В небе догорал закат, хотя может это свечение от очередного пожара. Человек шел тяжело, опираясь на кусок арматуры. Каждый шаг отдавался глухой болью в колене — старая травма, которую он когда-то получил, спасая из-под завалов своего пса. Пса давно не стало. Вообще никого не стало.
Год назад мир рухнул. Сам погубил себя. Случилось то, о чем неоднократно писали, что играло роль сдерживания, но разрушило все. Один человек нажал одну кнопку, за ним на другом краю земли другой человек нажал на такую же кнопку в своем кабинете. Пара нажатий привели к концу света. Пара нажатий кнопки уничтожили мир.
-- А Вселенной так и вообще 13 миллиардов лет. По крайней мере так писали в книгах, -- продолжал говорить человек. А ты видела, какой была наша земля в начале?
-- Нет, меня сюда командировали уже когда появились вы, люди. Но полагаю, без вас Земля была красивее, ярче что ли.
Смерть шла рядом с человеком уже какое-то время. Она пришла за ним еще вчера. Но не забрала сразу, потому что он был последним, другой человеческой жизни на всей Земле она больше не ощущала. Как только Смерть возьмет эту жизнь, ее работа здесь окончится. Осознавать это было грустно – все же десятки тысяч лет она бродила по Земле, рядом с людьми. Она любила свою работу, считала ее очень важной. И вот, буквально в один миг, люди сделали всю работу за нее – они решили умереть все разом, идиоты. Обидно, очень. И что дальше, какое место ей подберут, какой коллектив попадется? Смерть не любила что-то менять в своей жизни, но теперь придется. А что делать? На пенсию еще рано, да и не хочется.
Смерть, в отличие от мужчины, ступала по голой земле бесшумно. Её балахон на фоне разрушений оставался идеально чистым, словно пыль этого мертвого мира не смела к нему прикасаться. Она лениво тащила за собой косу, лезвие которой не отражало света, а, казалось, поглощало его, и оставляло след в дорожной пыли – Смерть специально везла косой по земле, словно желая оставить хоть какой-то след за собой.
-- Первым был Манхэттенский проект. Помнишь? Хотя нет, ты не видел. Я видела. Я помню тот диалог: «Думаете, эта атомная бомба закончит войну?». «Большой шанс, что так и получится. Но если нет, то еще одна или две, несомненно. Ни одна нация не сможет долго противостоять такой силе».
В тот раз пара бомб закончили войну, в этот раз… Что ж, можно сказать, что в этот раз они тоже ее закончили.
-- Долбанные нацисты и их последователи. Столько войн и столько жизней, все из-за них.
Смерть и человек замолчали. В такие минуты, когда разговор прерывался, они вспоминали мир. Цветущий, радостный мир, который пах летом свежей зеленью и холодным квасом. А зимой – стужей и горячим чаем.
-- «Я — Смерть, разрушитель миров» — красиво сказано, правда? Жаль, что не мной, -- вдруг сказала Смерть. А подумав, добавила: «Хотя, я ведь и не разрушитель…»
-- Да, разрушителем миров оказался человек.
После той войны Земля превратилась в пылающий ад. Прошел уже год, однако то тут, то там еще вспыхивал огонь. Или года еще не прошло? Планета забыла о счёте времени. Солнце продолжает подниматься и уходить за горизонт, но никто уже давно не встречает его с утра и не провожает к ночи. Здесь, внизу, остались лишь скелеты небоскрёбов — чёрные, обугленные пальцы, царапающие свинцовое небо. Да растрескавшийся асфальт с ржавыми остовами автомобилей. Природа казалась когда-то вечной, ростки могли пробиваться сквозь камни, но даже эта сила пала от оружия, созданного человеком.
Ветер стал единственным хозяином этого мира. Иногда он поднимает радиоактивный песок, создавая призрачные смерчи, которые танцуют свой последний танец над руинами прошлого.
Смерть и человек присели на край бетонной плиты. Смерть начала выводить острым концом своей косы что-то на красном песке.
-- Что ты рисуешь?
-- Дерево.
-- Странно.
С тех пор как человек встретил Смерть, ему все кажется странным – их разговоры ни о чем. Они могли бы говорить о божественном, о вечном, о сроках и грехах. Но говорят о каких-то пустяках. Вчера вот говорили и даже спорили о кофе. Сегодня человек рассказывал о своей собаке, которую очень любил. А еще поделился рецептом борща. Какие глупости!
Подумав об этом, человек расхохотался. Это был странный, надрывный смех, который эхом разнесся по мертвому городу. И это был последний смех на Земле.
-- Пройдемся еще, -- поднимаясь, предложил человек. Ему хотелось идти, даже не смотря на боль в ноге. И они пошли дальше по руинам цивилизации — человек и Мрачный жнец, два последних собеседника в мире.
Снова недолго они шли молча. А потом:
-- Поиграем напоследок в слова? -- предложила Смерть
-- Ты понимаешь, что это будут последние слова на Земле? – спросил человек.
-- Тогда выбирай поинтереснее.
-- Начинай.
-- Апокалипсис, -- начала Смерть.
-- Смерть, -- продолжил человек.
-- Тепло, -- внезапно прозвучало из уст Смерти.
-- Хм, на О. Океан, о нем почему-то часто думают перед смертью, -- продолжил о хорошем человек.
-- Ночь, -- продолжила Смерть.
-- Человек, -- сказал человек.
-- Конец, -- сказала Смерть.
#2058 в Фантастика
#231 в Постапокалипсис
#5392 в Проза
#1856 в Современная проза
смерть с косой, постапокалипсис, пустошь
16+
Отредактировано: 22.06.2026